ВДКН вирильная форма и занятия физкультурой

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

ВДКН вирильная форма и занятия физкультурой

Сообщение Елена_мама Лизы » 01 апр 2010, 23:29

Наталья Юрьевна, позвольте задать Вам вопрос.
Дочери 13,5 лет. Рост 162-166 (точно не скажу). Вес 64,5. Кортеф 7-5, 15-2,5, 22-7,5. ВДКН вирильная форма. Последний наш анализ осенний. 17ОН 50-60 (простите, я точно не помню, след раз будем сдавать в мае). У нас обычно по осени этот показатель в таком диапазоне (все лето на юге), к весне снижается, но в норму не входим. Возможная причина - мое разгильдяйство. Не могу совладать с ребенком и заставить принимать в точно положенное время (она целый день перебегает с занятий на занятия, поэтому дневной кортеф 14-18, утро 7 - учебные, выходные 9-10, вечер - 22). Выйдя на этот сайт, месяц борюсь за точный прием препарата, надеюсь, что в мае будут положительные сдвиги. Врач по поводу высокого 17ОН спокойна, говорит, что возможно это наша особенность. Все остальное с ее слов в норме. Наблюдаемся на Пречистенке.
Наш эндокринолог с первого класса давала нам освобождение от сдачи нормативов, а с прошлого года сказала, что на занятия физ-рой мы ходить не должны. А мы и рады были до последнего... пока объемы дочери не стали стремительно увеличиваться. Сейчас веду борьбу не только за своевременность приема, но и за размеры и состав каждой порции. Последний год появились частые ОРЗ И ОРВИ. Пошли дышать по Стрельниковой. Объемы расти перестали, местами даже уменьшаются :D Но с последними школьными новшествами, нас заставили идти на ЛФК (для аттестации по предмету, т.к. в школе спецгруппы нет). Дочь пошла, приходит и рассказывает - ни ногу она поднять не может, ни руку, все болит... Похоже что я свое чадо залюбила до безобразия. Спортом она не занимается, гулять не выгонишь, т.е. физ нагрузок никаких - сидим в свободное время перед телевизором и в потолок плюем. Я себя не оправдываю, но у меня год назад родилась вторая доча и я пропала. Сейчас начинаю входить в нормальный рабочий ритм и наверстываю все свои пробелы.
Почитала форум и поняла, что дети-то на физ-ру ходят... Может и нам можно???? со следующего года???? что может являться таким жестким ограничением для занятий физ-рой? что необходимо выяснить у нашего лечащего врача или на что обратить внимание?
Заранее спасибо за ответ.
Изображение
Изображение
Елена_мама Лизы
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:56

Re: ВДКН вирильная форма и занятия физкультурой

Сообщение NUK » 04 апр 2010, 22:30

Строгих рекомендаций нет, при вирильной форме однозначно посещать физкультуру можно, а вот соревнования и сдача нормативов - подход индивидуальный, если нравится и спокойно участвует, то пожалуйста, если нервничает, переживает, то ограничиваем.
Я не согласна что это ваша особенность -высокий 17-ОНП!!!! Это называется - декомпенсация.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: ВДКН вирильная форма и занятия физкультурой

Сообщение Елена_мама Лизы » 05 апр 2010, 12:24

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ.
Я прислушаюсь к Вашей точке зрения. После сдачи анализов в мае, вероятно понадобится более предметная консультация.
Еще раз спасибо.
Изображение
Изображение
Елена_мама Лизы
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:56


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron