Реабилитационный центр

Реабилитационный центр

Сообщение Ekaterina » 15 дек 2012, 10:23

Здравствуйте, ходите ли вы со своими детьми в реабцентр? мы записались в школу раннего развития, на общий массаж и в соляную комнату, скоро будет детский утренник, вчера дали бесплатно сладкий подарок. Проблема в том, что муж мой против того, чтобы я туда ходила, так как там дети с выраженными нарушениями психики, дцп и с синдромом дауна. С нарушениями функции органов детей мало. Я не знаю, стоит ли туда ходить, не будет ли потом мой ребенок комплексовать что он общается с такими детьми. Посоветуйте пожалуйста.
Изображение
Ekaterina
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:21
Откуда: Калуга

Re: Реабилитационный центр

Сообщение ЕленаK » 15 дек 2012, 15:04

Моей дочке еще только 10 месяцев и мы не имеем опыта общения со сверстниками. Но все же, я не буду водить ребенка в центр/садик, в котором большинство составляют именно отстающие в психическом развитии дети. Совместные занятия со здоровыми детьми полезны именно тем, кто запаздывает в развитии по тем или иным причинам. Ребенок же учится не только у воспитателя-педагога, но и у ребят. А с кем он там будет общаться, если он там в меньшинстве?
Если жизнь вручила тебе лимон - напряги мозги и сделай из него лимонад!
ЕленаK
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:33
Откуда: Москва

Re: Реабилитационный центр

Сообщение Anna V » 15 дек 2012, 22:18

Здравствуйте. Мы ходим в такой центр, проходили уже 2 месяца. Детки ходят с мамами на пол дня. Я согласна, что водить ребенка здорового психически туда не нужно. Но пока моя дочь маленькая (нам 2 года скоро будет), мы еще месяц- 2 походим. Все-таки и плюсы есть: у нас был массаж укрепляющий, парафиновые сапожки (мы на носочки встаем часто), электрофорез+ много других полезных вещей, которых дома нет, а простой садик пока не дали (мини-зоопарк, различные музыкальные и хореографические занятия, сейчас утренник будет, "настоящий" дед мороз! и многое другое). И пусть там другие детки, которые отличаются от нас в развитии, ну и что? мы всех знаем, ко всем привыкли и играем со всеми))). И дочь не спрашивает: А почему Дима ходить не может? просто мала еще... Ведь это же тоже развитие ребенка, пусть и немного в другом кругу. Мое мнение.
Anna V
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:34
Откуда: Сургут

Re: Реабилитационный центр

Сообщение Ekaterina » 16 дек 2012, 16:58

Ну вот и я вожу пока маленькая и не понимает.
Изображение
Ekaterina
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:21
Откуда: Калуга

Re: Реабилитационный центр

Сообщение Ирэн » 17 дек 2012, 02:33

Девочки я в шоке от ваших сообщений! Да уж, видимо, далеко нашему обществу до толерантности... Мы ходим в реаб. центр и вся группа у нас психически здорова! У нас ооочень отличные занятия, дети оттуда выходят в школу подготовленные на 100 % Есть дети с психическими отклонениями, но у них отдельные занятия. Некоторые праздники проводятся со всеми. Да, первое время был на душе комок, сейчас нормально воспринимаю. И ваш ребенок будет относиться к таким детям ровно так,как вы сами относитесь. Не забывайте, что у каждого из нас ребенок-инвалид. Кстати, сейчас в стране пропагандируют инклюзивное образование... Какой инклюзив с таким отношением...
ПС: ловлю тапки)
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реабилитационный центр

Сообщение ЕленаK » 17 дек 2012, 11:18

Я никогда не была в реабилитационном центре и вообще не должна была говорить о том, чего не знаю. Ирэн безусловно права. Но как я поняла, Екатерину смущает то, что у нее ребенок практически один среди детей с задержкой психического развития. Меня бы это тоже смущало. Для меня идеально было бы водить своего ребенка в обычный сад со смешанными группами (вроде где-то уже такие есть), где большую часть составляют здоровые дети. С одной стороны обычные дети на личном опыте учатся терпимости к не таким как они, с другой - инвалиды адаптируются в обществе. Причем, как пишут специалисты, лучшим соотношением в таких группах считается - одна треть детей с отклонениями на две трети здоровых. А когда нормальный ребенок один, что в этом хорошего?
Если жизнь вручила тебе лимон - напряги мозги и сделай из него лимонад!
ЕленаK
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:33
Откуда: Москва

Re: Реабилитационный центр

Сообщение Ирэн » 17 дек 2012, 12:19

Елена, как то не верится мне, что занятия проводятся не дифференцируя детей. Правильно вы пишите, делать нашим детям в таких группах нечего. И как не специалистам реаб. Центра знать об этом.
ПС: Екатерину волнует то, что против муж и будущие комплексы ребенка. Второе для меня вообще очень странно...
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реабилитационный центр

Сообщение Ekaterina » 17 дек 2012, 17:45

Изначально я пошла туда чтобы познакомиться с родителями и детьми с нашим заболеванием,я изначально спросила руководителя, ходят ли к ним такие как мы и мне сказали что у них такие есть. Когда же я пришла, оказалось как мы нет, а большинство с дцп и болезнью Дауна и им эта школа раннего развития действительно дает общение и развитие, а вот что она нам даст, я не знаю. У нас музыкальные занятия, спортивные и развивающие(лепка, рисование)Мой ребенок пока не особо участвует в процессе в основном балуется, мала еще)))))))Я совершенно нормально отношусь к детям с психическими отклонениями, протестует муж да и мои родители не в восторге.
Изображение
Ekaterina
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:21
Откуда: Калуга

Re: Реабилитационный центр

Сообщение Ekaterina » 17 дек 2012, 17:49

Причем на занятиях нас никак не разделяют, педагог в основном делает упор на такие слова: даунята плохо воспринимают цвета, покажите им лучше красный, или: вам это трудно , попробуйте вот так, или: в Америке дети с аутизмом работают. А мне то как сказать, что мой ребенок не хочет что-то делать не из-за мозгов, а просто мала еще.
Изображение
Ekaterina
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:21
Откуда: Калуга

Re: Реабилитационный центр

Сообщение Ирэн » 18 дек 2012, 10:47

Екатерина, как сказать? Проще простого, никак! И не водить ребенка, раз такое негативное отношение. Сейчас куча развивающих центров, где занимаются НОРМАЛЬНЫЕ дети.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron