Детские сады и школы

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: Детские сады и школы

Сообщение Olga » 05 ноя 2013, 14:15

А я вот о чем посоветоваться хотела. Ходим мы в свой глазной сад, да "а бы как" ходим. В принципе держимся за него только из-за каждодневного глазного лечения. В этом году посетили разных врачам по поводу нарушенной осанки и занялись спортом, сейчас массаж/ЛФК в поликлинике, бассейн пробуем... (И все в разных частях города). Плюс интересных допзанятий тоже оч хотелось бы. И получается, что ну не нужен нам сад каждый день, и главное - дочке хоть и нравится там, она устает там очень сильно эмоционально, вечером оч долго приходит в себя (остеопат сказала, что это как особенность наша такая, ВДКН не при чем :)). А в саду нашем очень не любят пропуски, пробовала договориться не ходить раз в неделю - и воспитатели, и заведующая прям оч много всего наговорили про новые законы и проч... В поликлинику за справками тоже не набегаешься для каждых 2х дней.. Я уже думаю справку какую придумать раз формальность так важна...
Подскажите, у кого-нибудь было подобное? :)
Изображение
Olga
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:00
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Детские сады и школы

Сообщение Sonic » 05 ноя 2013, 14:59

у нас всё просто - если самой на больничный не надо - то просто по человечески прошу воспитателей ставить + (как будто малыш в садике), а сам он дома сидит в это время. Единственное, когда после таких +-ов привожу - они его ооооочень внимательно проверяют - потом забирают в группу)))
А заведующая даже не в курсе - поскольку по официальной версии я его забрала сразу после завтрака - а мед. обход у нас в группе как раз после завтрака - поэтому пока нкто нас за руку не ловил...
Аватара пользователя
Sonic
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 09:42
Откуда: Башкортостан

Re: Детские сады и школы

Сообщение Svetok-frol » 05 ноя 2013, 20:17

Olga писал(а):А я вот о чем посоветоваться хотела. Ходим мы в свой глазной сад, да "а бы как" ходим. В принципе держимся за него только из-за каждодневного глазного лечения. В этом году посетили разных врачам по поводу нарушенной осанки и занялись спортом, сейчас массаж/ЛФК в поликлинике, бассейн пробуем... (И все в разных частях города). Плюс интересных допзанятий тоже оч хотелось бы. И получается, что ну не нужен нам сад каждый день, и главное - дочке хоть и нравится там, она устает там очень сильно эмоционально, вечером оч долго приходит в себя (остеопат сказала, что это как особенность наша такая, ВДКН не при чем :)). А в саду нашем очень не любят пропуски, пробовала договориться не ходить раз в неделю - и воспитатели, и заведующая прям оч много всего наговорили про новые законы и проч... В поликлинику за справками тоже не набегаешься для каждых 2х дней.. Я уже думаю справку какую придумать раз формальность так важна...
Подскажите, у кого-нибудь было подобное? :)

Ольга, сейчас действительно все очень сильно поменялось с садами, новый закон и новые СанПин. Как нам объясняли, что может придти комиссия и если ребенка реально нет, то на его место добавляют нового, и ходите вы потом оба на одно место. :( И как нам объясняли, что неважно болеет ребенок или в отпуске, или просто пропускает.
Хотя в нашем саду пока все по человечески, а что будет дальше - посмотрим.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Детские сады и школы

Сообщение Александра I » 05 ноя 2013, 20:29

А я вам, девочки, еще одну "страшную" тайну открою:)))
Заработная плата воспитателей зависит от "детодней". Суть этого милого изобретения в том, сколько детей (по количеству) посещают детский сад. Поэтому если ребенка нет, то у воспитателя зарплата меньше. Можно подумать, что на 10 детей в группе тратится меньше душевных сил, чем на 11... Но сие факт. Знаю это из доверительного разговора с заведующей.
Если ребенок болеет, то место, естественно, сохраняется. Но справка обязательна, если детский сад не посещается более 3-х дней (причины трехдневного отсутствия никто официально подтверждать не требует). На время отпуска ВСЕГДА пишу заявление о сохранении за нами места в детском саду. Тогда никого на наше место не берут. А поскольку отпуск у меня бывает два раза в год, то пишу два раза. Причем есть еще одна особенность, совокупно мы имеем право пропустить по любым причинам только 75 дней в год. В пределах этих дней нам пересчитывают оплату за детский сад. Если пропускаем больше, то оплачиваем все по полной программе.
Предвосхищая вопросы об оплате: ДА, мы за сад платим. Я сознательно не пользуюсь этой льготой. Отношение к моему ребенку мне дороже, чем 2200 руб. в месяц.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Детские сады и школы

Сообщение Ирина 2 » 05 ноя 2013, 22:50

А мы пользовались справкой, потому что только из-за нее нас и взяли в садик. Заведующей и воспитателю про диагноз было подробно рассказано. Я базировалась на том, что если я не уверенна, что ребенок чувствует себя утром хорошо - лучше перестраховаться и отсидеть дома. Уколы им для устрашения принесла, с инструкцией. И пришли к договоренности- мы прогуливаем любые дни, но они ставят что мы ходим, плата за садик с нас все равно не берется (правда не обошлось без конфет и т.д.). Но я всегда должна была утром предупредить воспитателя если не идем .Классический кнут и пряник :) .
Зато в школе справкой не пользуемся- все из-за того же отношения к детям.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Детские сады и школы

Сообщение Svetok-frol » 05 ноя 2013, 23:59

Ну вообще у нас пока тоже все очень хорошо и спокойно, хотя нововведениями пугают.
Мы тоже можем не придти в сад, я обычно звоню медсестре и сообщаю об этом. Если мы просто так не пришли (говорю, что приболели) и нам ставят плюсики, если явно болеем, то говорю как есть и нам ставят больничный, потом приходим со справкой.
Мне кажется, что все зависит от конкретной заведующей и воспитателей. Нам с садом повезло, и таблетки дают без проблем и во всех вопросах относятся с пониманием.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Детские сады и школы

Сообщение ЛанаР » 18 июн 2014, 16:18

Скажите, пожалуйста, являются ли наши дети льготниками-первоочередниками при приеме в детский сад ?
ЛанаР
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:16

Re: Детские сады и школы

Сообщение nadya » 18 июн 2014, 17:53

Нет такой льготы, нас еще и брать не хотели.
nadya
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:11

Re: Детские сады и школы

Сообщение галина и дмитрий » 18 июн 2014, 21:44

ЛанаР писал(а):Скажите, пожалуйста, являются ли наши дети льготниками-первоочередниками при приеме в детский сад ?

Это смотря какой регион. У нас в области являются.
галина и дмитрий
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 09:34

Re: Детские сады и школы

Сообщение Svetok-frol » 18 июн 2014, 21:47

nadya писал(а):Нет такой льготы, нас еще и брать не хотели.

Если у ребенка оформлена инвалидность, то это льгота. Мы считаемся федеральными льготниками (так что это должно действовать по всей России).
Мы попали в сад именно по льготе, так бы ждали место еще очень долго.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8