Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Общие вопросы о детях и их родителях

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение lenana » 21 фев 2009, 11:28

У нас тоже знают только близкие родственники, из подруг знает только одна, самая близкая. У мужа на службе (он военнослужащий) некоторые знают, то справку приходилось брать, то в больницу отпрашивался. Но когда видят Никитоса все удивляются - почему инвалидность, нормальный ребенок, думают, если инвалид, то обязательно в коляске в инвалидной должен быть.
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение Ирэн » 21 фев 2009, 12:05

Хорошую тему открыли! Я все эти месяцы думала и наверное даже корила себя за то, что не говорю друзьям. Думаю, может комплекс у меня, а что же с моим сыночком будет дальше, если у мамы комплекс... В то же время, правильно здесь пишут, что только ахи, да вздохи и если ребенок-инвалид, значит приговор. Мне, конечно, проще не говорить, у меня все друзья живут в другом городе. Знают абсолютно все родственники. Но, самое главное, я сейчас успокоилась прочитав ваши ответы! ОЧень бы хотелось общаться не только виртуально, но и вживую! Как не нам мамочкам есть о чём поболтать, да и не только о нашей проблеме!
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение Елена_Г » 21 фев 2009, 16:56

У нас про Егорушкино заболевание знают родители мои и мужа, мой брат знает, что существует проблема, но до конца, наверное, не понимает, вопросов не задает. Знает еще моя бабушка (она медик, сама обо всем догадалась). Когда мы лежали в больнице (в 21 день попали) родители всем интересующимся говорили, что ребенок плохо прибавляет в весе, поэтому легли в стационар. Друзья, знакомые, коллеги ничего не знают.
В конце августа-начале сентября была большая проблема с кортинеффом. не могли его нигде найти, свой заканчивался. Поэтому напрягли друзей родителей в Германии. Пришлось им все рассказать. Они отнеслись очень понимающе и спокойно. Оказалось, что в кругу их друзей есть мужчина с таким же диагнозом, ему 35 лет, женат, 2 детей. Это меня очень приободрило!
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение dimak » 22 фев 2009, 00:36

у нас даже родственники все подробности не знают - не хотим их грузить нашими проблемам, так как помочь вряд ли смогут, а волноваться скорее всего будут.
Друзья - тоже не знают.В будущем - посмотрим, мне в общем все равно, жена категорически против.
dimak
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:15
Откуда: харьков

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение natriva » 22 фев 2009, 02:41

А у нас все так сложилось, что знают практически все. Скрининга еще в 2006 году не было, поэтому наши мучения проходили через всех наших друзей-врачей, которые консультировали, эндокринологов находили... А потом еще, когда льготы в РУСЗН оформляли, оказалось, что там мама моей одноклассницы работает (мы в одном доме на соседних этажах живем). Нарочно не придумаешь!
В результате, оказалось, что терять нам уже нечего, и мы взяли наших родителей - также сдали им анализы на генетику, выяснили по чьей линии у меня, по чьей линии у мужа - родственников много и детишек кто-то ждет, а кто-то планирует. И сами стали с ними об этом говорить, предлагать тоже сдать анализы на носительство.
Да к тому же, можно не говорить год-два-три... Детский сад - обойти развивающими группами. Школу обойти уже сложнее. Но рано или поздно сказать об этом придется - воспитателям, учителям... И все-таки для ребенка самое главное - это что думаете вы- его родители, а не дядя, тетя... Если вы не относитесь к своему ребенку как к инвалиду - никогда в жизни ваш ребенок не будет чувствовать себя как инвалид, даже если это черным-по-белому написано. Инвалидность может стать камнем на шею, а может стать крылом, на которое опираются и летят. И это в наших с вами руках. И если Бог доверил это нам с вами, значит с этой задачей лучше нас никто не справится.
Изображение
natriva
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:22
Откуда: Москва

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение lenana » 22 фев 2009, 09:56

natriva писал(а): Инвалидность может стать камнем на шею, а может стать крылом, на которое опираются и летят. И это в наших с вами руках. И если Бог доверил это нам с вами, значит с этой задачей лучше нас никто не справится.

Да, трудности даются тем, кто сможет их преодолеть. Значит, мы сможем!
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение Мария А. » 22 фев 2009, 11:49

natriva писал(а): И все-таки для ребенка самое главное - это что думаете вы- его родители, а не дядя, тетя... Если вы не относитесь к своему ребенку как к инвалиду - никогда в жизни ваш ребенок не будет чувствовать себя как инвалид, даже если это черным-по-белому написано. Инвалидность может стать камнем на шею, а может стать крылом, на которое опираются и летят. И это в наших с вами руках. И если Бог доверил это нам с вами, значит с этой задачей лучше нас никто не справится.


Действительно.. Нельзя не согласится) Все будет хорошо!!! :!:
Изображение
Мария А.
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 13:07
Откуда: Москва

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение Вера » 22 фев 2009, 17:07

Как только узнали о диагнозе, у меня появился новязчивый страх что кто-то узнает. Сейчас понимаю, что это страх был осуждения - как это так родила не 100% здорового ребенка! Знали только родственники и подруга. Потом пришлось сказать друзьям, у которых брали машину на обследования ездить. Недавно сказала новой подруге, а у нее оказалась родня в Белоруссии, она быстренько мне солукортеф достала. И никто не вздыхает, не охает! Только потому что знают те, кто видел ребенка. А ребенок абсолютный позитив! Такого нельзя жалеть. Никто в душу не лезет. Говорить всем не собираюсь, но и делать страшную тайну, считаю потом отразить на ребенке, если он должен все время что-то скрывать.
Я недавно прочитала историю девушки, у нее тройняшки ДЦПшки, кроме мужа никого... Вот тогда я поняла, что это проблемы, а у нас просто чуть больше обязательств.
Единственное, не могу сказать до сих пор на своего ребенка "инвалид", говорю у него пенсия или на инвалидности. Кстати, про это кроме моей мамы, которая помогала оформлять, никто не знает. Может, и догадываются конечно.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение Ёжичка » 22 фев 2009, 20:02

Ситуация схожа с Александрой, не скрываем особо, но и не афишируем. Пришлось сказать, что есть проблема, когда лежали в больнице и резко пропал Кортеф, сказали не выпишут пока не найдем, вот и подняли на уши всех друзей, все связи что бы найти. А конкретную ситуацию знают только самые близки, родители и крестные наши и все, но особо скрывать и придумывать не хочу, т.к. нечего стесняться своего ребеночка, тем более, что и не такая уж это проблема :D
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: Знают ли друзья о заболевании вашего ребенка

Сообщение Вера » 22 фев 2009, 20:08

Ёжичка, полностью согласна! Ну пьем таблетки, ну и что из-за этого разводить? Но как флаг, конечно, нести заболевание ребенка тоже не нужно.
Изображение
Вера
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2