Инвалидность на Украине

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Инвалидность на Украине

Сообщение dimak » 22 июл 2009, 14:03

Весной прошли эту процедуру.
У кого есть вопросы - будем рады помочь.
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Kissulichka » 22 июл 2009, 14:13

Напишите, на сколько дали, долго ли все заняло - комиссия и т.д. Какой срок у анализов должен быть?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение dimak » 23 июл 2009, 01:14

Для получения инвалидности пришлось полежать в Охматдете неделю - стационарное обследование - это обязательное условие. Если нормальные отношения с врачом - думаю можно попытаться договориться и приезжать в больницу только по необходимости - на обследования. Но формально вы должны там отлежать на стационаре.
Для госпитализации необходимо было несколько справок от мамы и ребенка - от мамы флюорография, посев на яйцеглист (вроде) и еще чего-то - сейчас точно не помню, если нужно, уточню завтра. От ребенка тоже посев на яйцеглист и еще пара анализов - если нужно, завтра уточню. В больнице стандартный набор - анализы мочи и крови, ЭКГ и т.д. Анализы на гормоны платно - мы их возили в коммерческую лабораторию и оттуда привезли в больницу результат. В общем через неделю нас выписали.
На основании справки из стационара в районной поликлинике комиссия оформляет инвалидность - до 18 лет. После этого заключение поликлиники предоставляется в районный отдел соцзащиты. Кроме этого заключения, пишется заявление стандартной формы, предоставляется справка о составе семьи из ЖЭКа пр месту прописки ребенка (если ребенок нигде не прописан - по месту прописки мамы), копии паспортов, свидетельства о рождении ребенка, кодов и еще что-то - в общем тоже завтра уточню :)
На основании всего этого отдел соцзащиты выдает маме удостоверение и начисляет пособие.

По времени - анализы для госпитализации - несколько дней.
Стационар - 7-10 дней.
Комиссия в больнице - мы ждали где-то пару недель.
Соцзащита - документы сдали в один день. Где-то через две-три недели получили удостоверение.
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Kissulichka » 23 июл 2009, 03:19

dimak, спасибо! меня интересует, годны ли анализы гормонов, сделанные 1,5 месяца назад? Просто по времени обследования затянулись, а потом она в отпуск ушла. Теперь ее ждем. А в стационаре она нам сказала, лежать не надо - у нас и так все анализы на руках. Может, в каждом городе по-разному...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение anna.ka » 23 июл 2009, 09:55

dimak, а по вирильной форме, наверное ничего не оформляют, или я ошибаюсь? Нам врач не предлагала.
Изображение
anna.ka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:16

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Kissulichka » 23 июл 2009, 11:50

у нас вирильная форма - эндокринолог предлагала. Второй вопрос - дадут ли?
dimak, скажите, а на комиссии какие-нибудь вопросы задавали?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение dimak » 23 июл 2009, 12:04

Kissulichka писал(а):dimak, спасибо! меня интересует, годны ли анализы гормонов, сделанные 1,5 месяца назад? Просто по времени обследования затянулись, а потом она в отпуск ушла. Теперь ее ждем. А в стационаре она нам сказала, лежать не надо - у нас и так все анализы на руках. Может, в каждом городе по-разному...



у нас нужно было отлежать в стационаре - насколько понимаю - это врачи перестраховываются. Но мы и не спорили - у нас сложились нормальные отношения с врачами, так что реально мы просто приезжали на необходимые обследования и уезжали домой.
По поводу анализов, сделанных полтора месяца назад - не знаю.


ПС - добавлю - посмотрел соответствующий приказ - обследование может быть стационарным или амбулаторным.
Последний раз редактировалось dimak 23 июл 2009, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение dimak » 23 июл 2009, 12:13

anna.ka писал(а):dimak, а по вирильной форме, наверное ничего не оформляют, или я ошибаюсь? Нам врач не предлагала.



совместным приказом МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ, МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ, МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ N 454/471/516 від 08.11.2001 утвержден "ПЕРЕЛІК медичних показань, що дають право на одержання державної соціальної допомоги на дітей-інвалідів віком до 16 років."
В этом перечне не дифференцирована ВДКН сольтеряющая и вирильная формы - в п. 3.18 просто указано "врожденные адреногенитальные нарушения, связанные с ферментной недостаточностью ...."
Т.е. насколько я понимаю, форма ВДКН для оформления инвалидности роли не играет.
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение dimak » 23 июл 2009, 12:16

Kissulichka писал(а):у нас вирильная форма - эндокринолог предлагала. Второй вопрос - дадут ли?
dimak, скажите, а на комиссии какие-нибудь вопросы задавали?



Думаю обязаны дать - наш диагноз прямо указан в перечне диагнозов, дающих право на получения пособя по инвалидности.
Нас на комиссию не приглашали.
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Kissulichka » 23 июл 2009, 14:55

dimak писал(а):Нас на комиссию не приглашали.

Я почему-то думала, что комиссия, это типа экзамена, поспрашивать должны о ребенке... По крайней мере я читала, тут некоторым вопросики задавали...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron