Детские сады и школы

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: Детские сады и школы

Сообщение Александра I » 20 янв 2009, 01:27

Кристина, а Вы не знали, что Москва один из трех самых дорогих городов Мира?:)))) Еще Токио и Нью-Йорк:)))) Но мы уже дороже Нью-Йорка :D
Ничего особенного в частном детском саду с ребенком не делают, хорошо кормят и обучают:)) Просто цены такие, увы :(
А в Москве, чтоб достойно жить итак впахивать надо "как папы Карло" ;)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение natriva » 20 янв 2009, 23:26

Тот самый злополучный главный педиатр тоже предложила мне варианты частных детских садов, развивающих групп и т.д.
Но:
во-первых, кто за это будет платить (государственный детский сад находится на дополнительных муниципальных проплатах),
во-вторых, в детском саду должен быть медицинский персонал, который несет ответственность за жизнь ваших детей, когда они находятся в саду (я не уверена, что частные детские сады будут вас ждать с распростертыми объятиями, увидев ваше медицинское заключение, с необходимостью делать инъекции в случае ухудшения состояния),
в-третьих, приводя в детсад ребенка, я могу уехать домой и посвятить это время младшей дочке, а не сидеть под дверями развивающей группы в ожидании окончания занятий, отстутсвуя дома порядка 3-4 часов, плюс дорога.

Девочки, да и отказ мне этот дают уже после того, как:
- написана расписка, что прием дневного лекарства я беру на себя, поэтому ребенка буду приводить в сад на 3 часа (с 9 до 12)
- написана расписка, что я предупреждена, что в детсаду нет штатного врача, а медсестра не имеет права делать инъекции без назначения врача (понимаете, что это значит ??? !!! )
- написана расписка о том, что в случае ухудшения состояния обязуюсь забрать своего ребенка из детсада в течение 30 минут

Завтра у меня очередной раунд. Биться, девочки, буду до конца, даже если потом ребенка туда не поведу. И в детсадах, и в школах, и в принципе в обществе предпочитают считать, что инвалидов не существует - у нас нет инвалидов. Вот и будут затирать наших детей везде, где не попадя, до тех пор пока мы сами эту ситуацию не будем менять.
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение natriva » 20 янв 2009, 23:52

Кстати, вопрос юристам, а имеют ли права отказать в приеме в детсад, если в штатном расписании нет врача, а только средний медицинский персонал? И еще, могут ли отказать, если по оформленной инвалидности мы сразу оказываемся в 4 группе здоровья?
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение Александра I » 20 янв 2009, 23:59

Думаю, что оказать в приеме в детский сад не могут ни при каких условиях, если медицинское заключение свидетельствует о том, что ребенку можно посещать детское учреждение. Насколько я знаю, в штате детских садов вообще врачи не предусмотрены, только средний медицинский персонал. В данной теме уже говорили о ст.43 Конституции и праве ВСЕХ до дошкольное образование.
Кроме того, посмотрите вот эту ссылочку:) Только надо проверить, все ли указанные там нормативные акты, действуют:)
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advi ... 3.010.html
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение natriva » 21 янв 2009, 01:12

Спасибо! Там и кроме этой ссылки много есть интересного. Теперь я уже точно знаю, как завтра вести беседу :)
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение Kristi » 21 янв 2009, 01:46

natriva писал(а):Спасибо! Там и кроме этой ссылки много есть интересного. Теперь я уже точно знаю, как завтра вести беседу :)

как пршола битва за место в детском садике?
а есть ли у вас такое понятие, как санаторный детский сад?
у нас в каждом районе города таких несколько, можно при постановке на очередь выбрать ближайший. обязательное условие - наличие справки от педиатра в том, что ребенку показан такой детский сад. там деток в группе по 7-8 человек, усиленное питание, доктор есть, все назначения выполняются. правда, сейчас ввиду тяжелой демографической обстановки (бэбибум у нас, понимаете ли), мне сказали, что такой халявы не будет, детей будет 15-20. пока подождем, а там посмотрим...
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

Re: Детские сады и школы

Сообщение Lomary » 21 янв 2009, 13:46

Интересно, а мне сказали, что детский сад нам противопоказан... (так как ребенок все-таки с ослабленным иммунитетом, да и условий там нет, если вдруг криз или просто случиться что-нибудь). Если только отдавать перед школой, чтоб немного подучили, к школе подготовили, привык к обществу...
Я, конечно, не собираюсь держать сына в заперти и не давать ему общаться с другими детьми, но пока о детсаде и не думаю... (хотя у нас такие очереди в них, что если сейчас стану, то дай Бог, чтоб к 5 годам взяли :x )
ИзображениеИзображение
Lomary
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:53
Откуда: г. Брянск

Re: Детские сады и школы

Сообщение natriva » 22 янв 2009, 15:47

Kristi писал(а):а есть ли у вас такое понятие, как санаторный детский сад?

У нас есть вот что:
"Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения" (ч. 3 ст. 18 ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ).

+ на основании ст. 18, п.п. 2, 3 «Закона об образовании» «особому» ребенку, находящемуся в любом уголке России, государство в лице местных органов образования обязано обеспечить «доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения». Поэтому при отсутствии поблизости адекватной коррекционно-воспитательной помощи для такого ребенка необходимо добиваться от местных властей выполнения их обязанности — создания такого учреждения, либо такой группы в составе обычного сада. До тех пор, пока такая группа не создана, ребенок, в соответствии с законом, имеет право посещать обычную группу детского сада. Мы рекомендуем добиться посещения обычной группы хотя бы на часть времени: прогулка, трапеза, свободная игра, по возможности — музыкальные и физкультурные занятия - http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advi ... 6.010.html

Lomary писал(а):хотя у нас такие очереди... что если сейчас стану, то дай Бог, чтоб к 5 годам взяли


Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.1992г. № 1157, где закреплено, что «дети-инвалиды … обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке». http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advi ... 6.010.html
Кстати, я уже сталкивалась, что при оформлении путевки в детсад существует две очереди - обычная и льготная

Lomary писал(а):Интересно, а мне сказали, что детский сад нам противопоказан...

Мне тоже самое пытались говорить, и что хорошая мать такого ребенка дома под колпаком держать будет... Но это говорила не наш эндокринолог, которая ведет нас в ЭНЦ (Орлова Елизавета Михайловна), а тот самый главный педиатр, которая потом сказала, что если с вами что случиться, вы же мой медперсонал засудите. Но они от этого не застрахованы и в случае с обычными детьми - один, например, другого толкнул...

В данный момент, заведующая проконсультировалась с юристами и предлагает нам оформление в детсад не по обычному договору, а по индивидуальному с кратким временем пребывания в детсаду (2-3 часа) - то есть заход, что образование, как предписано законодательством, мы вам дадим, а остальное время проводите, где хотите.
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение Ирина 2 » 23 янв 2009, 00:33

Мне кажется , лучше соглашаться на 2-3 часа . И ребенок к саду привыкнет и мама его сможет отпустить от себя (что для нас не просто, я дак на час оставляю - переживаю) и через пару месяцев персонал сада привыкнет к ребенку и можно будет полюбовно договариваться о более длительном пребывании.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Детские сады и школы

Сообщение natriva » 23 янв 2009, 00:54

Если я сейчас подпишу договор на 2-3 часа, не факт, что потом мне дадут подписать другой. Подписывая стандартный договор, я так же имею право забрать ребенка и через 30 минут, и через 3 часа, и через 5 часов. Это я к тому, что до школы нам 4 года.
Только я никак не могу найти в законодательстве право на пребывание ребенка в детском саду не зависимо от образовательных программ. Существует такое в принципе?
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5