оформление в Федеральном бюро и через суд

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Александра I » 28 июн 2010, 01:27

Ирэн, Вы правы относительно приказа №117, он действительно отменен. Только им утверждались Методические рекомендации от 4 июля 1991 года. Потом вместо них были Методические рекомендации от 27 августа 1996 года.
А вот об их отмене я завтра на работе гляну ;)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Anna » 28 июн 2010, 08:48

Александра, спасибо!!! :P
Изображение
Аватара пользователя
Anna
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 май 2009, 20:26
Откуда: Novosibirsk

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Александра I » 28 июн 2010, 10:57

Ну вот, как и обещала попытаюсь оценить действительность Методических рекомендаций 1996 года.
С ними, действительно, не все так просто. При их подготовке, как следует из текста, были использованы Медицинские показания, при которых ребенок до 16 лет признается инвалидом(Приказ МЗ РСФСР №117 от 04.07.91 (который отменен). Однако, судя опять же из текста, это не единственный источник, использованный при подготовке Рекомендаций, следовательно, отмена одного источника не должна приводить к отмене этих рекомендаций.
Вместе с тем, данные Рекомендации не были утверждены Приказом Минздрава, в официальной информации значится, что они утверждены Заместителем Министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Н.Н.ВАГАНОВЫМ 27 августа 1996 года, и официально как акт Минздрава, опубликован не был. Это МИНУС, так как документ официального характера не носит. И едва ли на МСЭК к нему отнесутся серьезно, скажут, что отменен. В любом случае почитать его стоит:)
Мне лично понравилась вот это фраза: "конкретные "Медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом", утвержденные Приказом МЗ N 117, не были достаточно объективизированы в течение первого этапа внедрения новой концепции ВОЗ в практику отечественного здравоохранения. На практике это приводит к недостаточно полному использованию возможностей, предоставленных Приказом с гипер-, а чаще всего гиподиагностикой инвалидности у детей.
На совершенствование определения инвалидности у детей и подростков на основе современной концепции ВОЗ об оценке тяжести последствий болезней и травм и уточнение "Медицинских показаний, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом" направлены данные методические материалы
".
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Наталья И » 28 июн 2010, 15:05

Aлександра I писал(а):На совершенствование определения инвалидности у детей и подростков на основе современной концепции ВОЗ об оценке тяжести последствий болезней и травм и уточнение "Медицинских показаний, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом" направлены данные методические материалы".


Так может они и усовершенствовали эти методические рекомендации, только назвали подругому -
КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ N 535 от 22 Августа 2005 г. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.09.2005 N 6998) :(
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Александра I » 28 июн 2010, 16:46

Наталья И, документ, о которым Вы пишите утратил силу в связи с принятие другого документа. Вот этого: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.03.2010 №16603). И действует этот документ с 6 апреля 2010 года.
Данный документ исходит из совсем иной системы оценки и критериев. Есть основные виды нарушений функций организма и степени их выраженности. Есть критерии для установления групп инвалидности. Про детей-инвалидов там один абзац "Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты".
Я остаюсь на своей позиции, несмотря на модификацию подхода к определению инвалидности для граждан, для детей критерии должны быть особые и с 1996 года они не изменились.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Наталья И » 28 июн 2010, 22:43

Александра, спасибо за поправку про критерии, я этого не знала! Ну раз никто не отменял инструктивные и методические материалы от 1996 г., значит они должны действовать, просто на них, видимо, органы мсэ глаза закрывают 8-), для суда мне они точно пригодятся :)!
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Наталья И » 29 июн 2010, 09:41

Нам инвалидность дают каждый раз только на один год. Комиссию в органах медикосоциальной экспертизы проходили уже 4 раза. Осенью пойдем в 5-й раз. Хочу обжаловать их решение в суде. Мы живем в г. Великие Луки. Комиссия находится во Пскове (в областном центре), к нам они приезжают 1 раз в месяц.
Юристы подскажите пожалуйста:
- Мне нужно обращаться в суд мировой или федеральный?
- Суд по месту их нахождения или можно по месту жительства ребенка?
- Госпошлина по таким делам взимается? В каком размере?
- В заявлении в суд я буду заявителем, а органы МСЭ - заинтересованным лицом?
- Можно ли в судебном процессе в качестве доказательств предоставлять например книги по медицине, научные труды, требуют ли они какого-либо заверения?
А то я плохо дружу с ГПК РФ :?
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Александра I » 29 июн 2010, 10:42

Наталья И писал(а):Юристы подскажите пожалуйста:
- Мне нужно обращаться в суд мировой или федеральный?
- Суд по месту их нахождения или можно по месту жительства ребенка?
- Госпошлина по таким делам взимается? В каком размере?
- В заявлении в суд я буду заявителем, а органы МСЭ - заинтересованным лицом?
- Можно ли в судебном процессе в качестве доказательств предоставлять например книги по медицине, научные труды, требуют ли они какого-либо заверения?
А то я плохо дружу с ГПК РФ :?


Я тоже плохо дружу с ГПК, мне АПК РФ ближе и ГК РФ :D Но попробую ответить ;)
Глава 25 ГПК РФ "ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ"
1. Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции (федеральный).
2. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя (то есть Вашего. Ребенок до 18 лет не является полностью дееспособным лицом, следовательно, сам себя представлять не может в суде. Это делаю родители) или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются (в нашем случае МСЭ). Срок подачи 3 месяца с момента, когда МСЭК Вам отказала.
3.Пошлина 200 рублей (п.7 ч.1 ст.333.19 НК РФ)
4. Вы будете заявителем, а органы МСЭ ответчиками.
5. В качестве доказательств можно предъявлять все, что Вам угодно, в том числе и научные труды (желательно в печатном виде). Главное, чтоб суд это принял как доказательство и приобщил к материалам дела:) Вид доказательства может быть любой, даже устный (свидетельские показания). Можно пригласить в суд в качестве свидетеля Вашего эндокринолога или принести выписки из истории болезни, заверенные поликлиникой. Можно ходатайствовать о привлечении в процесс эксперта (лица, который обладает специальными познаниями), но эксперт оплачивается. За счет проигравшей стороны.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение Наталья И » 29 июн 2010, 18:28

Александра, спасибо! Всё стало понятно!
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: оформление в Федеральном бюро и через суд

Сообщение ветерок » 18 авг 2010, 09:55

Всем добрый день!
Хотела бы узнать обращался ли кто-нибудь из форумчан в суд, как в реальности это происходило?
Доченьке 5 лет
ветерок
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron