Льготы при инвалидности

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение ЛанаР » 27 янв 2016, 18:10

А что нужно для того чтобы получить вычет? Я просто пока не очень понимаю о чем идет речь.Разъясните пожалуйста..
Я работаю и знаю, что у меня 3000 от зарплаты не облагаются подоходным налогом (ребенок один).
ЛанаР
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:16

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Тори » 27 янв 2016, 23:30

3000 было в 2015, с этого года подняли необлагаемую до 12000.
Заявление пишется один раз, при приеме на работу.
Но если в заявлении указывается сумма вычета или сроки (например на год), то заявление нужно переписать.
Изображение
Аватара пользователя
Тори
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:22
Откуда: Москва / МО-Щелково

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Svetok-frol » 28 янв 2016, 02:19

Тори писал(а):3000 было в 2015, с этого года подняли необлагаемую до 12000.
Заявление пишется один раз, при приеме на работу.
Но если в заявлении указывается сумма вычета или сроки (например на год), то заявление нужно переписать.

Тори, у вас ещё есть один ребёнок кроме дочери? Тогда вам положен обычный вычет на этого ребёнка и второй 12000 на дочь, т.е. они суммируются. Или Вы спрашивали, суммируются ли на дочь и 1400, и 12000?
Если детей двое, то вот фраза из кодекса "Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет". Это все а той же статье прописано, как раз после всех сумм, что были указаны выше.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Тори » 28 янв 2016, 13:38

У меня одна дочь.
Просто в прошлом году была судебная практика, народ выигрывал дела и им суммировали 1400 + 3000.
Есть постановление Верховного суда о суммировании вычетов, а от налоговой такой инфы нет.
Изображение
Аватара пользователя
Тори
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:22
Откуда: Москва / МО-Щелково

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Тори » 28 янв 2016, 13:41

Я наверное не понятно написала.
Ситуация именно с суммированием вычета.
Если только один ребенок и он инвалид.
Суммируется 1400 /на первого ребенка/ и 3000 /ребенок-инвалид/.
Изображение
Аватара пользователя
Тори
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:22
Откуда: Москва / МО-Щелково

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Александра I » 28 янв 2016, 15:28

Тори писал(а):Я наверное не понятно написала.
Ситуация именно с суммированием вычета.
Если только один ребенок и он инвалид.
Суммируется 1400 /на первого ребенка/ и 3000 /ребенок-инвалид/.


Ссылку в студию на практику Верховного суда.
Налоговые вычеты (стандартные) суммироваться не должны, если у вас один ребенок. Просто делают максимальный вычет, если можно несколько. Суммировать могут только РАЗНЫЕ вычеты, например, стандартный плюс профессиональный. Стандартные вычеты не суммируют. Суммирование происходит только, если у вас несколько детей, потому, что вычеты предусмотрены на каждого ребенка отдельно (на первого, на второго и т.д.).
При этом не забывайте ГЛАВНОЕ: вычет делается нарастающим итогом, то есть ровно до тех пор, пока ваша заработная плата суммарно не достигла 350 000. Потом все:) Вычета нет. Если, например, заработная плата 100 000 в месяц, то вычет будет только в январе, феврале и марте:)) В апреле уже вычета не будет, так как суммарно доход будет уже 400 000 рублей.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение ветерок » 28 янв 2016, 18:38

Тори, Александра все верно написала, вычет, если один ребенок не суммируется, выплачивается 1560 рублей с 12000 :) Я подумала, что у Вас два ребенка. :)
Александра, это только в Москве такие зарплаты, для жителей регионов это более актуальная информация, т.к. и период выплаты получается несколько длиннее ;)
Доченьке 5 лет
ветерок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Откуда: Томск

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Svetok-frol » 28 янв 2016, 18:53

Тори писал(а):У меня одна дочь.
Просто в прошлом году была судебная практика, народ выигрывал дела и им суммировали 1400 + 3000.
Есть постановление Верховного суда о суммировании вычетов, а от налоговой такой инфы нет.

Я как бухгалтер не суммирую такие вычеты, я тоже как-то озадачивалась этим вопросом и не нашла оснований их суммировать.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Александра I » 28 янв 2016, 20:15

ветерок писал(а):Александра, это только в Москве такие зарплаты, для жителей регионов это более актуальная информация, т.к. и период выплаты получается несколько длиннее ;)


Скажи ГДЕ в Москве такие зарплаты, я пойду поработаю:)))))) Цифра была приведена исключительно с целью простоты расчета.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Льготы при инвалидности

Сообщение Тори » 29 янв 2016, 10:50

Александра I писал(а):
Тори писал(а):Я наверное не понятно написала.
Ситуация именно с суммированием вычета.
Если только один ребенок и он инвалид.
Суммируется 1400 /на первого ребенка/ и 3000 /ребенок-инвалид/.


Ссылку в студию на практику Верховного суда.
Налоговые вычеты (стандартные) суммироваться не должны, если у вас один ребенок. Просто делают максимальный вычет, если можно несколько. Суммировать могут только РАЗНЫЕ вычеты, например, стандартный плюс профессиональный. Стандартные вычеты не суммируют. Суммирование происходит только, если у вас несколько детей, потому, что вычеты предусмотрены на каждого ребенка отдельно (на первого, на второго и т.д.).
При этом не забывайте ГЛАВНОЕ: вычет делается нарастающим итогом, то есть ровно до тех пор, пока ваша заработная плата суммарно не достигла 350 000. Потом все:) Вычета нет. Если, например, заработная плата 100 000 в месяц, то вычет будет только в январе, феврале и марте:)) В апреле уже вычета не будет, так как суммарно доход будет уже 400 000 рублей.


https://gendalf.ru/news/5941/
http://www.rg.ru/2015/12/01/ndfl.html
http://www.audit-it.ru/law/account/851680.html
Изображение
Аватара пользователя
Тори
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:22
Откуда: Москва / МО-Щелково

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5