синдром Иценко- Кушинга !!!!!

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

синдром Иценко- Кушинга !!!!!

Сообщение ЕлизаветаКас » 16 май 2016, 03:02

уважаемая Наталья Юрьевна,
у моей дочки возраст 1 год 10 мес случилась передозировка, вот наша история:
мы с ребенком 25 апреля попали в реанимацию первого инфекционного отделения ГКБ №2 г владивостока с диагнозом ротавирус. также по рентгену нам поставили двустороннюю пневмонию. от пневмонии был цефтриоксон внутривенно пять дней. от ротавируса антибактериальная терапия.
первые три дня ей давали гидрокортизон 2 мг на 1 кг каждые 4 часа потом количество уколов начали снижать до трех в день под прикрытием 1/2 кортефа , потом 1/4 кортефа, и так пять дней были на повышенной дозе. эндокринолога штатного в больнице не было, внештатного также на консултацию не вызвали , созвонились и без осмотра ребенка эндокринологом определяли терапию по телефону . ребенка колола сама, в реанимации отказались колоть гормоном, так как в лист назначения его не занесли. никто не стал объяснять мне, как перевести миллиграмм в миллилитры в шприце. в результате чего доза в уколах была мной превышена. .... ребенок был в тяжелом безжизненном состоянии, под общим наркозом устанавливали подключичный катетер, на фоне моего состояния дикого стресса и произошел неверный расчет дозы. при поступлении у нас был снижен натрий. его подняли одной капельницей. но остальные пять дней началась гипо калемия. после совещания с эндо-ом решили , что это от ротавируса, вводили калий внутривенно.
все время была температура 37,3-37-5. в день выписки анализы в эпикриз внесли трех дневной давности, я сама назначила контроль и уже дома в день выписки 4 мая получила кровь с лейкоцитами 24 тысячи, норма 11, через три дня лейкоциты выросли до 36 тысяч. тромбоциты 520 -норма 400, моноциты лимфоциты нейтрофилы и их абсолют кол-во выше нормы на 10 единиц. моя дочь выписалась с весом 10,5 кг. через 2 дня вес был 12,5 кг и продолжает расти. лицо и живот дико раздутые! дикий аппетит!!! одышка, нервозность. после выписки мы сделали сами цифровой рентген и никакого намека на пневмонию там нет, это всего через пять дней после начала антибакт терапии)? те снимки, которые нам делали в инфекции, показывала четырем врачам, все сказали, слово в слово, что снимки не читаемы и вывод о наличии и отсутствии пневмонии сделать невозможно.
педиатр на участке сказала, что картины заболевания по его профилю не видит, не смотря на то, что при пальпации печень была +3 см.,отправил в эндокринное отделение (не дав направление). там конечно нас послали, сказали, что таких детей кладут только с кризом, да говорят у вас живот раздут , но вы же на своей дозе уже - это пройдет. предложили плановую госпит-ю на 26 мая. наш эндокринолог сказала также наблюдать картину (тоже без осмотра ребенка , по телефону) по узи край печени острый +2 см эхогенность перенхимы умер повыш структура однорд, контуры четкие ровные, признаки реактивного состо-я печени и поджелудочной. печеночные пробы в норме. сахар не повышен. калий натрий в норме. диурез на 500 мл больше писает, чем выпивает. удельный вес мочи 1,01. почки и др ораны на узи в порядке. со всем этим мы пошли к платному педиатру, который поставил дианоз синдром иценко-кушинга назначил урсофальк и рекомендовал срочную госпитализацию в эндокринное. сегодня наконец появилась запись к нашему эндокринологу, до этого не могли попасть к ней на прием. лейкоциты через 2 недели упали до 18 тыс.
с одной стороны я понимаю , что препарат должен вывестись из печени , передозировка лечится полной отменой, тогда симптомы должны уйти, но как же он выведется?! если мы принимаем кортеф (наша доза 1/4 таб утром 1/4 вечером, кортинефф 1/4 таб утром, 1/4 в обед) рост 81 см, вес был 10кг сейчас 12,5) и что же там с гипофизом у бедного ребенка?!:( нужно ли обследовать гипофиз? как выходят из этих состояний ? просить ли мне уменьшение дозы кортефа ? (может под контролем в стационаре? ) я не прошу назначать нам дозы, дайте пожалуйста рекомендации , как адекватно вести себя в таких ситуациях. у ребенка внешний вид ужасающий((( так хочу ей помочь! и как беспомощная , никто не знает, что с нами делать!
наши анализы до передозировки 17-ОНП =1,649, кортизол=53 до приема лекарства 879 (норма до 580) после приема кортефа, калий 4,3 (норма 3,6-5,5) натрий 136,3 (135-148), активность ренина плазмы =0,3 ниж предел 0,5 сейчас вес 12,5 рост 81 см
Последний раз редактировалось ЕлизаветаКас 16 май 2016, 04:38, всего редактировалось 4 раз(а).
ЕлизаветаКас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:41

Re: синдром Иценко- Кушинга !!!!!

Сообщение NUK » 16 май 2016, 15:47

Я извиняюсь, но не очень понятно. Какие сейчас дозы? Все таки лейкоциты откуда? Понятно, что ребенок отек на больших дозах. Гипофиза проверять не нужно. Постепенно все восстановится. Важна длительность передозировки и какая именно передозировка
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: синдром Иценко- Кушинга !!!!!

Сообщение ЕлизаветаКас » 16 май 2016, 18:53

NUK писал(а):Я извиняюсь, но не очень понятно. Какие сейчас дозы? Все таки лейкоциты откуда? Понятно, что ребенок отек на больших дозах. Гипофиза проверять не нужно. Постепенно все восстановится. Важна длительность передозировки и какая именно передозировка

дозировка во время нахождения в инфекции была:
1ый день каждые 4 часа укол 8-12-16-20-24 часа гидрокартизон 25% , в ампуле 50 мг=2мл, надо было колоть 21 мг, набирать 0,8 мл в шприц, я набирала 1,5 мл. тоесть превышала дозу на 17,5 мг. каждый раз кода делала укол (по моим расчетам). тоесть за сутки на 87,5 мг. превышена.
. 2ой день 8,16,24 часа укол в той же дозе, 12-14-20 часов 1/2 таблетки кортефа. превышена доза на 52 мг в сутки.
3ий день 8-16-24 укол 12-20 часов 1/4 таблетки кортефа, превышена доза на 52 мг в сутки.
4ый день 1/2 кортефа 8-14-19 час. так как была рвота , колола внутримыечно. надо быо 5 мг =0,2 мл, я колола 0,4 мл.превышена доза на 15 мг в сутки.
6ой день 1/2 кортефа 3 раза в день (доза не превышена)
7ой день 1/4 таб кортефа 3 раза (не превышена)
далее перешли на нашу обычную дозу 1/4 табл утром и 1/4 вечером. мы на обычной дозе уже две недели.

были сегодня у эндокриноога. передозировку подтвердил. не пояснил, от куда лейкоцитоз. сказал просто наблюдать и пройдет. сказал что схемы выхода нет. будет проходить пол года.
ни педиатр ни энд-г не пытаются выяснить причину . мы сами сдавали нечепоренко-норма. думала удельный вес мочи связан с диурезом, врач сказал, что это нормально, что мочится больше чем пьет, это ваша жировая ткань выходит. в больницу говорит ложиться не надо. но у меня сердце щимит, что дома ребенок с такими лейкоцитами, без наблюдения врачей... мы уже не знаем куда нам деваться все от нас открещиваются.
что нам еще обследовать для установоения причины лейкоцитов?! никто не может подсказать, посоветуйте пожалуйста!
ЕлизаветаКас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:41

Re: синдром Иценко- Кушинга !!!!!

Сообщение ЕлизаветаКас » 17 май 2016, 03:00

Наталья Юрьевна,
разрешите узнать ваше мнение:
на 5 июля 2016 г у нас назначена госпитализация на операцию, первый этап. ситуация с передозировкой на
печень произошла в начале мая.
скажите, хватит ли нам времени восстановиться? сейчас реактивное состояние
печени выражается в увеличении размеров, повторюсь, лейкоцитоз упал с 36
тыс до 17 тыс, печеночные пробы АСТ АЛТ фосфотахза амилаза ЛДГ билирубин
белок глюкоза тимоловая мочевина креатинин мочевая к-та и электролиты в
норме .
если и другие показатели придут в норму к нужному сроку, на сколько опасно
оперативное вмешательство? операция ведь связана с увеличение
гидрокортизона. есть ли риск осложнений для ребенка после перенесенной
передозировки? или если все придет в норму, то можно на на операцию?
ЕлизаветаКас
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:41


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron