Дексаметазон во время пубертата

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Дексаметазон во время пубертата

Сообщение Татьяна Ч » 29 авг 2021, 17:00

Наталья Юрьевна, здравствуйте. У сына сольтеряющая форма ВДКН, диагноз установили при рождении по скринингу, подобрали дозу кортефа и кортинеффа. Сейчас Олегу 13 лет и 8 месяцев, весит он 46 кг, рост 166 (нашла данные за 11.12.19 года был 150 см). Получает кортинефф 3/4 и 1/2, кортеф 10 мг, 5 мг и с марта 2018 года на ночь назначен дексаметазон 0,08 мг (вместо 1/4 кортефа). С августа этого года после утреннего криза дозу дексаметазона подняли до 0,125 мг. Тогда в 2018 году дексаметазон был назначен после высокого 17-ОН (13,92 нг/мл). Позже признался, что в школе пропускал приём препарата. Я хочу спросить, не нужно ли сейчас его уже отменить и вернуть кортеф на ночь? Не ускорит ли дексаметазон закрытие зон роста, которые сейчас на 12,5-13 лет (рентген от 28.08.21)? И что Вы думаете о 4-х разовом приеме кортефа? На время пубертата это может придать стабильности, которой итак организму в это время не хватает? Мне кажется, что у сына не очень хорошо распределены дозы препарата в течение суток и вот этого повышения дозировки мы тоже добились кризом, хотя я просила врача пересмотреть - похудел сильно, был аппетит плохой, сонный.
"Всё, на что ты смотришь с любовью, прекрасно"
Аватара пользователя
Татьяна Ч
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 16:48
Откуда: Екатеринбург

Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron