прикорм для наших малюток)))

Общие вопросы о детях и их родителях

прикорм для наших малюток)))

Сообщение валентина » 27 фев 2009, 02:39

Опытные мамочки! поделитесь опытом - что,когда,зачем...
Изображение
валентина
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:24
Откуда: МОСКВА

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение dimak » 27 фев 2009, 03:06

хоть я и не опытная мамочка да и по правде говоря, вообще не мамочка :) - но на вопрос "когда" ответить могу - как правило прикорм вводится где-то в 6 месяцев.
Что именно и в какой последовательности - здесь мнения не столь однозначные.
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение dimak » 27 фев 2009, 03:12

вот один из вариантов

"Сроки введения прикормов зависят от большого количества факторов. Раньше всего прикорм начинают давать детям, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании. Обычно, это 5-5,5 месяцев. Детям, кушающим грудное молоко, прикорм не стоит вводить ранее 6 месяцев.
Прикормы:
1. каша
2. овощное пюре
3. мясо
1 и 2 можно менять местами – если Вы решили начинать вводить прикорм летом или осенью – лучше начать с овощного пюре, потому что свежих овощей в это время года в избытке.
Как приготовить?
Кашу варите, как обычно варят кашу, просто сделайте ее пожиже и используйте не обычную крупу, а молотую – толокно. Манную кашку старайтесь не давать месяцев до 8-9 – она очень богата углеводами.
Овощное пюре. Просто сварите овощи (кабачок, морковку, например) и сделайте из них пюре.
Мясо. Сварите постную говядину, пропустите через мясорубку, добавьте в овощное пюре.
Правила введения прикорма:
1. постепенность. Каждый новый продукт вводите, начиная с капли, постепенно увеличивая объем до полного.
2. если ребенок плохо себя чувствует - болит животик, например, - отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять снова – с капли.
3. если ребенку не нравится прикорм, и он отказывается его есть, не заставляйте, поменяйте продукт или отложите введение прикорма на неделю-две.
4. прикорм давайте перед грудным молоком или смесью. Увеличивая объем прикорма, уменьшайте на столько же объем смеси
__________________
Васильева Наталья Рашидовна
неонатолог-реаниматолог
"
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение lenana » 27 фев 2009, 10:38

Мы начинали прикорм где-то с 6 мес. как обычно, с соков и пюрешек, пробовали кашки, чтобы разнообразить как-то питание, но нашему ребетенку не очень это все нравилось, кроме грудного молока ему не нужно было ничего, полегче стало, когда начали давать супчики и мяско, вот это нам нравилось, но это уже поближе к году. А вообще, врачи говорили, что если ребенок на грудном вскармливании, то прикорм вводить, как писал Дима, не раньше 6 мес.
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение Oksana » 27 фев 2009, 11:11

Дима, молодец! Все по полочкам и четко. На основании этого могу дополнить. Я для себя сделала разграничение понятий прикорма: блюда, заменяющие в последующем одно грудное кормление (каши, овощное пюре и мясо с бульоном) и дополнительное питание, как десерт (соки, фруктовые пюре и яичный желток). Отдельно как комплексный полдник, от молочного завода производящего детское питание, творог (с 6 месяцев) и кефир (с 8 месяцев).
У меня молока хватала, поэтому начала с яблочного сока в 6 месяцев и яичного желтка разбавленого грудным молоком (начиная со щепотки). Сок нам не пошел- пошла потница от содержащейся яблочной кислоты.
Так как овощные пюре он с баночек не ел, а зима, то начала вводить растворимую овсяную а потом гречневую кашку от Нестле.
Потом детский творожок безвкусовой (просто нежно кислый) с кофейной ложечки начиная и кефир.
А до говядинки добрались ближе к 10 месяцам. Титю мы сосали до 3 лет, так что сильно не стремились заменять кормления. Просто докармливала и расчитвала на то что бы в животике места хватило для молока после прикорма. Так дольше лактация сохраняется.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oksana
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:43
Откуда: Свердловская область

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение tina » 27 фев 2009, 16:01

мы тоже начинали в полгода с овощного пюре-кабачок, цветная капуста, потом броколли, брюссельская капуста, и др. овощи , мы ели в банках, т.к. была зима, весной готовила сама из свежего. Сюда же добавляла желток перепелиного яйца, считается, что он не алллергенный.
Мясо 2-3 раза в неделю поначалу (диетич. - говядина, крольчатина), рыба 1-2 раза в неделю - нежирные сорта (треска). Первый бульон сливаем.
Когда ввела кашку, терла в теплую кашку чуть сыра.
Творожок-мы его очень любили, бывало, что только его и ел, кисломолочная смесь агуша месяцев с 10-11.
Потом месяцев с 8 уже можно супчик, борщик, чтоб был вкусненьким -совсем чуток пассеровала на оливковом масле морковку с лучком.
А вообще, что не приготовите для ребенка, сначала попробуйте сами, если вам понравилось- понравится и ему
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение Ёжичка » 27 фев 2009, 16:06

Мы тоже примерно стандатно, где-то месяцев в 5 с овощей, потом каша, на нее налегали особенно, т.к. вес не очень, а вот фрукты отказывалась естьна отрез, только сейчас начинает потихоньку)))))щас уже мясо почуть-чуть, творог едим, только сок не даю))))))))
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение Ёжичка » 27 фев 2009, 16:09

Ой, а я не знала, что мясо несколько раз в неделю, щас каждый день даю((((((
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение tina » 27 фев 2009, 16:14

Ёжичка писал(а):Ой, а я не знала, что мясо несколько раз в неделю, щас каждый день даю((((((

я уже точно не помню почему, но нагружать нельзя, т.к. еще вроде какого-то фермента, кот. перераб. мясо и рыбу недостаточно, чем старше ребенок, тем больше можно давать. Мы даже пили креон курсами, т.к. копрограмма показывала, что не все переваривается.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: прикорм для наших малюток)))

Сообщение Ёжичка » 27 фев 2009, 16:24

tina писал(а):
Ёжичка писал(а):Ой, а я не знала, что мясо несколько раз в неделю, щас каждый день даю((((((

я уже точно не помню почему, но нагружать нельзя, т.к. еще вроде какого-то фермента, кот. перераб. мясо и рыбу недостаточно, чем старше ребенок, тем больше можно давать. Мы даже пили креон курсами, т.к. копрограмма показывала, что не все переваривается.

Спасибо, Танюш, теперь буду пореже давать))
А когда подоло время для прикорма, тоже очень боялась, не знала как чего)))))
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron