Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение Афиса » 14 фев 2012, 14:28

Не знаю, даже, кому можно адресовать этот вопрос. Но меня интересует, нормально ли адаптируются в обществе дети с диагнозом ВДКН (с вирильной формой, об остальных совсем мало что знаю), особенно в подростковом возрасте? Ну и как живут в дальнейшем, уже во взрослом возрасте, заводят ли семью, рожают ли детей? Не оставляет ли этот диагноз травмы психологические? И как с ними бороться, если они есть?
Может кто-то поделиться или опытом или какими то соображениями по этому поводу.
Заранее спасибо.
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение leon » 14 фев 2012, 14:52

Я думаю вам стоит просто прочитать тему:взрослые с ВДКН.
leon
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:07

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение Афиса » 14 фев 2012, 20:12

Я здесь как то плохо ориентируюсь, нашла только одну тему, но там ничего такого небыло. Снова найти не могу, чтоб показать ее.
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение Kissulichka » 14 фев 2012, 20:36

Вот тема с нашими взрослыми ВДКН-щиками! Большинство, как мне кажется, положительные! :D viewtopic.php?f=13&t=309
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение Афиса » 14 фев 2012, 23:38

Ой, спасибо. Я о ней и говорила. Это не то, что хотелось б услышать. больше вопроов чем ответов(
Ответила только одна девочка.
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение Александра I » 15 фев 2012, 15:15

Афиса, а нужна ли психологическая помощь больным сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, гипотиреозом, мигренями и т.д. Вопрос настолько странный, насколько и неоднозначный. Психологическая помощь нужна только тому, кто сам считает, что есть необходимость ее просить. Кто испытывает некий душевный дискомфорт. И вовсе не обязательна связь душевного дискомфорта с каким-либо заболеванием.
Предположим, человек пришел к выводу, что сам со "своими тараканами" он справится не может, возникает второй вопрос. Что понимать под психологической помощью? Обращение к психологам? Но в нашей стране это, во-первых, не принято. Во-вторых, да простят меня те форумчане, которые профессионально занимаются этим видом деятельности, но в нем на порядок больше дилетантов, чем в какой-либо другой области. Просто поплакаться в жилетку лучшей подруге порой бывает более действенной помощью, чем сходит и выслушать психолога:)
Могу высказать свое отношение к возникновению подобного рода "проблемам". Их корень в нижайшей самооценке человека, во внутренней неуверенности и ощущении себя как ущербного, больного. И еще - пожалуй, главное - бесконечная жалость к себе. И, как следствие, ожидание этой жалости к себе от других, взлелеянное ощущение, что мне такой больной все ДОЛЖНЫ помогать, ДОЛЖНЫ меня любить. Я вот вся такая больная и поэтому у меня ничего не получается, ни работа, ни личная жизнь, ни учеба. Пожалейте меня, сделайте мне хорошо. Я говорю, дудки! Никто никому ничего не должен, тем более потому, что мне так хочется. А жалость к себе по меньшей мере недопустима. Сочувствие, да. Сопереживание. Эти чувства рождают желание помочь, но помочь так, чтоб не унизить. А жалость унижает человека. Вы не когда не задумывались, почему люди с ограниченными возможностями не терпят жалости к себе? Потому, что они сами к себе относятся как к обычным. Они не хотят унижения. Хотя трудностей у них более, чем у кого-либо из нас. Но они порой даже помощи не просят.

Так что Вы понимаете под психологической помощью?:))
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение Афиса » 15 фев 2012, 17:00

Чтобы дать точный ответ нужно в этом лучше разбираться чем разбираюсь я.
Но когда чувствуешь себя то ли мальчиком то ли девочкой. Не знаешь с кем тебе лучше дружить с мальчиками или с девочками. И те и другие подкалывают тебя то за большой рост то за грубый голос. С родителями о таком не поговориш (не знаеш как). Это непонятное чувство неопределенного пола отсается с тобой постоянно.
Я не знаю чья тут помощь нужна. Но чья то точно нужна.
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение СазоноваАнна » 15 фев 2012, 19:33

Афиса, вы говорите о себе? Где вы проживаете? В Москве есть несколько вариантов получить такую помощь. Первое, в ЭНЦ в детском отделении консультируют психологи, разбирающиеся в проблеме. По пятницам там бывают, насколько я помню. Второй вариант - Психоэндокринологический центр, он находится на Арбате. Мы с ними активно сотрудничаем именно по проблемам при ВДКН, вернее с одним доктором - Матевосян Степаном Нарбеевичем.
Сазонова Анна Игоревна, к.м.н.
врач-эндокринолог ФГБУ НМИЦ АГП им. Кулакова,
anyta_sazonova@mail.ru
@vdknology.easy
СазоноваАнна
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:07
Откуда: Москва

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение Афиса » 15 фев 2012, 19:57

Да это я о себе.
Увы я в Москву никак не попаду, а если и попаду то как турист и неизвестно в каком году.
Афиса
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:44
Откуда: Николаевская обл.

Re: Нужна ли психологическая помощь больным с ВДКН?

Сообщение elen » 15 фев 2012, 20:46

Афиса, я хочу Вам посоветовать попробовать попасть на бесплатную консультацию и обследование В ЭНЦ (в Москве) для взрослых больных ВДКН. В прошлом году у моей дочери была такая возможность пройти обследование по линии СМП (специализированная медицинская помощь). Узнать обо всем можно у Сазоновой Анны Игоревны. Попытайтесь написать Анне Игоревне в личку, она Вам все объяснит, что надо сделать, если есть еще такая возможность бесплатного обследования. И я Вам просто рекомендую попасть на консультацию в ЭНЦ. Там очень грамотные и чуткие специалисты.
elen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:55
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron