Инвалидность на Украине

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Sonya » 11 сен 2012, 00:08

Добрый вечер, форумчане-украинцы.
Скажите, пожалуйста, положена ли при нашем заболевании какая-то компенсация стоимости анализов? :?

Раньше,когда жили в Днепре, вопрос не стоял так остро - все равно нужно было делать АКТГ, который обл.больница не делает. Не хотелось колоть ребенка несколько раз, поэтому сдавали все сразу в частной лаборатории.
В Херсоне районный и обл. эндокринолог упорно дают направление только в частные лаборатории :evil: . Не могу найти нормативный документ к которому можно будет их "отослать". В законе о льготах для детей-инвалидов ничего нет похожего...
Sonya
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:32
Откуда: Украина.

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Sonya » 11 сен 2012, 00:46

Вика писал(а):Скажите, пожалуйста, а какие льготы дает инвалидность?Я не знаю, оформлять инвалидность или нет. Я почему-то боюсь этого слова:( Мне кажется, что в школе-садике все будут косо смотреть, ведь это будет записано в карточке медицинской в школе? У дочки неклассическая форма, кризов не бывает. Внешне абсолютно здоровый ребенок.
С одной стороны,я бы оформила, а с другой боюсь,что ребенок будет "серой вороной".


Записывать в карте действительно не обязательно. А льготы все-таки помогают финансово немного.
Помимо пенсии,кот. получает ребенок до 18 лет, денежную компенсацию получаете вы (пенсия по уходу за ребенком-инвалидом). Сейчас к этому прибавилась материальная помощь о кот. писалось в теме viewtopic.php?f=13&t=646. Действует она не только до 3-х лет. Если вы продлеваете декрет или ребенок нуждается в домашнем уходе (при этом вы можете работать не полный день) помощь сохраняется.
Есть льготы на оплату комм.услуг.Учитывайте только, что льгота насчитывается пропорционально кол-ву прописанных. На городской телефон - 50%. ЖД как говорилось ранее тоже дает скидку. Детям до 6 лет - бесплатно. Для сопровождающего - 50%. После 6 лет - плацкарт детский бесплатный. Сопровождающий 50% стоимость. Купе только ребенку-инвалиду - 50%.
Еще массаж делаем 2 раза в год бесплатно. И гидрокортизон предлагали льготный, мы правда отказались. Про Вуз тоже писалось.
С санаторным лечением пока не сталкивались. Говорят, что после 4 лет только положено. Про необходимость сан-кур лечения должно быть написано в плане реабилитации, кот. переоформляется каждые 2 года(если мне память не изменяет).
Это пока все о чем знаю.
Извините за кучу текста. :oops: Краткость пока не мой талант. Надеюсь, информация хоть в чем-то была полезной.
Sonya
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:32
Откуда: Украина.

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Kissulichka » 11 сен 2012, 23:52

Насколько мне понятно, давать или нет льготы на комуналку и телефон решают местные власти. Я узнавала у нас в соцзащите, мне сказали - "только с глазными болезнями положено" :( А вот в Херсоне, например, знакомой (у ребенка тоже инва-сть, но не по нашему заболеванию, а по крови что-то) выделяются льготы и на комуналку и на телефон.

Мы получаем только пенсию, т.к. я работаю полный рабочий день (на неполный меня никто держать не будет, а надбавка не перекроет мою зарплату).
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Инвалидность на Украине

Сообщение Sonya » 12 сен 2012, 01:19

Kissulichka писал(а):Насколько мне понятно, давать или нет льготы на комуналку и телефон решают местные власти.
Мы получаем только пенсию, т.к. я работаю полный рабочий день (на неполный меня никто держать не будет, а надбавка не перекроет мою зарплату).


Удивляюсь, как это наши местные власти так расщедрились :o. У нас город нищий, хоть и областной центр.

А по поводу работы, как это ни странно мне выгоднее сейчас не работать. Заработные платы в Херсоне не сильно отличаются от пособий. Я малыша воспитываю одна, оставить его не с кем. Няню пока не потяну. :roll:

Активно ломаю голову, где бы себя задействовать.Жуть как на работу хочется :)
Sonya
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:32
Откуда: Украина.

Пред.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron