Маленький манипулятор

Что делать если ребенок делает то, что не нравится родителям... :)

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Александра I » 27 ноя 2010, 22:34

Таня, об этих кризисах слышали, наверняка, все:)
Год - отход от мамы, умение ходить и желание узнавать мир "на вкус".
Три года - возраст самоопределения, осознание себя как некой "самости". Это теория:)))
Но я открою Вам "страшный" секрет - никаких кризисов ни года, ни трех лет не существует:)))
Кризис есть у родителей в восприятии своего ребенка:) Родители не хотят понимать, что ребенок растет и что он ЛИЧНОСТЬ с рождения:)))
Не забивайте себе голову этим, у Вас будет, чем ее забить:))
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Olga_T » 01 апр 2011, 09:19

Какие в этом разделе интересные темы, а у меня никгда не хватало времени сюда заглянуть...
Ирэн писал(а):Мы столкнулись с такой вот проблемой. Пошли в сад на неполный день естественно. Адаптация прошла, уже не плачем, кушаем сами, играем, всё бы хорошо, но только есть одно НО... Воспитатели жалуются, что Степан дерётся и толкается, причём с агрессией. Самое главное говорят, что он такой один буйный.... Есть мальчики с ВДКН "белые и пушистые"?!

Не могу не удержаться, Ирина, чтобы не ответить, хотя твой пост прошлогодний :) Белые и пушистые мальчики - это по-моему вообще большая редкость, и слава Богу! Мальчик с характером - это хорошо (ну если без фанатизма, конечно)!
У нас с Вовиком примерно в вашем возрасте была та же проблема, прям точь-в-точь! Мы правда в садик тогда не ходили, но общение с другими детишками в гостях или на детской площадке были для меня испытанием - всё время надо было быть начеку, потому что Вова мог совершенно без причины начать обижать кого-нибудь. Двоюродному братику вообще спуску не было, хотя он чуть старше и в полтора раза шире и выше! :) Годам к 3-м эта агрессия пошла на спад сама собой, сейчас он ходит в сад и ведет себя вполне адекватно, может ответить, если обижают, но первый "не атакует" :D Так что, Ириша, не переживай, всё пройдет)
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Маленький манипулятор

Сообщение nadenka » 01 апр 2011, 09:39

Да -да у нас тоже это было . На прогулке невозможно отойти, а то кого-нибудь из песочницы вытолкает! А был один случай когда мальчика старше себя толкнул в фонтан :shock: Вот пришлось тогда понервничать!!! Сейчас нам 3,5г. многое стал понимать и даже хитрить!!Но в тоже время и настаивать на своем, упрямый ужас...
nadenka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:50
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Ирэн » 01 апр 2011, 09:42

Годам к 3-м эта агрессия пошла на спад сама собой, сейчас он ходит в сад и ведет себя вполне адекватно, может ответить, если обижают, но первый "не атакует" :D Так что, Ириша, не переживай, всё пройдет

Спасибо, Оля! Я уже убеждаюсь на собственном опыте (ттт, сто раз!). Стёпе скоро три и знаете, стал более сдержанным и понимающим, что обижать нельзя. Честно, я в тот момент, когда были проблемы с драчунством, очень тяжко переживала. Воспитатели напирали, якобы чуть ли это ни уникальный случай в проявлении такой агрессии. Говорили - Вот, он выбрал именно, эту девочку слабую, она только начала ходить в сад и переживает, а он её достаёт. Представьте, это ребёнок то в 2,3 года выбирает себе жертву! Вообщем к Новому Году всё сошло на нет и Степана стали хвалить даже!!! А, сейчас я сама вижу, что ребёнок взрослеет и может высказать свои недовольства словами, а не физическими действиями.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маленький манипулятор

Сообщение Evik » 02 авг 2012, 12:36

Здесь пишу, что мальчики с агрессией - это нормально, а у меня дочь! иногда ходит обнимает куклу, потом каааааак швырнет ее, потом поднимает, целует, говорит, что любит! постоянно объясняю, что бить и драться нельзя, обещает так больше не делать, но продолжает...иногда, когда переполняют радостные эмоции при встрече близкого человека может начать оооочень сильно щипаться, кусаться и драться...Что делать?????
-Ты хочешь знать, как мне это удалось? .... Я не оставлял силы на обратный путь (с) Гаттака.
Аватара пользователя
Evik
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 10:52
Откуда: Барнаул

Пред.

Вернуться в Детские шалости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2