Какие анализы сдавать родственникам?

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение Вера » 01 апр 2010, 23:56

Наталья Юрьевна, у нас вот какая ситуация. Сестра мужа забеременела (совсем неожиданно, не успели подготовиться:)). Так как она может быть таким же носителем как и брат, т.е. отец нашего ребенка с ВДКН, какие анализы ей надо сейчас сдать, чтобы исключить у ребенка ВДКН? Сдать сейчас кровь на генетику, именно на тот ген, который дефектный у нашего ребенка? Или дождаться срока и сделать анализ уже на заболевание у ребенка? И как этот анализ называется?
И еще вопрос, она живет далеко от Москвы, боюсь там не делают таких анализов. Говорят, можно взять кровь там и перевезти в Москву, а это 2тыс километров, возможно ли это?
Спасибо.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение NUK » 04 апр 2010, 22:33

Вера , шанс почти нулевой что в одной семье будет двое детей ( не имею ввиду родных братьев и сестер) с ВДКН, но если все таки хотите 100% обезопасится, нужно взять кровь в пробирку с ЭДТА ( так называется консервант) и привести в институт для анализа.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение Вера » 05 апр 2010, 00:10

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! Но я не поняла почему нулевой шанс? Как я понимаю, если наш папа носитель заболевания, то его сестра 50% тоже может быть носителем? Другой вопрос, что сложно найти еще такого же носителя, но мы же нашли с папой друг друга!
Наталья Юрьевна, а сколько может храниться такая кровь? Все-таки далеко везти.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение NUK » 07 апр 2010, 12:30

Я поэтому и написала что почти нулевой, а не 100%, для исключения на 100% ,сестра сдает кровь на СУР 21, кровь берется в специальную пробирку и может храниться около 3-5 дней ( но желательно при +3 +5 гр.)
Последний раз редактировалось NUK 08 апр 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение Вера » 07 апр 2010, 22:02

Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение Svetok-frol » 20 мар 2013, 21:46

Наталья Юрьевна, добрый день.
Хотела уточнить такой момент... Мы сделали секвенирование ребенку и уже потом посмотрели нашу кровь с мужем. В итоге у мужа нашли мутации, а у меня делецию (если я правильно написала термин), то есть отсутствие этой части гена.
Мой брат тоже хотел заранее сдать кровь и проверить является ли он носителем ВДКН или нет. Я правильно понимаю, если он сдаст анализ на мутации, то результат будет отрицательный? У него ничего не найдут?
Или все-таки у него тоже возможно определить "здоровый" у него ген или "сломанный" как у меня? Будет ли целесообразен данный анализ?
Заранее спасибо за ответ.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение NUK » 23 мар 2013, 22:30

Как вам определили что у вас делеция?
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение Svetok-frol » 24 мар 2013, 00:20

Это я затрудняюсь ответить. Мы делалали секвенирование ребенку и сразу же сдали кровь и мы с мужем. В итоге в справке у нас написано, что у ребенка такие-то мутации, о чем свидетельствует анализ гена родителей. У мужа все эти гетерозиготные мутации, а у меня "данные согласуются с наличием гетерозиготной делеции.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение NUK » 28 мар 2013, 15:45

тогда лучше проконсультироваться о том возможно ли проведение диагностики носительства у ваших близжайших родственников там, где вы делали анализы, Как я понимаю - установить это невозможно, но лучше уточните
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Какие анализы сдавать родственникам?

Сообщение Svetok-frol » 29 мар 2013, 09:37

Спасибо за ответ.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3