Ошибки врачей

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Ошибки врачей

Сообщение Норм » 11 май 2010, 23:07

Здравствуйте, Наталья Юрьевна. У дочки вдкн сольт. форма поставлена при анализах: калий-6,0, натрий-138, ренин-16, 17-онп-96,1. Когда нас выписывали из больницы, дочке был 1 месяц. Спустя месяц, мы приехали вновь на прием, как и было велено. Новый врач увидя нашу выписку из больницы ужаснулась, дозировка преднизолона была занижена в 10 раз, вместо 0,45, было написано 0,045 мг (опечатка была, и не одна), а эндокринолог не проверила выписку. Именно такую дозировку мы и принимали во второй месяц жизни, и кортинефф по 1 таблетке 2 раза в день. Ребенок стала беспокойной, часто стала срыгивать. За второй месяц прибавила в весе всего 650 гр. Скажите, пожалуйста, это из за заниженной дозировки преднизолона или завышенной кортинеффа? И чем могло или может нам еще грозить это? И еще я хотела бы узнать, т.к. ребенок часто срыгивает и удержать порошки нам трудно, за какое время порошки и таблетки принимаемые при нашем заболевании всасываются в организме?
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Ошибки врачей

Сообщение Oksana » 12 май 2010, 06:48

Я прошу прощения, одна таблетка преднизолона 5 мг. Как же вы смогли разделить ее по 0,045 мг, если это 1/111 от таблетки? Аптека максимум берется делить до 1/20 таблетки!
А чем Вам не нравится месячная прибавка веса в 650 гр? Это ведь норма......
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Ошибки врачей

Сообщение Норм » 12 май 2010, 10:45

Не могу знать как смогли, но делали это в аптеке по указанной цифре в рецепте. Сомнений у врачей нет, в том, что мы принимали заниженную в 10 раз дозу. А на счет веса, это эндокринолог наш сказал, что это оч. мало и вес, рост и возраст не соответствуют.. рост 57, вес 4300, 2 месяца.
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Ошибки врачей

Сообщение NUK » 13 май 2010, 13:45

К сожалению, когда мы печатаем или пишем выписки такие досадные " опечатки" встречаются, но, обычно с пациентами и устно проговаривается дозировка препаратов. Если форма сольтеряющая, то доза кортинеффа действительно может быть и 2 таб. в сутки, если идет передозирока , то это наоборот прибака веса засчет задержки жидкости и появление отеков, а по преднизолону - уже обсуждалось что это гормон который отвечает за поддержание сахара в крови, соответственно его дефицит может проявляяться - вялостью ребенка, при длительном голодании обморочными состояниями, а так же усилением вирилизации гениталий, и пигментацией.
А в каком возрасте вам смотрели электролиты - и почему заподозрена сольтеряющая форма.
Перебрали ли вам сейчас анализы до коррекции доз препаратов?
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Ошибки врачей

Сообщение Норм » 13 май 2010, 23:14

Здравствуйте, Наталья Юрьевна, спасибо большое, за то, что вы у нас есть!
Мы попали в больницу когда нам было 8 дней, анализы брали с этого дня и в последствии каждый день или через день- они всегда были примерно такими же ( т.е в норме К и N), только 17-онп резко снижаться стал. Кортинефф почему то стали давать нам почти сразу. Спустя месяц мы пересдали анализы- К 5,2, N 132 17 онп- пока не готов. Дозировка сейчас преднизолон 0,5 млг, кортинефф так же.
Когда спросила у нашего врача, почему же все-таки сольтер. форма, я в этом почему то сомневалась, ведь ребенок не срыгивал, анализы в норме, она мне ответила, что даже при вирильной форме все равно присутствует сольтеряющий компонент, и в 75% случая вдкн сольтеряющ. Так что теперь только анализов будем ждать, и пересдавать регулярно... как говорится, доверяй, но проверяй…
И еще мне интересно, насколько важно сдать генетический анализ? Генетик в больнице нам дала направление в Москву (причем можно было не ехать, а только кровь отправить), а эндокринолог отговорила меня, сказав ,что это нам ни к чему и это нам ничего не даст...
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Ошибки врачей

Сообщение Норм » 13 май 2010, 23:20

[quoteИ еще я хотела бы узнать, т.к. ребенок часто срыгивает и удержать порошки нам трудно, за какое время порошки и таблетки принимаемые при нашем заболевании всасываются в организме?[/quote]
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Ошибки врачей

Сообщение NUK » 14 май 2010, 00:19

В плане назначения кортинефа ваш эндокринолог сказала правильно,
Норм писал(а):Когда спросила у нашего врача, почему же все-таки сольтер. форма, я в этом почему то сомневалась, ведь ребенок не срыгивал, анализы в норме, она мне ответила, что даже при вирильной форме все равно присутствует сольтеряющий компонент, и в 75% случая вдкн сольтеряющ.

если через месяц после начало приема кортинеффа натрий 132, а калий 5,3 , то все таки это лишний раз подтверждает сольтеряющий компонент.
В плане срыгиваний - думаю стоит дополнительно пройти обследования ( гастроэнтеролог, невропатолог) - все таки ни те электролитные изменения что бы ребенок постоянно срыгивал.
Усвоение порошков происходи где-то в течение 30мин-1 час., поэтому если срыгивания в этот период, то тогда надо повторить прием.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Ошибки врачей

Сообщение Норм » 14 май 2010, 12:48

Спасибо за информацию. А на счет генетического анализа, эндокринолог была права? и не обязательно его делать?
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

Re: Ошибки врачей

Сообщение Oksana » 14 май 2010, 15:25

Норм писал(а):Спасибо за информацию. А на счет генетического анализа, эндокринолог была права? и не обязательно его делать?

Эндокринолог имела ввиду, что наличие генетического анализа гена СУР21 не исключит сам факт заболевания ВДКН сольтеряющая форма, если изначально при постановке этого диагноза были нарушены электролиты и был повышен 17ОНР. Генетический анализ только подтверждает заболевание, выявлением в генах разного рода дефектов......
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Ошибки врачей

Сообщение Норм » 14 май 2010, 19:17

все ясно, спасибо, Оксана.
Изображение
Норм
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:53
Откуда: Нижний Новогород

След.

Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1