Инвалидность на Украине

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение stepa » 27 дек 2011, 00:57

Вика писал(а):Скажите, пожалуйста, а какие льготы дает инвалидность?Я не знаю, оформлять инвалидность или нет. Я почему-то боюсь этого слова:( Мне кажется, что в школе-садике все будут косо смотреть, ведь это будет записано в карточке медицинской в школе? У дочки неклассическая форма, кризов не бывает. Внешне абсолютно здоровый ребенок.
С одной стороны,я бы оформила, а с другой боюсь,что ребенок будет "серой вороной".


У моего ребёнка в карточке для поступления в садик участковая педиатр написала просто "состоит на диспансерном учёте у эндокринолога". Дети сейчас сплошь и рядом у какого-либо узкого специалиста на учёте стоят. Об инвалидности ни слова. Я её об этом не просила. Но считаю, что это к лучшему. Дело даже не в том, что будут косо смотреть, а в том, что будут бояться принять в садик, как бы чего не вышло, а им потом отвечать. За инвалидность Вам положена пенсия около 760 грн. в месяц, Вы без проблем продлите отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет. Должны бесплатно давать препараты, но их в стране нет, так что не актуально.

Уважаемые граждане Украины. Не обижайтесь, но правильно писать ОХМАТДЕТ (охрана материнства и детства). Сайт всё таки международный, давайте выглядеть достойно.
stepa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:38
Откуда: Украина. Киев

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Kissulichka » 28 дек 2011, 00:36

Вика, у нас тоже в карточке ни слова об инвалидности! И при поступлении проблем не было, и таблетки дают вовремя! :D
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение fnchik » 29 янв 2012, 00:19

Скажите пожалуйста какие таблетки вам дают?
fnchik
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 23:53

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Alena » 29 янв 2012, 12:50

fnchik писал(а):Скажите пожалуйста какие таблетки вам дают?

Бесплатно - никаких. Кортеф в стране не зарегистрирован, а кортинефф в нашем городе,например, появляется крайне редко.
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение света1642 » 04 фев 2012, 03:13

Интересно,а дают ли инвалидность у нас после 18 лет ? Детская мед.сестра недавно типо посоветовала побольше записей в медкарточку сделать ,а то мол ,инвалидность после совершеннолетия не получите.Говорит, жалуйтесь,что в туалет больно ходить,мочеточники болят ,не в порядке.(Мне ,конечно ,смешно было слушать эти советы ,но я не стала ее переубеждать.Меньше знает ,крепче спит.)
Наши детки -лучшее ,что у нас есть !!!
Аватара пользователя
света1642
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 03:43
Откуда: Украина

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Alena » 04 фев 2012, 17:19

В чем-то ваша медсестра права. После 18 лет МСЭК должна будет основываться на "Классификации основных видов нарушения функций организма при установлении инвалидности" При ВДКН, как и при ХНН не положено пожизненное установление ин-ти.И здесь все будет зависеть от того, кто сидит в комиссии, какие у них имеются распоряжения "сверху", что написано в вашей карточке (эпикризе или как там это называется). Мне один врач так и сказал - писать нужно ПРАВИЛЬНО. Интересно было бы услышать взрослых - оформлена у кого-нибудь инвалидность.
Ну и, конечно, придется проходить переосвидетельствование. Вот нашла полезный сайт http://103-law.org.ua/
Я, например, уже глубоко задумалась - а надо ли моему сыну это?
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение света1642 » 06 фев 2012, 02:36

Я тоже не знаю ,нужна ли будет инвалидность нам после 18 лет или она будет только мешать... Наверно, мы это решим вместе с сыном лет через 6-8...Но мне тоже интересно ,имеет ли кто -нибудь инвалидность в зрелом возрасте ?
Наши детки -лучшее ,что у нас есть !!!
Аватара пользователя
света1642
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 03:43
Откуда: Украина

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение stepa » 08 фев 2012, 19:37

У нас есть определённые льготы для инвалидов при поступлении в ВУЗ
stepa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:38
Откуда: Украина. Киев

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Kristi » 09 фев 2012, 12:10

вы в ВУЗ до 18 лет поступите, так что не волнуйтесь, у нас тоже такая льгота есть. правда, не все это показывают сразу. если ситуация по баллам спорная, то сразу несколько "льготников" появляются. им при одинаковых оценках преимущество при зачислении.
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение fnchik » 11 фев 2012, 01:50

Kristi писал(а):вы в ВУЗ до 18 лет поступите, так что не волнуйтесь, у нас тоже такая льгота есть. правда, не все это показывают сразу. если ситуация по баллам спорная, то сразу несколько "льготников" появляются. им при одинаковых оценках преимущество при зачислении.

Хочу сказать что далеко не в кожный ВУЗ берут с этими льготами берут, и там тоже есть квота 20 % то всех мест государственного заказа, они придумают кучу разных причин, и в конечном итоге ребенок инвалид с высокими балами тоже не проходит, они также любят говорить что если сдадите оригиналы и не поступите то вам их не вернут и еще очень много вещей против ребенка(((
fnchik
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 23:53

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron