Рвота

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

Рвота

Сообщение Sonic » 18 фев 2016, 22:04

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. С детёнышем (5 лет, мальчик, ВДКН, сольтеряющая, рост 104, вес 17) творится что-то неладное - его рвёт периодически - раз в 3-4 дня, причем рвота бывает в разное время суток, до/после приёма пищи/лекарств. Общее состояние абсолютно не нарушено, цвет кожи не белый и не жёлтый, пигментация отсутствует, стул в норме. Что странно, на мой взгляд, он минуты за две говорит: "Мам, меня тошнит, сейчас пойду вырывать" - идёт в туалет и его действительно там рвёт. В связи с этим сдали анализы 12.02.2016 на дозе
кортефа 1/4+1/6+1/4
и кортинеффа 1/3+1/3
17-ОПГ - 0,03, калий - 5,3, натрий - 136, ренин - 3,6мкМЕ/мл. После консультации с лечащим эндокринологом "обвинили" высоковатый калий, и перешли на схему
кортеф 1/4+1/6+1/6
кортинефф 1/2+1/3
После 4 дней на этой схеме сегодня его опять вырвало. Что теперь делать? как Вы считаете, что может быть причиной рвоты? что ещё у ребенка проверить?
Есть предположение, что он просто пытается перетянуть на себя внимание (поскольку в семье появился второй ребенок), но можно ли вот так специально вызывать рвоту? Неужели это такая психологическая атака на родителей? или всё таки что-то не так с организмом малыша?
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Рвота

Сообщение NUK » 20 фев 2016, 00:26

повода к повышению кортинеффа не было, я бы рекомендовала сходить к гастроэнтерологу и психоневрологу, к сожалению, видим иногда психогенную рвоту.
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron