ВМП и СМП - в чем разница?

ВМП и СМП - в чем разница?

Сообщение Наталья Воронина » 08 июл 2014, 10:13

Добрый день всем!
Девочки, может быть, кто знает?
Нам с дочкой выдали талон на СМП для госпитализации в РДКБ.
На сайте больницы нашла, что для госпитализации необходимы документы, в т.ч.
"Направление на госпитализацию с места жительства. Госпитализация пациентов по высокотехнологичным и специализированным видам медицинской помощи (ВМП, СМП) осуществляется при наличии талона-направления в электронном виде."
Мне же выдали в Минздраве талон на СМП только в печатном виде. В интернете нашла сайт, где можно посмотреть информацию по талону на ВМП. Я попыталась ввести номер своего талона на СМП - сайт информирует, что такого талона не зарегистрировано. Наверное, для СМП-талонов этот сайт не подходит? Может быть кто знает, существует ли похожий сервичс для СМП-талонов? Или что-то с нашим талоном на СМП не так - очень переживаю, госпитализацию ждали почти год. Примут ли нас в РДБК?
И еще вопрос - в чем отличие СМП от ВМП? Читала, что по СМП только обследование, а ВМП - оперативное вмешательство. И что на СМП выделяется меньше финансов, чем на ВМП. Это действительно так?
Всем заранее большое спасибо за информацию!
Наталья Воронина
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:08

Re: ВМП и СМП - в чем разница?

Сообщение Наталья Воронина » 14 июл 2014, 11:36

В поисках ответов на свои вопросы полазила по интернету и нашла-таки, в чем отличие СМП от ВМП, если кому-то тоже интересно. Разница здесь не в размере финансирования и не в разделении на диагностику и оперативное вмешательство. Просто специлизированную мед. помощь могут оказывать больше клиник (она не требует суперспециального, редкого оборудования), а высокотехнологичную помощь оказывают в ограниченном кругу клиник ввиду специфики (оборудования, персонала, условий). Операции и диагностики возможно как по талонам СМП, так и по талонам ВМП. Конечно, из-за своей специфичности ВМП требует (как правило) большего финансирования, чем СМП (но не всегда).
Осмтальные вопросы пока для меня по-прежнему открыты. Если кто знает ответ, буду благодарна!
Наталья Воронина
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:08


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4