Как это происходит (практика)

Оформление инвалидности, документы, общие вопросы

Как это происходит (практика)

Сообщение Александра I » 31 дек 2008, 00:45

Сегодня мы ходили на комиссию МСЭ. Довольно быстро и не травматично для ребенка. 15 декабря я отсидела очередь и сдала документы. Мне выдали талон на 30 декабря на определенное время. Пришли мы сегодня, нас сразу пригласили. Сначала с дочкой пообщались, показывали игрушки и спрашивали "где у куклы глазки, носик и т.д.", где что у самого ребенка:)) Выглядело это смешно, особенно, когда показали куклу и спросили "кто это?":) дочка с чистой советью сказала "кака" (она так куклу называет). У врача было некоторое замешательство, пока я не объяснила, что именно ребенок сказал:)) Видимо, она ждала, что ребенок скажет "ляля":)) Потом нас послушали, потрогали животик, постучали молоточком по коленкам:)) И более не трогали:)) У меня спросили про течение болезни, про кризы, про поведение ребенка. Вся процедура заняла не более 30 минут. Дали инвалидность на 1 год, выдали пару справок для пенсионного фонда и собеса, и сказали "до свидания":))
Честно говоря, я ждала какой-то нервотрепки, но все прошло хорошо.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Kristi » 03 янв 2009, 23:35

вам инвалидность на год оформили первый раз? и какую группу?
интересно, какое в россии пособие по инвалидности с такой патологией? (если не секрет, конечно).
у нас в белоруссии вместе с пособием по уходу за ребенком до 3 лет мы получаем порядка 250$. как можно на такие деньги жить с ребенком, да еще и лекарства ему покупать?
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Александра I » 05 янв 2009, 19:50

Нам дали не "группу", а категорию:) Написали - ребенок-инвалид. Дали пока на один год. Но, как я поняла из кулуарных разговоров, у нас в округе такая "традиция": сначала на год дают, потом на два, а потом до 18 лет:)
Сколько пособие, я пока не знаю. Не ходила в собес. Думаю, что оже не больше 200 долларов:) Узнаю, напишу:))
На пособие по инвалидности вообще невозможно ребенка содержать. Но, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок:))))
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Ирина » 15 янв 2009, 10:31

Пособие по инвалидности мы получаем около 5000 каждый месяц
Ирина
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: Челябинск

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение natriva » 18 янв 2009, 20:06

Как было бы здорово, если бы эти кулуарные разговоры были бы правдой! У нас весной уже третий "поход" за инвалидностью, то есть можно надеяться, что бессрочный... а то у нас это как-то тяжело проходит, каждый раз все специалисты, все подписи глав и замов, потом огромная очередь, чтобы записаться на медкомиссию и только через месяц-полтора уже комиссия. А потом...РУСЗН, ПФР, ЕИРЦ, Налоговая. Когда думаешь, что это каждые год-два, невольно начинаешь думать, что все это для того, чтобы люди инвалидность не оформляли никогда!
Последний раз редактировалось natriva 18 янв 2009, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Александра I » 18 янв 2009, 20:24

Наташ, а налоговая тут причем? Пенсионный, собес и ЕИРЦ - это понятно. Я пока только на этапе оформления на ребенка страхового пенсионного свидетельства. В собесе все проще оказалось. Пришла, сделали заявку на социальную карту москвича и сказали за картой через 3 недели. И после ПФР за расчетом местных выплат.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение natriva » 19 янв 2009, 00:15

Так как вы теперь будете пенсионером по уходу за ребенком-инвалидом, то вы особождаетесь от налога на собственность (квартира или ее доля, дача и т.д., кстати на транспортный налог не распространяется). Если вам такие бумажки каждый год приходят, то вы можете съездить в налоговую, предъявить свое пенсионное удостоверение и получить полное освобождение от налога на имущество. Соответственно, срок действия льгот - срок окончания инвалидности.
Кстати, социальную карту москвича вы можете оформить не только на себя, но еще и на мужа. Он тоже имеет право на бесплатный проезд.
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Kristi » 19 янв 2009, 00:31

как у вас все интересно - НАЛОГОВАЯ, КАРТА МОСКВИЧА. у нас дают удостоверение на ребенка и на бесплатный проезд имеют право те, кто этого ребенка сопровождает (удостоверение должно быть в кармане). никаких льгот по налогам не наблюдалось (хотя, надо поинтересоваться). у нас или сам придешь и потребуешь, или все тупо будут молчать, а потом выяснится - ох, прощелкали... :roll:
еще у нас для таких деток предусмотрено бесплатное сан-курортное лечение раз в год начиная с 3-летнего возраста с бесплатным проездом для ребенка и сопровождающего туда-обратно.
ну, и льгота при поступлении (правда, нам еще рановато об этом думать) :)
Изображение
Kristi
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:03
Откуда: Минск

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение Александра I » 19 янв 2009, 18:37

Про льготу по налогу на имущество не знала, хотя сама юрист:))))) Нда, побегать мне придется:) Коммунальные льготы еще оформлять:(
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как это происходит (практика)

Сообщение lenana » 19 янв 2009, 19:49

Девочки, всем привет! Нам в этом году инвалидность продлили на 2 года, так что в следующем году не нужно бегать с оформлением. А то в нашем городе каждый год все по-разному, то одного врача проходи, то десять. Пенсия 4300, льготы на санаторно-курортное 1 раз в год, на проезд ребенку и сопровождающему. С налоговой не сталкивались, поэтому не знаю. А вообще, мы еще пока никакими льготами не пользовались, на обследование ездим сами, там такая канитель с оформлением проезда, мы никогда не успеваем оформить, вызов приходит поздно.
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Оформление инвалидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron