аскорбиновая кислота

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

аскорбиновая кислота

Сообщение Анастасия » 24 апр 2010, 21:07

Здравствуйте Наталья Юрьевна! Моему сыну 1.3 у него ВДКН сольтеряющая форма, доза 1/4+1/8+1/4 кортеф и 1/2+1/2 кортинеф. Подскажите пожайлуста нужно ли принимать аскорбиновую кислоту при ВДКН. Эндокринолог сказала нужно принимать ежедневно 2 раза в день по 0,05 аскорбиновой кислоты, т.к. она стимулирует образование глюкокортикостероидных гормонов. И еще вопрос на какой границе держать 17-ОH при референтных значения 0,0 - 2,7 в нг/мл
Анастасия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 12:38

Re: аскорбиновая кислота

Сообщение NUK » 25 апр 2010, 00:39

Для соблюдения правильности помещения постов давайте попросим Админа перенести ваш вопрос в раздел " Вопросы эндокринологу".
Отвечая на ваш вопрос: аскорбиновая кислота действительно участвует в биосинтезе стероидов, но при отсутствии фермента ( 21- гидроксилазы), ее прием никак не может повлиять на повышение продукции стероидов.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: аскорбиновая кислота

Сообщение Анастасия » 25 апр 2010, 20:15

Спасибо за ответ. Я так поняла, что аскориновую кислоту давать не нужно. При ВДКН отсутствует фермент 21- гидроксилазы? И еще вопрос на какой границе держать 17-ОH при референтных значения 0,0 - 2,7 в нг/мл?
Анастасия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 12:38

Re: аскорбиновая кислота

Сообщение Oksana » 26 апр 2010, 12:12

Девочки, я нашла про аскорбинку:

http://www.voed.ru/mp_10.htm

ГЛЮКОКОРТИКОИДНАЯ ТЕРАПИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ писал(а):…прямые и опосредованные стимуляторы коры надпочечников.
К прямым стимуляторам относятся:
- женьшень,
- пантокрин,
- элеутерококк,
- пентоксил,
- витамины С, В1, В6,
-АТФ.
- никотинамид


У детей с ВДКН (принимающих глюкокортикоиды) выработка конечного продукта (кортизола) - заблокирована и это подтверждено генетически. Так вот все эти выше перечисленные вещества (в том числе витамин С в больших количествах) неведомо как влияют на рецепторы и образуют не бог весть какие химические связи в организме. В большинстве случаев, при «стимуляции» аскорбинкой, если это так можно назвать, будет увеличена выработка промежуточного продукта – 17ОНР. Анализ плазмы крови - не порадует.
Все правильно я поняла, Наталья Юрьевна?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: аскорбиновая кислота

Сообщение Александра I » 26 апр 2010, 12:30

Мне кажется, что при анализе подобных материалов нельзя забывать, что наши дети находятся на ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ терапии, то есть искусственно потребляемый гормон заменяет то, что не вырабатывает организм в виду полной или частичной блокады соответствующего фермента.
Оксана, в связи с этим, приведенная Вами статья, не вполне относится к детям с ВДКН, в ней, как я поняла, речь идет о гормональной терапии детей без нарушений функций надпочечников. И пособие адресовано ПЕДИАТРАМ, а не эндокринологам.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: аскорбиновая кислота

Сообщение Tatiana N » 26 апр 2010, 13:53

Читаешь про все эти побочные явления-волосы дыбом встают. :roll: Наталья Юрьевна, это же не имеет отношения к нашим детям?
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: аскорбиновая кислота

Сообщение Oksana » 26 апр 2010, 17:05

:shock: девочки, я писала только про то, что аскорбинка, вне простудных заболеваний, не нужна нашим детям! А вы там чего начитались?
Саша, прости, я даже не заметила что это писано в пособии для врачей. Я аскорбинку искала...тут тема отдельная создана для аскорбинки...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3