Мама, зачем мы идем на комиссию??..

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Мама, зачем мы идем на комиссию??..

Сообщение Olga_T » 01 мар 2011, 08:48

Друзья, поделитесь, как вы объясняете детям, для чего нужно проходить комиссию - этот мучительный осмотр нескольких докторов сразу, к тому же задающих всякие каверзные вопросы. Я обращаюсь, конечно, к родителям детишек постарше, от 4-х лет примерно. В прошлом году Вова ничего не спрашивал, зато одна из членов комиссии умудрилась спросить у 3-хлетнего ребенка, рассказывала ли ему мама, почему он здесь... Скандал Вова устроил тогда запоминающийся, да и до сих пор реагирует на людей в белом неоднозначно, хоть и повзрослел, и стал более общительным, я всё равно никогда не могу спрогнозировать его поведение в кабинете врача. Поэтому считаю, что нужно обсудить с ним всё заранее, а что сказать не знаю - тему инвалидности я пока обсуждать с ним не готова, льготное обеспечение диферелином - болючими уколами, которых он боится как огня... тоже не вариант :(
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Мама, зачем мы идем на комиссию??..

Сообщение Ирэн » 01 мар 2011, 12:09

Оля, я не посоветую тебе как правильно объяснить, мой ещё маленький и не задаёт вопросов таких. Но вот то, что они чувствуют на комиссии, видимо не комфорт и страх, это есть. Сыну было 2,5 года (я писла уже здесь) он, в принципе, боится врачей, но то, что он вытворял на комиссии, мама дорогая! Был в полном неадеквате. Я сама испугалась его реакции, это был ор, швыряние всего, что попадалось под руку, выгибание и вырывание из рук. Потом вышли в коридор и ещё минут 5 я его успокаивала, потом стал играть как ни в чём не бывало. Я потом в шоке дня три прибывала!
Не знаю, Оля может сказать Вове, что это плановый осмотр его здоровья. Объяснить, чтобы не болеть, надо периодически ходить к врачам, а не тогда, когда заболел.Комиссия, это сразу несколько врачей, чтобы не ходить из кабинета в кабинет. Вообщем, первое, что пришло на ум!
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама, зачем мы идем на комиссию??..

Сообщение Ирина 2 » 01 мар 2011, 15:06

Я объясняю просто -все ходят к врачам, всем всем нужно смотреть и беречь здоровье - я хожу, бабушка ходит и друзья из садика ходят. Так что это для всех нужно. И там все быстренько и уколов и кровь брать не будут- что нас кстати успокаивает. Думаю не надо обсуждать тему инвалидности, я вообще всем запрещаю это слово и друзьям и врачам. Нужно говорить на доступном малышу языке - "обеспечение лекарствами" он просто не поймет. А вот то что это делают все и еще сказать - кто, что это быстро и не больно и потом можно пообещать за игрушкой сходит мне кажется его больше устроит.

Дети же не могут знать кто ходит на комиссию, для них это просто врачи, которые делают больно.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Мама, зачем мы идем на комиссию??..

Сообщение Anna » 02 мар 2011, 10:42

Я своей дочки говорю так: "Сегодня надо идти к доктору1"
- "Зачем?!"
- Доченька, так надо. Все ходят иногда по врачам. Проверяют свое здоровье.
- Мне уколов ставить не будут?!
- Конечно же - нет, ведь когда мы идем сдавать кровь, я тебе об этом говорю, а сейчас просто покажим животик, послушаем спинку...и т.д.
А вот когда мы сидим в очереди на МСЭ...вот тогда вопросы бывают не из приятных! Детки бывают разные сидят с родителями и моя конечно же начинает у меня громко спрашивать: "А почему та девочка не ходит а крутит так головой?!" (к примеру). Ну вот тут вся наша жизнь... Приходиться придумывать какие то объяснения, что бы и дочку удовлетворить ответом и других родителей не обидеть. Обычно отвечаю, что бывают разные болезни, ничего - та девочка поправиться обязательно!
Я вот лично после походов на комиссию чувствую себя разбитой еще несколько дней, хотя морально готовлюсь к этому. Дочь, может спустя полгода спросить про ту девочку... Я считаю - это нормальная ситуация, жизненная...
Изображение
Аватара пользователя
Anna
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 май 2009, 20:26
Откуда: Novosibirsk

Re: Мама, зачем мы идем на комиссию??..

Сообщение Olga_T » 16 мар 2011, 09:38

Ирэн писал(а):Комиссия, это сразу несколько врачей, чтобы не ходить из кабинета в кабинет. Вообщем, первое, что пришло на ум!

Хорошая идея, насчет того, чтобы не ходить из кабинета в кабинет)) Вове понравится) А если какой-то особо мудрой "тетеньке" вздумается спросить у него, знает ли зачем он пришел сюда, она получит от него неожиданный для себя ответ! :D
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово


Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3