получение лекарств

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: получение лекарств

Сообщение Александра I » 24 дек 2016, 13:45

СветланаЦ писал(а):Значит можно получать таблетки без инвалидности?


Жизненно важные лекарства дают не "по инвалидности", а "по необходимости":) Даже если у ребенка нет статуса, но есть постоянное наблюдение у эндокринолога и показания к пожизненной терапии, то кортеф должны выписывать бесплатно. Нам это объясняла эндокринолог участковый. Но эндокринолог выписывает только кортинефф (как специализированный препарат). Кортеф выписывает педиатр.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: получение лекарств

Сообщение mdd » 26 дек 2016, 12:49

Александра I писал(а):
СветланаЦ писал(а):Значит можно получать таблетки без инвалидности?


Жизненно важные лекарства дают не "по инвалидности", а "по необходимости":) Даже если у ребенка нет статуса, но есть постоянное наблюдение у эндокринолога и показания к пожизненной терапии, то кортеф должны выписывать бесплатно. Нам это объясняла эндокринолог участковый. Но эндокринолог выписывает только кортинефф (как специализированный препарат). Кортеф выписывает педиатр.



Александра, напишите пожалуйста ссылку на документ, по которому лекарства полагаются независимо от инвалидности. Я пыталась добиться бесплатных лекарств, звонила в наше местное министерство здравоохранения, была у зав поликлиники. Все в один голос твердят, у вас отказ от соц пакета, не положено. Я им говорю, что они относятся к ЖВЛ и должны выписываться не зависимо от наличия статуса. Хочется прийити к ним с документом, где черным по белому написано, что положено.
mdd
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 13:53

Re: получение лекарств

Сообщение Александра I » 26 дек 2016, 22:47

Уточню. Я писала Вам со слов врача-эндокринолога.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: получение лекарств

Сообщение Amber_girl22 » 27 дек 2016, 00:09

mdd писал(а):
Александра I писал(а):
СветланаЦ писал(а):Значит можно получать таблетки без инвалидности?


Жизненно важные лекарства дают не "по инвалидности", а "по необходимости":) Даже если у ребенка нет статуса, но есть постоянное наблюдение у эндокринолога и показания к пожизненной терапии, то кортеф должны выписывать бесплатно. Нам это объясняла эндокринолог участковый. Но эндокринолог выписывает только кортинефф (как специализированный препарат). Кортеф выписывает педиатр.



Александра, напишите пожалуйста ссылку на документ, по которому лекарства полагаются независимо от инвалидности. Я пыталась добиться бесплатных лекарств, звонила в наше местное министерство здравоохранения, была у зав поликлиники. Все в один голос твердят, у вас отказ от соц пакета, не положено. Я им говорю, что они относятся к ЖВЛ и должны выписываться не зависимо от наличия статуса. Хочется прийити к ним с документом, где черным по белому написано, что положено.

Во время инвалидности таблетки проводят по федеральной льготе, если нет статуса-по региональной(по региону). Стоит этот вопрос уточнить. Ну а так то они в чем то правы
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: получение лекарств

Сообщение Арина » 27 дек 2016, 00:33

Наш врач объясняла получение лекарств след.образом: лекарство должно входить в список: http://government.ru/media/files/MzyV0M ... oiShib.pdf (стр.43-44, флудрокортизон-кортинефф и гидрокортизон-кортеф), т.е. наши входят.
Если есть инвалидность, рецепты ежемесячно выписывает педиатр, если нет, или есть отказ от соц. пакета то по жизненным показаниям согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 № 489-ВС при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.
Но заморочек с этим очень много, особенно в маленьких городах, где то денег нет в бюджете, то лекарств в аптеках. Жалуйтесь, добивайтесь или покупайте за свой счет. В интернете об этом много написано. Очень печально, но... Может кто еще, что знает?
Арина
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:07

Re: получение лекарств

Сообщение Татьяна Ч » 30 дек 2016, 21:57

"...Я пыталась добиться бесплатных лекарств, звонила в наше местное министерство здравоохранения, была у зав поликлиники. Все в один голос твердят, у вас отказ от соц пакета, не положено"
Возможно, вы путаете понятия. Инвалидность, как статус и отказ от соцпакета - это же разные вещи. В Пенсионном фонде, где оформляется этот пакет, можно написать отказ от него и получить деньгами. Вот я так и делаю, потому что столкнулась с тем, что препарата часто нет (ставят печать в аптеке и отправляют ждать). Но, у вас, возможно, обратная ситуация - нужно написать заявление о пользовании пакетом?
"Всё, на что ты смотришь с любовью, прекрасно"
Аватара пользователя
Татьяна Ч
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 16:48
Откуда: Екатеринбург

Re: получение лекарств

Сообщение mdd » 01 янв 2017, 20:34

"Инвалидность, как статус и отказ от соцпакета - это же разные вещи"

Это не разные вещи. Одно влечет наличие другой или его отсутствие при написании соответствующего отказа. Кортеф и кортинефф относятся к ЖВЛ и, как писали выше, при отказе от соц пакета сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта (рагионального бюджета). Просто никто не хочет с этим связываться, проще же вытаращить глаза и с умным видом заявлять, что "у вас же отказ от пакета". Уже несколько лет у меня отказ от соц пакета, он был только в первый год наличия инвалидности. Чтобы получить рецепты приходилось в буквальном смысле выпрашивать заведующую их выписывать и ещё выслушивать как у нее много дел. Хотя, возможно, можно написать частичный отказ от соц пакета и получать эти лекарства?
mdd
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 13:53

Re: получение лекарств

Сообщение Amber_girl22 » 02 янв 2017, 11:30

mdd писал(а):"Инвалидность, как статус и отказ от соцпакета - это же разные вещи"

Это не разные вещи. Одно влечет наличие другой или его отсутствие при написании соответствующего отказа. Кортеф и кортинефф относятся к ЖВЛ и, как писали выше, при отказе от соц пакета сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта (рагионального бюджета). Просто никто не хочет с этим связываться, проще же вытаращить глаза и с умным видом заявлять, что "у вас же отказ от пакета". Уже несколько лет у меня отказ от соц пакета, он был только в первый год наличия инвалидности. Чтобы получить рецепты приходилось в буквальном смысле выпрашивать заведующую их выписывать и ещё выслушивать как у нее много дел. Хотя, возможно, можно написать частичный отказ от соц пакета и получать эти лекарства?

Нам, когда снимали инвалидность, оформляли все по региону без проблем. Но с другой стороны, если все так у вас сложно, то не легче покупать лекарства за свой счёт, вдобавок денежная добавка вместо этого специально идёт, лекарства у нас не дорогие? Да, можно отказаться от денежной оплаты в пользу соцпакета, частично. До октября нужно написать заявление в ПФ, чтобы на следующий год получать лекарства. Я получала льготу по лекарствам только из-за порошков, таблетки покупаю намного свежее, чем дают
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Re: получение лекарств

Сообщение mdd » 02 янв 2017, 11:54

Я и покупаю сама. Знаю мам, которые при наличии инвалидности и отказе от соц пакета получают эти лекарства, хотела тоже попробовать получать. Как получилось - морока одна. У нас тут даже направление на плановое обследование по ОМС в ЭНЦ (оно в выписке из стационара ЭНЦ прописано по ОМС) дать не могут, заставляют квоту оформлять. В общем куча бюрократов.
mdd
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 13:53

Re: получение лекарств

Сообщение Amber_girl22 » 02 янв 2017, 14:03

mdd писал(а):Я и покупаю сама. Знаю мам, которые при наличии инвалидности и отказе от соц пакета получают эти лекарства, хотела тоже попробовать получать. Как получилось - морока одна. У нас тут даже направление на плановое обследование по ОМС в ЭНЦ (оно в выписке из стационара ЭНЦ прописано по ОМС) дать не могут, заставляют квоту оформлять. В общем куча бюрократов.

Ну так то да, бюрократическая морока) А я знаю мам с инвалидность и с полным соцпакетом, кому все равно ничего не дают) Тут дело во заведующей, наверное. Для нас всегда лазейки искали, спасибо поликлиникам. Теорию как они получают мы написали, а на практике уже частный случай...
Ольга и Эдуардик
Изображение
Аватара пользователя
Amber_girl22
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 11:33
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron