орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение МамочкаТаня » 18 янв 2013, 01:09

Мне сказали так: или оформляете в сбербанке счет на ребенка и тогда деньги ребенок получит сам по достижении 18 лет, или будете получать через почту, а для этого нужна доверенность...
Изображение
МамочкаТаня
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Настя » 18 янв 2013, 12:40

Svetok-frol писал(а):А можно еще раз уточнить?
Это речь идет о том, что пенсия по инвалидности приходит и Вы не можете ее получить?
Нам на карточку приходит пенсия, я без проблем ее снимаю. Или речь о чем-то другом?

Об этом самом идет речь.
Нам не разрешают ни на карточку, ни на почту.И каждый год присылают письмо,что если не будет разрешения от органа опеки и попечительства,то пенсию можно только снимать примерно где то 6000 в мес.,не более того.
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Александра I » 18 янв 2013, 13:52

Настя, Вы им действующий Гражданский Кодекс покажите, ст.28 и ст.64 Семейного кодекса. Вы НЕ ОПЕКУН, Вы РОДИТЕЛЬ малолетнего ребенка. Именно Вы осуществляете ВСЕ юридические действия от имени ребенка. Вы несете за него полную ответственность.
Я понимаю откуда ноги растут у такой дурацкой позиции:)) В пункте 2 уже упомянутой ст.64 Семейного кодекса есть правило, что родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Ну так пусть тогда орган опеки и попечительства объяснит Вам ПИСЬМЕННО в чем именно заключается противоречие между интересами родителей и ребенка.
А Вы потом им ткнете носом в Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О. Там черным по белому написано: "Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав".
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Настя » 18 янв 2013, 14:04

Александра 1,Вы просто гений.
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Svetok-frol » 18 янв 2013, 18:28

У нас такого нет. Карта заведена на мое имя, все документы оформлены от моего лица, пенсионная книжка тоже на меня.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Настя » 18 янв 2013, 21:07

Везет вам,вы счастливчики)
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Ирэн » 19 янв 2013, 11:30

Александра I писал(а):Настя, Вы им действующий Гражданский Кодекс покажите, ст.28 и ст.64 Семейного кодекса. Вы НЕ ОПЕКУН, Вы РОДИТЕЛЬ малолетнего ребенка. Именно Вы осуществляете ВСЕ юридические действия от имени ребенка. Вы несете за него полную ответственность.
Я понимаю откуда ноги растут у такой дурацкой позиции:)) В пункте 2 уже упомянутой ст.64 Семейного кодекса есть правило, что родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Ну так пусть тогда орган опеки и попечительства объяснит Вам ПИСЬМЕННО в чем именно заключается противоречие между интересами родителей и ребенка.
А Вы потом им ткнете носом в Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О. Там черным по белому написано: "Из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав".

Александра, органам опеки вообще по барабану как мы получаем пенсию.Это пенсионный фонд шлет письма "счастья" как назвали Питерцы. Вот откуда растут ноги. На все эти законы им плевать. Знаю у нас здесь студятся по этому поводу уже второй год, пока все глухо.
Мы тоже спокойно получали до недавнего времени, пока не переоформили инв-ть, ПФ сразу же заставил переоформить пенсию на ребенка, соответственно требуется оформить разрешение на снятие пенсии в опеке. Пока никуда не ходили...
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Александра I » 20 янв 2013, 00:40

Так пенсию именно на ребенка и надо оформлять. У нас так она оформлена. Пенсионное дело заведено на мое имя, но СНИЛС указан ребенка. "Де юре" получается все нормально. Пенсия начисляется ребенку, а получает ее родитель.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Наталья Ярославль » 20 янв 2013, 04:20

Пенсия оформляется на ребенка и, по новому требованию ПФ РФ, должна перечисляться ребенку. То есть если ранее мною в ПФ РФ представлялись реквизиты моего расчетного счета, то теперь необходимы реквизиты расчетного счета ребенка (который открыла опять-таки я как законный представитель:) . А для снятия средств со счета ребенка, банк требует разрешение от органов опеки (видать, представительство ограничивается лишь подписанием бумажек:))).
Наталья Ярославль
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 18:16

Re: орган опеки и попечительства дает разрешение ...

Сообщение Ирэн » 20 янв 2013, 11:50

Так и есть, раньше у мужа был счет, он же получал пенсию ребенка, теперь счет открыт на ребенка.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1