ВДКН и пневмония

На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (ЭНЦ) Калинченко Наталья Юрьевна

ВДКН и пневмония

Сообщение Алексей » 11 фев 2016, 11:49

Уважаемая Наталья Юрьевна, я читал Ваше сообщение, что Вы не будете отвечать на вопросы про дозы, но может в качестве исключения ответите - очень прошу.
10 декабря 2015 г. У меня родилась дочь, с роддома её сразу перевели в отделение для недоношенных детей и поставили диагноз ВДКН сольтеряющая форма. Неонатальный скрининг 17-он прогестерон показал 750 нм/л при норме в 90 нм/л, сделали еще раз 17-он прогестерон показал 1499 нм/л после чего начали колоть сначала преднизолон, потом гидрокортизон анализ 17-он прогестерон показал 340 нм/л – перешли с уколов на таблетки кортеф назначили 2 раза в сутки по 10 мг т.е. по одной таблетке. После того как я говорил им что все пьют таблетки по 3 раза в день т.к. они действуют по 8 часов, после чего в обед добавила еще пол таблетки т.е. 5 мг и того в сутки 25 мг. Эндокринолога в отделении нет, советуются с каким-то эндокринологом, но складывается впечатление что она в первый раз столкнулась с этим заболеванием. Кортинефф не прописывали - колют NaCl

У меня вопрос не много ли 25 мг в сутки кортефа для для девочки которой 2 месяца и через сколько нужно опять сдавать анализы на 17-он прогестерон чтоб менять дозу и может еще какие-то анализы нужно сдавать? Я тут на форуме читал что пьют по 1/3, 1/4 и даже 1/8 а мы по целой - очень переживаю за мою дочу :(

За первый месяц она выросла на 4,5 см а за второй всего на 2 - не является ли это передозировкой?
И тут в воскресенье пришла к нам еще беда в виде пневмонии - нужно ли увеличивать дозу кортефа при пневмонии?

Очень прошу помочь :cry: :cry: :cry:
Алексей
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ВДКН и пневмония

Сообщение NUK » 11 фев 2016, 21:15

доза большая кортефа , переживаете правильно, надо постепенно снижать, если есть потребность в ведении хлорида натрия , то лучше добавить кортинефф , сами можете давать соль или солевой раствор
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: ВДКН и пневмония

Сообщение Алексей » 11 фев 2016, 21:31

Спасибо Вам за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, какие могут быть последствия передозировки кортефом?
Алексей
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 12:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ВДКН и пневмония

Сообщение NUK » 11 фев 2016, 21:47

отдаленно сказывается на росте, т.к. в первый год жизни основная прибавка - до 25 см/ за год,
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва


Вернуться в Вопросы детскому эндокринологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3