Украинским мамочкам!

Украинским мамочкам!

Сообщение Kissulichka » 08 май 2011, 23:50

Не знаю, может, кто-то не в курсе... Напишу на всякий случай! ;) Мне на днях позвонили из соцотдела и сообщили, что вышел приказ недавно о дополнительной материальной помощи для деток-инвалидов до 3-х лет. Примерно, в размере 200 грн ежемесячно. Предложили оформить документы. Но мне то смысла нет, доче через месяц уже три, да и я на работу собралась уже. Также эта помощь будет продолжаться выплачиваться, если мамочка не будет выходить на работу, а оформит отпуск по уходу за ребенком дальше. Так что, если вас это касается, дорогие мамочки из Украины, обратитесь в местные органы соцпомощи! Все-таки, лишней денежка никогда не бывает! ;)
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение ольга2012 » 09 май 2011, 17:04

Очень интересно,нужно обязательно поинтересоваться!
ольга2012
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:06

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение Kissulichka » 30 июн 2012, 23:28

К нам вчера прибежала медсестра и сказала, что уже год как мы просрочили переофрмление инва-сти! Я была очень удивлена, т.к. мне никто и никогда в течение всего времени со дня оформления не говорил о подобном.
В Украине, оказывается, хоть и дается инв-сть до 18-летия, но каждые 2 года нужно проходить переосвидетельствование! Те, кто не проходят - перестают получать денежку. Т.е. таким образом их наказывают за нежелание бегать по врачам. На мой вопрос, почему мне об этом не сказали при первом оформлении, ответили - "А мы и сами не знали тогда!" :shock:
Теперь нам нужно пройти специалистов (лор, хирург, ортопед, гинеколог, стоматолог) и сдать анализы крови и мочи. После этого прийти (можно без ребенка) на ВКК и мне вручат такую же бумажку, как в прошлый раз, но с новой датой! Еще мне сказали - "никто на вашу инва-сть не покушается, но так положенно - обновлять документ".
Денежкой нас не наказывали, поскольку я порядочная мамочка и бегу исправно к врачам и на меня "капать" в соцслужбу не будут.
Да, еще сказали, что специалистов мы вообще каждые полгода должны посещать!
Кстати, наша эндокринолог сказала чтоб они не выдумывали - с пониженным иммунитетом (от приемма гормонов) мы не должны часто ходить по больницам, чтоб ничего лишнего не подцепить. Да и мало радости каждые полгода бегать по врачам! :?

Девочки-украинки, а как у вас, в других районах, городах и областях обстоят дела с переосвидетельствованием? У всех так или это наши местные законы?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение stepa » 01 июл 2012, 23:22

Мы из Киева. Инвалидность дана вскоре после рождения в 2007 году. Никаких переосвидетельствований не проходили. Деньги по инвалидности платят без задержек.
stepa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:38
Откуда: Украина. Киев

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение Alena » 02 июл 2012, 20:29

Мы оформили инвалидность в 2008г. Осмотр специалистов проходим ежегодно в стационаре. Про переосвидетельствование первый раз слышу. Деньги тоже получаем без задержек.
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение Kissulichka » 02 июл 2012, 23:04

Так что получается, это вольности наших местных? :o
stepa, а вы как часто специалистов проходите?

P.S. Покопалась в инете на эту тему... Да, у нас в законодательстве действительно есть понятие как "переосвидетельствование ин-сти", только вот никакой инфы насчет "как часто" я не нашла. Видимо, устанавливается местными территориальными органами власти. :?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение Alena » 03 июл 2012, 00:12

И я нашла кое-что. В сентябре 2011г. были внесены изменения в критерии и порядок установления группы инвалидности."Повторный осмотр инвалидов с неустойчивыми, обратимыми изменениями и нарушениями функций организма с целью определения эффективности реабилитационных мероприятий, состояния здоровья и степени социальной адаптации проводится раз в один - три года.Переосвидетельствование инвалидов ранее указанных сроков, а также граждан, инвалидность которым установлено без указания срока переосвидетельствования, проводится при изменении состояния здоровья и работоспособности или при выявлении фактов злоупотреблений или ошибок, допущенных в установлении группы инвалидности." Вот отсюда http://103-law.org.ua/Article.aspx?a=37
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение stepa » 03 июл 2012, 00:21

Я в поликлинику хожу только за справкой в садик, если пропустили. Когда в 2009 в садик оформляла, то специалистов проходила, да и то не всех, участковая сама написала. Эндокринолог в поликлинике, увидев диагноз ребёнка, была счастлива, что я не нуждаюсь в её услугах, а буду просто привозить ей выписки из Охматдета. Я считаю, что меньше надо по поликлиникам дитя таскать, без надобности, здоровее будет. А если надобность вдруг есть, то нужно искать конкретного хорошего специалиста по конкретной роблеме. Такие специалисты в районных поликлиниках не работают.
stepa
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:38
Откуда: Украина. Киев

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение Kissulichka » 04 июл 2012, 15:17

В том то и дело, что таскаться лишний раз не хочется, а в поликлинике заставляют!
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Украинским мамочкам!

Сообщение Fresh » 04 июл 2012, 23:52

Нам о переосвидетельствование ниченог неговорили. А помощь в размере 200 грн получаем уже год. В соцзабезе сами предложили и оформили.
stepa мы тоже из Киева, а у кого вы наблюдаетесь в Ахмадете? Спасибо.
Изображение
Fresh
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 02:15
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3