Маленький манипулятор

Что делать если ребенок делает то, что не нравится родителям... :)

Маленький манипулятор

Сообщение Елена_Г » 26 фев 2009, 23:20

Девчонки, вот ответьте, каким образом Вы нейтрализуете недовольство ребенка?
Где-то месяца 2 назад Егорушка начал испытывать на нас новый прием: если ему что-то не нравится, то он подходит, к примеру, к стене (шкафу, двери, столу-что ближе) и ударяется головой. Потом начинает показательно плакать......... Я так понимаю, он старается привлечь внимание к себе. Только мы никогда сынишку вниманием не обделяем...Было бы объяснимо, если бы мы оставляли его плач без реакции или мало с ним общались, не обнимали, не ласкали...так ведь наоборот.. Я старалась перевести его внимание на что-нибудь другое, отвлечь, чтобы еще больше не закреплять в его головушке связь стукнулся-заплакал-пожалели, взяли на руки. В общем, я почти на пороге того, чтобы обращаться за консультацией к психологу. :cry: :)
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Вера » 26 фев 2009, 23:31

Елена, а Вы пробовали не жалеть его при этом? Он же понимает прекрасно, что сам стукнулся, специально! Посмотрите за реакцией, если в истерику перейдет, конечно, останавливайте!
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Елена_Г » 26 фев 2009, 23:37

В том-то и дело, что мы прекрасно понимаем, что Егоркина манипуляция направлена на то, чтобы его пожалели, поэтому мы этого не делаем, а отвлекаем его внимание на что-то другое.. Пока тщетно.
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Маленький манипулятор

Сообщение lenana » 27 фев 2009, 00:16

Елена, а может это дает о себе знать так называемый кризис первого года? В этот период ребенок начинает капризничать по любому поводу, и очень часто родители не могут понять, что же послужило причиной такого "приступа". Ребенок взрослеет и требует другого к себе отношения. Мне кажется, здесь нужны только такт, терпение и гибкость по отношению к малышу и еще осознание того, что все это ненадолго, просто очередной этап взросления.
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Вера » 27 фев 2009, 00:58

Елена, а как Вы реагируете? Пытаетесь отвлечь всегда? Или пробовали что-то еще? Просто, он пытается привлечь внимание, а Вы отвлекаете, делаете вид что ничего не происходит. Как так? Реагируйте негативно. "Мне не нравится, когда ты так делаешь!" Он уже большой, поймет.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Александра I » 27 фев 2009, 01:39

Внесу, с позволения, маленькую коррективу.
Вера писал(а):Реагируйте негативно. "Мне не нравится, когда ты так делаешь!"

Детская психология так устроена, что не воспринимает частицу "не". Поэтому именно эта фраза звучит так: "мне нравится, когда ты так делаешь". Следовательно, ребенок будет продолжать то, что делает :)
Можно попробовать негативный смысл вложить в позитивную конструкцию :) Например, "ты бьешься головой и расстраиваешь маму" или поискать иную "зону влияния". Каждый ребенок индивидуален, попробуйте отыскать то обстоятельство, явление, которое для него значимо.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Oksana » 27 фев 2009, 01:44

Есть такой старый анектот:
"Приходит вечером мама с работы домой, раздевается, а ее ребенок, который был с бабушкой целый день, начинает плакать.
-почему ты плачешь?
-утром коленочку стукнул
-тебя болит?
-нет
-а утром не плакал?
-нет, тебя же утром не было!"
Отсюда мораль: главный зритель представления отсутствовал...
У меня тоже были подобные попытки, на что я спокойно, как будто ничего не произошло, беру на руки, уношу в менее безопасное место (на диван) целую и говорю:
"я тебя люблю, но не могу видеть как ты плачешь...я сейчас ухожу, а вернусь когда тебе станет лучше..."
И выхожу за дверь. Реветь он начинал еще громче но уже от того, что я его покидаю. Я отсутствовала минуту-две, не больше. Для осознания что зритель ушел- хватит. Только нельзя оставлять совсем одного, что бы не испугался.Слазил с дивана и бежал ко мне. Вот потом можно целовать и обнимать одинокого и покинутого, со словами, что что-то важное забыла и вернулась на недолго. Потом видимо решил, что брошеным быть хуже, чем устраивать показательные выступления.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Вера » 27 фев 2009, 01:46

Внесу, с позволения, маленькую коррективу.

Ну да, я фразу эту дала не как обязательную. Хотела сказать, что надо ребенку дать понять, что он делает что-то плохо.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Елена_Г » 27 фев 2009, 14:57

Начинаю эксперимент! Попробую перенять опыт Оксаны. О течении эксперимента буду информировать))) Девочки, спасибо за внимание ;)
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Маленький манипулятор

Сообщение tina » 27 фев 2009, 15:47

Лена, мы это тоже все проходили (падание на пол, битье ногами, головой, крики), и проблема вовсем не в том, что вы даете мало ему внимания, как выдумаете, его наоборот много :) и малыш это чувствует, что мамой можно манипулировать, т.к. мама за него очень-очень волнуется, любит, он это очень хорошо чувствует, и ребенок начинает проверять мир и всех, кто его окружает на прочность.
Что мне посоветовала невропатолог-быть строгой, не бояться поставить в угол, наказать, не поддаваться на его истерики, я просто оставляла Тему в комнате и говорила, что когда он успокоется - я прийду к нему, в магазине я не покупаю ему то, что он хочет, даже если начинаются капризы, говорю, это дорого стоит, а ты же знаешь, что мама не работает, потому как доводы, что у тебя 4 ящика игрушек не помогали.
Причем, если наказали, не жалейте сразу же, иначе будете потом не в авторитете,если сказали, что за плохое поведение мы с тобой в это не поиграем (что-то любимое вашего малыша) или не погуляем на улице (для нас это все), то обязательно выполняйте, иначе в следующий раз уже не поверит вам и будет так же капризничать.
Сейчас Тема если плачет или кричит, я говорю ему что ничего не слышно , очень тихо он что-то плачет и кричит, он начинает громче, я опять говорю - не слышу ничего, почему так тихо, Тема уже начинает смеяться, еще несколько раз и он уже смееется и успокаивается :lol:
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Детские шалости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1