Детские сады и школы

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: Детские сады и школы

Сообщение Svetok-frol » 17 июн 2013, 17:17

А я еще хочу добавить, по собственному опыту и опыту подруг с детишками постарше, что ребенка нужно в сад отдать около 3-х лет. Раньше они все-таки еще мелковаты, а потом уже взрослые и их сложнее оторвать от мамы. То есть у более маленьких адаптация происходит проще. Даже у нас в группе 2-х летки привыкли быстрее, чем более старшие детишки. Воспитатели говорят, что обычно так и бывает, хотя есть и исключения.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Детские сады и школы

Сообщение Вера » 17 июн 2013, 17:51

Ну вот насчет болезней не соглашусь! Я отдала в 3 года и он у меня не болел! Вообще за год ни разу сад не пропустили. А наш ровестник, которого мама опекает и в сад не отдает потому что "болеть будет", болеет 2 раза в месяц. На мой вопрос куда же чаще-то болеть? ответа нет)) И да, ребенку нужно болеть в детстве. А больше всего ему нужно общение, социализация, режим и проч. то, что я дома в полном объеме дать не могу. Сейчас лето, я в декрете, но каждый день идем в сад, я считаю что это лучше чем дома сидеть. И разговоры, что любая мамочка также хорошо дома занимается с ребенком, это все разговоры. Или я такая раздолбайка)) Но мы не рисуем вместе каждый день, не лепим, не поем-танцуем, читем стабильно только, да. Ну это так, только мой опыт.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Детские сады и школы

Сообщение ЛанаР » 17 июн 2013, 19:16

Деткам вместе интереснее, они учатся друг у друга, они взаимодействуют, они находятся в среде своих сверстников, а это очень важно для их личностного развития!!!
ЛанаР
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:16

Re: Детские сады и школы

Сообщение Svetok-frol » 17 июн 2013, 23:25

Вера писал(а):Ну вот насчет болезней не соглашусь! Я отдала в 3 года и он у меня не болел! Вообще за год ни разу сад не пропустили. А наш ровестник, которого мама опекает и в сад не отдает потому что "болеть будет", болеет 2 раза в месяц. На мой вопрос куда же чаще-то болеть? ответа нет)) И да, ребенку нужно болеть в детстве. А больше всего ему нужно общение, социализация, режим и проч. то, что я дома в полном объеме дать не могу. Сейчас лето, я в декрете, но каждый день идем в сад, я считаю что это лучше чем дома сидеть. И разговоры, что любая мамочка также хорошо дома занимается с ребенком, это все разговоры. Или я такая раздолбайка)) Но мы не рисуем вместе каждый день, не лепим, не поем-танцуем, читем стабильно только, да. Ну это так, только мой опыт.

Я такая же раздолбайка :)))
Мы пытаемся дома лепить и рисовать, только у меня он всякую ерунду малюет, а из сада приносит - солнышки, цветочки и т.д.
А мы на лето на каникулы пошли, решили отоспаться все :) Да и в салу у нас сейчас ремонт, воспитатели в отпусках и смешанные группы. Так что мы до сентября отдыхаем.
И мы первые полгода часто болели, вернее больше дома сидели из-за моих переживаний, многое на ВДКН валила, боялась его переживаний. Сейчас успокоилась и стали лучше ходить. Болеем обычно пару недель (это нас врач обычно долго не выписывает, пока наше горло не придет в идеальное состояние), а ходим по 1,5-2 месяца. Я считаю, что это мы "нечасто" болеем. Или я не права?
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Детские сады и школы

Сообщение leon » 27 июн 2013, 22:32

Сына не собиралась отдавать в дет,сад.Нам хватало развивающих занятий и общения на детских площадках.В сентябре ждём второго ребёнка.Встал вопрос насчёт сада,отдавать не хотим.Я уже не смогу бегать с сыном на занятия,в кружки.Бабушек тоже нет,чтоб водить его.Ещё плюс различные инфекции,которые сын начнёт носить с дет.сада,а дома будет новорожденный.Но понимаю что ему будет скучно с нами,я не смогу уделять ему столько же внимания как раньше,тем более он такой общительный.Может что то подскажите в моей ситуации.
leon
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:07

Re: Детские сады и школы

Сообщение Svetok-frol » 28 июн 2013, 08:01

leon писал(а):Сына не собиралась отдавать в дет,сад.Нам хватало развивающих занятий и общения на детских площадках.В сентябре ждём второго ребёнка.Встал вопрос насчёт сада,отдавать не хотим.Я уже не смогу бегать с сыном на занятия,в кружки.Бабушек тоже нет,чтоб водить его.Ещё плюс различные инфекции,которые сын начнёт носить с дет.сада,а дома будет новорожденный.Но понимаю что ему будет скучно с нами,я не смогу уделять ему столько же внимания как раньше,тем более он такой общительный.Может что то подскажите в моей ситуации.

Кроме того, что Вы написали выше, в саду ребенок учится самостоятельности, он сам решает какие-то ситуации и понимает, что без мамы он может находиться и это нормально.
Мы ходим в сад, но ходили туда еще до появления малыша. Если Вы вдруг сейчас отдадите старшего в сад, то он может во принять это, что у мамы появился малыш, а от него "избавились", сослав в садик. :(
Это тоже не есть хорошо. Носиться по кружкам Вы не сможете, Вы вообще мало, что сможете делать, что делали раньше :)))
Мы в сад ходили до обеда, а сейчас на лето взяли отпуск, так я сразу ощутила разницу. Как хорошо, когда Тимка был в саду, я хоть что-то могла сделать, если мелкий засыпал.
Что касается всяких инфекций, нам Тимоха ничего кроме насморка пока (тьфу-тьфу-тьфу) не приносил из сада. А так мы уже несколько раз хрюкали носиком, но все прошло.
Мне кажется, что в Вашем случае или сад, или няня (если больше некого из родственников позвать), но для старшего это может оказаться стрессом. :(
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Детские сады и школы

Сообщение leon » 28 июн 2013, 08:12

Вот я и думала,что если отдам его на пол дня в сад,начиная с июля месяца,за 2 месяца он привыкнет или нет?
leon
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:07

Re: Детские сады и школы

Сообщение Александра I » 28 июн 2013, 09:35

leon писал(а):Вот я и думала,что если отдам его на пол дня в сад,начиная с июля месяца,за 2 месяца он привыкнет или нет?


:))) Ну кто ж Вам на этот вопрос ответит кроме Вас:)) Все дети настолько уникальны и своеобразны. Вы - мама, Вы знаете поведенческие реакции своего дитя.
Мне кажется, что и к походу в детский сад надо готовить ребенка, чтоб он не принял эту ситуацию как "ссылку".
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение ЛанаР » 28 июн 2013, 13:22

Поговорите с ребенком, объяснить, что в саду хорошо (рассказать все плюсы), да это всего на пол дня.Все ходят на работу, и ребенок повзрослел, и у него теперь тоже появилась СВОЯ РАБОТА.Да сад-это не работа! это проведение времени со своими сверстниками с пользой!!!Скажите, что , когда младшенький ребенок подрастет, он тоже пойдет в садик, а мама на работу, чтобы обеспечивать своих любимых деток.Как -то так..
ЛанаР
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:16

Re: Детские сады и школы

Сообщение ануарa » 18 авг 2013, 23:18

ДД! Нам 3 годика мы тоже пошли первый день в сад. Т.т все вроде норм, пару раз звонила воспитательнице сказала что не плачет. Завтра может на весь день пойдем. Подготавливали к садику морально за полгода заранее. Рассказывали что они там будут делать, песни петь, танцевать играть и учиться. Возвращались с хорошим настроением. Но доча сказала что они не пели и не танцевали. я ей объяснила что скоро начнут, лето ведь.)))Считаю что детям в сад ходить обязательно надо. Они там и развиваются лучше и соц. адаптируются. да и к школе не плохая основная подготовка))). Как было сказано выше, мы тоже дома не рисуем и не лепим ничего. Тем более сейчас у нас братик появился. Но в 3 годика доча отлично владеет мышкой и сама включает себе Машу на компе, а в инете мультики находит ;)
ануарa
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 10:20

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron