Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение Елена_Г » 15 май 2009, 20:51

Катерина писала:
да и от врачей-эндокринологов в больнице я слышала, что от уколов гидрокортизона детей можно довести практически до психоза

Наталья Юрьевна, не могли бы Вы прокомментировать высказывания эндокринологов? В каком случае инъекции гидрокортизона оказывают негативное влияние на психо-эмоциональное состояние ребенка?
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение Oksana » 15 май 2009, 21:11

Предложение для больного человека отказаться от лекарства из за их побочных эфектов, сродни предложению для солдата снять каску в монент атаки, так как она давит голову и натирает уши

Нам 10 дней ставили гидрокортизон в огромныых дозах, ребенок медленно сходил сума и сильно часами кричал...прошло только через месяц, когда снижали дозу...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение Елена_Г » 15 май 2009, 21:20

Меня очень интересует мнение квалифицированного специалиста, потому как когда Егору кололи гидрокортизон 4 раза в сутки на протяжении 3 суток, изменений его психо-эмоциональном состоянии я не увидела. Или доза была адекватная?
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение NUK » 16 май 2009, 00:19

Передозировка глюкокортикоидов приводит к развитию так называемого "стероидного психоза", т.е. большие дозы глюкокортикоидов действительно могут приводить к нарушению поведения, повышенному возбуждению и "неуправляемости" детей. Однако применение глюкокортикоидов 4 раза в сутки это нормальная практика и все зависит от того, какие дозы применялись
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение Елена_Г » 18 май 2009, 21:40

На тот момент кололи гидрокортизон по 0,8 мл 4 р/с на протяжении 3 суток. Вес ребенка был 10 700 г.
Насколько доза глюкокортикоидов должна быть превышена для появления психозов? После снижения дозировки психо-эмоциональное состояние нормализируется или последствия передозировки сохраняются?
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение Oksana » 19 май 2009, 01:25

Елена_Г писал(а):На тот момент кололи гидрокортизон по 0,8 мл 4 р/с на протяжении 3 суток. Вес ребенка был 10 700 г.
Насколько доза глюкокортикоидов должна быть превышена для появления психозов? После снижения дозировки психо-эмоциональное состояние нормализируется или последствия передозировки сохраняются?

Елена, если не против, можно для сравнения сказать? Коле кололи гидрокортизон по 0,7 мл 4-5 раз в день в течении 10 суток. Вес ребенка был 3 300г. Диким он стал где то на 6 сутки. Я как то описывала его состояние на форуме в феврале,когда он еще был на передозировках. Ему было всего 3 недели, когда с гидрокортизоном перестарались. Этот ужас длился в течении месяца. Сейчас ему 5 месяцев, дозы препаратов адекватны и минимальны для возраста и по весу. Я не замечаю за ним каких то отклонений в психоэмоциональном развитии. Но вот псевдо киста головного мозга могла, наверное, появиться как следствие передозировки глюкокортикоидами...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение Катерина » 19 май 2009, 12:31

Да нет врядли псевдокиста могла образоваться от этого, обычно после длительных уколов гидрокортизона все проходит в течение максимум месяца,после того как лишнии гормоны выйдут из организма, да и психоэмоциональное состояние как мне кажеться связано с жутким чувством голода, отсюда и частая смена настроения, ребенок постоянно хочет есть, даже после приема пищи, это я поняла когда Тема уже начал говорить, теперь он может это выразить, а тогда это выражалось просто в истериках, которые я не могла прекратить никак :( А уж с психическим развитием это вообще никак не связано, абсолютно нормальные дети
Изображение
Катерина
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 01:32
Откуда: Москва

Re: Гидрокортизон и психо-эмоциональное состояние ребенка

Сообщение ЕлизаветаКас » 21 апр 2016, 18:15

[quote="NUK"]Передозировка глюкокортикоидов приводит к развитию так называемого "стероидного психоза"
боже... наконец то я нашла точное описание того, что происходило с моим ребенком! после нахождения в рнанимации в жарких странах и получения бешеных доз гидрокартизона, доза подбиралась по расчетам их эндокринологов, этот психоз длился месяц... невролог даже прописал нам атаракс, но мы решили не торопиться с его применением, и постепенно состояние нормализовалось.
ЕлизаветаКас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:41


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4