Детские сады и школы

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Детские сады и школы

Сообщение natriva » 18 янв 2009, 19:54

Может быть стоит тему "оформление инвалидности" расширить и включить в нее обмен опытом по оформлению в детские сады и школы. Или создать отдельную тему по детским садам и школам. Мы, например, сейчас столкнулись с трудностями при оформлении в детсад. А в спецшколы берут только с определенной группой здоровья...
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение Александра I » 18 янв 2009, 20:35

Согласна. Переношу:))
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение Ирина » 19 янв 2009, 18:17

А нас поставили в 2 очереди в льготную и обычную, и сказали в любом случае раньше 2-х вас никто не возьмет.
Ирина
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: Челябинск

Re: Детские сады и школы

Сообщение natriva » 19 янв 2009, 18:27

очередь подошла, путевку в детсад дали, а администрация вообще отказывается ребенка с таким заболеванием принимать, хотя черным-по-белому в мед.заключении написано, что нет противопоказаний для посещения детского сада. А один из главных педиатров, к которому нас за дополнительной консультацией направили выдала, что " детский сад - это не место для реабилитации тяжелых инвалидов" !!!
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение Александра I » 19 янв 2009, 18:35

А в частный детский сад не пробовали? Понимаю, дорого. Но в государственном, как мне кажется, ни кто не будет давать ребенку лекарство в 15.00, никто особого внимания проявлять к поведению не будет. Я мониторила частный сады в Москве, есть весьма привлекательные варианты, но от 30 000 руб в месяц:(
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение lenana » 19 янв 2009, 20:12

Девочки, это все неправильно, если есть заключение врачей, что нет противопоказаний для посещения детского сада, то они не могут отказать. Если все-таки отказывают, то нужно взять письменный отказ, с указанием причины, почему не берут и обращаться в вышестоящие инстанции.
Имейте в виду, что ст. 43 Конституции РФ гласит:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Конституция является главным законом в нашей стране, но то же говорит и ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека (о праве на образование, в том числе дошкольное). Соответственно, государство должно предоставить вашему ребенку возможность посещать детский сад, если на то есть ваше желание.
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Детские сады и школы

Сообщение Александра I » 19 янв 2009, 21:09

Лена, Конституция - это здорово:) И я за верховентво Основного закона:) Но есть и житейский аспект. Ну добились вы через Гор(обл, рай)ОНО, а то через суд, чтоб ребенка взяли в садик, а как там будет ребенку? Как к нему будут относится? Хорошо ли ему будет, когда восптатель будет постоянно акцентировать внимание на инвалидности? Я против "силовых" методов устройства в детский сад.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение lenana » 19 янв 2009, 21:43

Но мы же с вами знаем, что наши дети ничем не отличаются от остальных, а с воспитателями можно по человечески поговорить. Думаю, большинство из них образованные люди, любят детей и не станут акцентировать внимание на инвалидности. В конце-концов, мы же не "дауненка" (пусть простят меня мамы этих детей за такое сравние) пытаемся в обычный садик пропихнуть, у нас немного другая ситуация. Наши дети не совсем подходят по название "особые", у них нет умственных и физических отклонений. Мы пока не ходим в садик, просто не пытались, я не работаю, да и прививки еще не сделаны, но часто думаю над этой проблемой, должен же быть какой-то выход (хотелось бы мирный, конечно).
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Детские сады и школы

Сообщение Ирина » 19 янв 2009, 22:02

Я в шоке, вообще не думала,что такая проблема будет :shock:
Но как выход для неработающих мам, можно ведь ребенка водить в школу раннего развития какую-нибудь, плюс танцы и еще что-нибудь, вот и набежит, еще есть домашнии детские сады, там в большой квартире оборудуют все для детей, условия как домашние, плюс деток то всего человек 6, единственная проблема что ни сертификатов ни лицензий.
Ирина
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: Челябинск

Re: Детские сады и школы

Сообщение Kristi » 20 янв 2009, 01:20

Александра I писал(а):А в частный детский сад не пробовали? Понимаю, дорого. Но в государственном, как мне кажется, ни кто не будет давать ребенку лекарство в 15.00, никто особого внимания проявлять к поведению не будет. Я мониторила частный сады в Москве, есть весьма привлекательные варианты, но от 30 000 руб в месяц:(

и что же это за такие деньжищи в том саду с дитем делать станут? катать на золотой карете с бубенцами и красной икрой кормить круглосуточно? и как это надо впахивать, чтобы еще на пожить хватало? у нас за 300-400$ можно няню нанять и не болеть себе голову частным детским садом :( и лекарство дадут, и погулять выведут, да еще и позанимаются
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron