Сняли инвалидность

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: Сняли инвалидность

Сообщение Наташа Р » 25 май 2016, 13:09

В местной газете сегодня появилась статья, пару строк из нее:

"Минтруда и соцзащиты РФ и Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) до 1 июля 2016 года проверят все принятые в 2015 году решения об отказах в установлении инвалидности детям до 18 лет и в случае выявления необоснованных решений изменят их."

"Сообщаем, что Минтрудом России издан приказ... о проведении мониторинга и контроля принятых в 2015 решений федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы об отказах в установлении инвалидности детям в возрасте до 18 лет", - говорится в ответе министерства.

Данный мониторинг будет проведен в отношении всех региональных бюро МСЭ и под непосредственным контролем со стороны Минтруда России и Федерального бюро МСЭ, во взаимодействии с общественными организациями инвалидов, пациентскими и родительскими организациями, пояснили в министерстве.

Результаты мониторинга будут размещены в открытом доступе, завершить его планируется к 1 июля 2016 года. "При выявлении необоснованных решений об отказах в установлении инвалидности будут приняты меры по их изменению", - отмечается в письме. "
Наташа Р
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:56

Re: Сняли инвалидность

Сообщение Марина_Братск » 08 июн 2016, 05:12

В конце мая нам оформили инвалидность, но... по сердцу. В теме "Врожденный порок сердца и ВДКН" я описывала нашу ситуацию. Инвалидность дали на год. Поэтому наперед решила подстраховаться и подключать общественность уже сейчас. Сегодня в областной газете "Восточно-Сибирская правда" (мы живем в Иркутской области) вышла вот такая статья: http://www.vsp.ru/social/2016/06/07/563436
Дай Бог, что-то сдвинется в головах чиновников.
Да, поделюсь еще удивлением вчерашнего дня. Отнесла в поликлинику документы по инвалидности, спрашиваю: "Ну что, теперь мы будем получать кортеф и кортинефф бесплатно?". "Нет, - говорят. - Бесплатно лекарства дают только по основному диагнозу, а у вас ВДКН прописан как сопутствующий".
Марина_Братск
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 19:54

Re: Сняли инвалидность

Сообщение АндРина » 23 июн 2016, 18:12

Были в главном бюро - дали на год, но сразу сказали, что в следующий раз вряд ли дадут.
АндРина
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 14:11
Откуда: Коми

Re: Сняли инвалидность

Сообщение Катрин » 01 июл 2016, 16:17

Я сейчас в стадии сбора документов для оформления инвалидности в первый раз. Когда задалась этим вопросом, то обратилась к эндокринологу по месту жительства. Она пообещала спросить у заведующей что нам делать, и потом сообщила, что необходимо подойти в определенное время в кабинет к заведующей участками, якобы в это время там будет какой-то не штатный специалист по этим делам. Вообщем я так и не поняла кто эта тетя, которая в назначенное время убедила меня, что скорее всего инвалидность нам дадут, но только на год, т.к. дочери необходимо сделать пластику. Она же определила какие документы для этого нужно мне собрать (заключение эндокринолога по м.ж., областного эндокринолога и хирурга из центра детской хирургии). После чего мы получим направление на МСЭ. Почитав ленту по этой теме, пришла к выводу что не так все радужно. Хотя наш эндокринолог уверяет, что деткам дают без особых проблем и у нас на участке есть дети-инвалиды с нашим диагнозом. Вообщем не знаю пока, что из этого выйдет. По результату обязательно отпишусь!
Катрин
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 21:29

Re: Сняли инвалидность

Сообщение оксанаoksana » 02 июл 2016, 00:39

Катрин писал(а):Я сейчас в стадии сбора документов для оформления инвалидности в первый раз. Когда задалась этим вопросом, то обратилась к эндокринологу по месту жительства. Она пообещала спросить у заведующей что нам делать, и потом сообщила, что необходимо подойти в определенное время в кабинет к заведующей участками, якобы в это время там будет какой-то не штатный специалист по этим делам. Вообщем я так и не поняла кто эта тетя, которая в назначенное время убедила меня, что скорее всего инвалидность нам дадут, но только на год, т.к. дочери необходимо сделать пластику. Она же определила какие документы для этого нужно мне собрать (заключение эндокринолога по м.ж., областного эндокринолога и хирурга из центра детской хирургии). После чего мы получим направление на МСЭ. Почитав ленту по этой теме, пришла к выводу что не так все радужно. Хотя наш эндокринолог уверяет, что деткам дают без особых проблем и у нас на участке есть дети-инвалиды с нашим диагнозом. Вообщем не знаю пока, что из этого выйдет. По результату обязательно отпишусь!

Как я поняла у вас вирильная форма?на сколько я знаю с такои формои не дают инвалидность...сеичас и с сольтеряющеи проблематично получить(
Аватара пользователя
оксанаoksana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 13:42
Откуда: Сочи

Re: Сняли инвалидность

Сообщение Катрин » 03 июл 2016, 13:23

оксанаoksana, да, у нас вирильная форма ВДКН. Я понимаю, что с оформлением инвалидности нашим деткам большая проблема. Но и мне объяснили, что если дадут, то только на год, якобы только на время до проведения пластики.
Катрин
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 21:29

Re: Сняли инвалидность

Сообщение Elina » 15 июл 2016, 00:51

Изображение
Аватара пользователя
Elina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 14:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сняли инвалидность

Сообщение Anastasia27 » 15 июл 2016, 15:30

Продлили инвалидность на год,в прошлом году кризов не было поэтому на следующий год продлевать не планировали. В этом году было 3 криза,фиксировали в стационаре. Сказали что будут думать над тем,чтобы через год продлить до 18,так как понимают,что в нашем состоянии улучшений не предвидится.Они такие не постоянные,так что я особо в эту информацию не верю;-)
Anastasia27
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:05

Re: Сняли инвалидность

Сообщение Ангел » 30 сен 2016, 18:12

Были на МСЭК в конце августа по продлению инвалидности. Дочери 5 лет, сольтеряющая форма. За год было зафиксировано 2 криза. Госпитализаций не было. Районное бюро не приняло по нам решение. Направило нас в главное бюро. В главном бюро отнеслись с пониманием и в соответствии с их решением районное бюро нам продлило инвалидность. Прошу откликнуться как у Вас обстоят дела с прохождением МСЭК? Новый приказ минтруда №1024н вступивший в силу в феврале с.г. ужесточил требования по предоставлению инвалидности - только при сольтеряющей форме и с частыми кризами.
Ангел
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:02

Re: Сняли инвалидность

Сообщение ДИМИНА МАМА » 30 сен 2016, 22:07

К сожалению, даже сольтеряющая форма сейчас не показатель для предоставления инвалидности нашим детям. Отказывают. Сейчас по-моему не менее трех кризов (с реанимацией) в год нужно, чтобы дали.
Изображение
ДИМИНА МАМА
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:48

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron