Льготы при инвалидности

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Льготы при инвалидности

Сообщение lenana » 07 фев 2009, 21:04

Мы, накоенец-то оформили льготы на коммуналку, на удивление все было просто. У нас все это оформляется в ОСЗН, попросили всего одну справку - о составе семьи, ну и копии документов и все. 50% коммуналка, 50% свет и газ, телефон без льгот.
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение валентина » 18 фев 2009, 17:21

здравствуйте! а скажите пожалуйста жители Москвы ее окрестностей - инвалидность можно не оформлять или лучше оформить и что вообще она дает? какие льготы? спасибо! :D
Изображение
валентина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:24
Откуда: МОСКВА

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Вера » 20 фев 2009, 03:48

здравствуйте! а скажите пожалуйста жители Москвы ее окрестностей - инвалидность можно не оформлять или лучше оформить и что вообще она дает? какие льготы? спасибо!

Валентина, можно и не оформлять. Я вот тоже не хотела, комплекс чтоли какой-то. Меня муж уговорил, у него по детству была тоже, говорит не чувствовал себя хуже от этого :)
Про льготы точно не скажу, не пользуемся половиной. Девочки выше писали. Проезд, коммунальные расходы, мы вот в д/сад встали в льготную очередь. Мльчишкам в армию не идти, при поступлении опять же. Ну и пенсия капает.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение tina » 20 фев 2009, 10:21

Вера писал(а):
здравствуйте! а скажите пожалуйста жители Москвы ее окрестностей - инвалидность можно не оформлять или лучше оформить и что вообще она дает? какие льготы? спасибо!

Валентина, можно и не оформлять. Я вот тоже не хотела, комплекс чтоли какой-то. Меня муж уговорил, у него по детству была тоже, говорит не чувствовал себя хуже от этого :)
Про льготы точно не скажу, не пользуемся половиной. Девочки выше писали. Проезд, коммунальные расходы, мы вот в д/сад встали в льготную очередь. Мльчишкам в армию не идти, при поступлении опять же. Ну и пенсия капает.


В москве я знаю пенсии хорошие, да и маме пособие по уходу за реб-инва пособие платят толи 4,5 тыс., так что оформлять думаю надо, накопите на летний отдых ребенку ;)
А про армию -точно и забыла, Валентина вы хотите своего гормонозависимого ребенка в армию отправлять, бегом оформляйте инв-сть, это просто формальности.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Александра I » 20 фев 2009, 13:51

валентина писал(а):здравствуйте! а скажите пожалуйста жители Москвы ее окрестностей - инвалидность можно не оформлять или лучше оформить и что вообще она дает? какие льготы? спасибо! :D


"Я Вам не скажу за всю Одессу":))), есть информация только по Москве. У нас льготы на оплату коммунальных услуг, свет, телефон, бесплатный проезд в любом виде городского и пригородного транспорта, бесплатная санаторка раз в год ребенку и одному родителю (сопровождающему) плюс проезд к месту санкур. лечения. Льготы при поступлении в детские сады (но она федеральная, то есть не только в Москве).
Плюс пенсия: федеральная 4,5 тысячи и московская еще 4. Итого набегает около 8,5 тыс. рублей в месяц.
Но оформление ... :twisted: У нас вот уже занимает три месяца и до сих пор не оформлено :evil:
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Мария А. » 20 фев 2009, 14:01

Мы тоже еще в процессе оформления... Канитель такая, честно говоря... :shock:
У нас федеральная часть пенсии - 3500 руб, а насчет московской пока не знаю, ждем...
Девочки, подскажите, пожалуйста, а льготы на оплату света, телефона, коммунальных услуг где оформляются? И как это будет? Сразу по квитанции меньше платить? Или потом 50% на карту будет перечисляться?
Насчет санатория - сказали в первый год жизни не положено, хотя с таким малюськой мы бы и сами, думаю, не поехали....
Изображение
Мария А.
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:07
Откуда: Москва

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение tina » 20 фев 2009, 14:59

Еще льготы при поступлении в ВУЗ :!:
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Мария А. » 20 фев 2009, 15:54

tina писал(а):Еще льготы при поступлении в ВУЗ :!:


а какие? Поступление вне конкурса? :)
Изображение
Мария А.
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:07
Откуда: Москва

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение tina » 20 фев 2009, 16:15

Мария А. писал(а):
tina писал(а):Еще льготы при поступлении в ВУЗ :!:


а какие? Поступление вне конкурса? :)

экзамены сдавать надо, но вне конкурса, наверное при условии успешной сдачи экзаменов.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Вера » 20 фев 2009, 17:06

Там главное без двоек сдать и все. По крайней мере, так было 10 лет назад.
Еще квоту дают при наличии инвалидности на обследование в ЭНЦ.
Я думаю, если государство дает, зачем отказываться? Конитель, правда, бюрократия безумная!
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2