Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение Kissulichka » 17 дек 2009, 00:43

Уважаемая Наталья Юрьевна!
Моя дочь сейчас болеет ОРВИ. Была температура 40. 2 дня были в стационаре, сейчас дома продолжаем лечение. Сейчас ребенок принимает кортеф 1/4 и 1/8 в сутки. К этому добавляется уколы диксаметазона - по 1/2 ампулы 2 р.д. И уколы антибиотика - сульбактомакс 500 2 р.д. У ребенка очень частые истерики - подолгу не можем успокоить. По этому поводу у меня возик вопрос - могут ли эти истерики быть спровоцированы передозом гормонов? Может, отменить диксаметазон, может это от него такое истеричное состояние? Или ребенок просто истерит после больницы и болей от уколов? Возраст 1,5 года. Вес ребенка - 12,5 кг, рост 83 см. Поскольку принимаем лечение кортефом только 2 месяца, в компенсацию еще не вышли. Последние анализы "упали" за 2 месяца в 2 раза. Был картизол 801 ng/ml, стал 477 (норма до 210). 17-он был 38,12 ng/ml, стал 14,95 (норма до 2,5). Заранее благодарна за ответ.
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение Oksana » 17 дек 2009, 22:32

Kissulichka, я прошу прощение за любопытство, но, будучи на дексаметазоне и кортефе, в каких биологических жидкостях (моча, кровь, слюна) вы измеряете ребенку кортизол? И о каких лабораторных нормах кортизола идет речь?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение Kissulichka » 18 дек 2009, 00:07

Oksana писал(а):Kissulichka, я прошу прощение за любопытство, но, будучи на дексаметазоне и кортефе, в каких биологических жидкостях (моча, кровь, слюна) вы измеряете ребенку кортизол? И о каких лабораторных нормах кортизола идет речь?

Кровь сдавали (картизол и 17-он), когда еще не заболели. Не совсем поняла вопрос насчет лабараторных норм... Единицы я указала. А данные норм предоставлены лабараторией, в которой сдавали.
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение NUK » 18 дек 2009, 00:12

На фоне лечение глюкокоротикоидами кортизол не измеряется, т.к. вы измеряете то, что принимаете, померьте через час получите 400, померьте через 3 часа получите 50. Одновременно кортеф и дексаметазон не делают, если колете то таблетки убираете, если ребенок чувствует себя удовлетворительно , то инъекции снимаете, постепенно ( обсудите с лечащим врачом) и даете удвоенную дозу кортефа, только почему он у вас только 2 раза в сутки?
Последний раз редактировалось NUK 18 дек 2009, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение Kissulichka » 18 дек 2009, 00:48

Спасибо за ответ! Уколы сняла.
Насчет 2 раза в сутки... Здесь на форуме, насколько я знаю, не одни мы на 2-х разовом приеме, да и обсуждалось это не однократно. Я знаю, что правильнее давать 3 раза. Но, мы все-таки подчиняемся нашему лечащему врачу... Я с ней еще с самого начала говорила на эту тему. Но она считает, что все больны по-разному, и в нашем случае ребенку достаточно 2-х разового приема.
А еще, может другие родители мне расскажут, как ваши детки себя вели, когда болели и повышали дозу - про эмоциональное состояние.
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение Настя » 18 дек 2009, 20:14

Я уже писала где то на форуме про эмоцианальное состояние после уколов гидрокортизона,у нас после них (кололи помоему дня 3-4)истерики были ,и были прямо-таки приличные ,хотя ребенку 4 года было,ревела по поводу и без,и очень сильно прибавила в весе (на 4 кг!!!)Мы болели ротовирусной инф.
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение Kissulichka » 20 фев 2010, 16:00

Наталья Юрьевна! У нас начал подниматься 17-он, а он у нас и раньше не успел опустится до нормы... В общем, наш эндокринолог назначила увеличить кортеф в 2 раза на 5 дней, апотом еще на 1/8 таблетки еще на 3 недели. Потом сдадим анализ. И если я все правильно понимаю, когда 17-он упадет до нормы, то будем медленно снижать дозировку. Ребенок, как подняли дозу, стал капризничать без повода, хотя спать - наоборот, спокойнее. Ну, аппетит усилился - это мне понятно...
У меня к вам вот какой вопрос: что же истерики будут продолжаться все время, пока дозировка увеличена? Целый месяц? Или это на пару дней, пока организм привыкнет к новой дозе?
Спасибо огромное за ваше внимание к нашим вопросам.
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение mila » 21 фев 2010, 01:44

Kissulichka писал(а):Спасибо за ответ! Уколы сняла.

А еще, может другие родители мне расскажут, как ваши детки себя вели, когда болели и повышали дозу - про эмоциональное состояние.

Мы совсем недавно переболели достаточно серьезно, четыре дня температура была около 40, потом проявилась ангина с нарывами и, в итоге, вылез лимфоузел. Обошлись без скорой, звонили эндокринологу и следовали рекомендациям (для моей дочери врачи, особенно незнакомые, и уколы - стресс гораздо более сильный, чем температура). Я просто увеличила дозу в два раза на все время приема антибиотиков. У нас сильных эмоций не было, просто когда температура начинала зашкаливать, дочь начинала прикладываться к подушке полежать (в обычном состоянии она - "электровеник"). Температуру собъем, и она снова пыталась радоваться жизни.
mila
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:20

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение NUK » 23 фев 2010, 01:37

Что вы называете истериками? Если реакция на уколы , то это вполне ожидаемо! Если не зависимо ни отчего, то доза препарата в целом получается большая, но ее должны срегулировать ваши эндокринологи( к сожалению, дистанционно, нельзя что либо рекомендовать по дозам препаратов)
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Передозировка гормонов и эмоциональное состояние

Сообщение Kissulichka » 23 фев 2010, 04:42

Натлья Юрьевна, дозу нам подняли в таблетках... Я не правильно выразилась, извините, - не истерики, а просто капризы по поводу и без...
В общем, все уже в этом плане нормализовалось. Еще раз извините, что мы к вам иногда обращаемся со всякими глупыми вопросами, просто я, например, как и многие тут родители, перстраховываюсь, боюсь чего-то не доглядеть...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2