Деликатность (Дети)

Общие вопросы о детях и их родителях

Деликатность (Дети)

Сообщение Наталья Натали » 25 янв 2010, 11:26

Всем добрый день. Перед НГ в школе был медосмотр, дочка тщательно готовилась, нужно было с собой принести мед карту из поликлиники. Я ей объяснила, что вся необходимая информация есть в школьной медицинской карте, и дала ЦУ, если что, то со всеми вопросами отправляй ко мне. Но оказалось, что я не все могла предугадать. Доктор тихо задала вопрос о наличии menses , получив отрицательный ответ (дочь еще вдогонку сказала, что ей пока незачем об этом знать) уже громко для всей аудитории вещала, "надо же 13 лет и ничего нет и даже знать ничего не хочет". Пошли усмешки докторов, и что ужасное ее одноклассниц. Девочки после осмотра посоветовали обратиться к ним и они просветять в столь щекотливом вопросе. Дочь со слезами на глазах мне объясняла, как они могли (доктора) себя так вести. Долго не могла успокоиться и не хотела идти в школу. Я поговорила с зав, поликлиникой, обещала разобраться с доктором, но думаю, что это все слова. Берегу дочку, а доктора нам "помогают", "объясняют", что она не такая как все. Я просто в шоке. Не хочу оставлять это дело. Не последний мед осмотр в школе, куда кинуться не представляю. Может кто из "взрослых" ВДКН поможет, как быть в такой ситуации и как ребенку то объяснить? Откладывала этот разговор на потом, думала, что при очередном обследовании в РДКБ совместно с врачами озвучу эту тему , что у нас не все как у всех. Видимо придется раньше, а как? Теряюсь...
Изображение
Наталья Натали
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:40
Откуда: г. Челябинск

Re: Дети

Сообщение anna.ka » 25 янв 2010, 12:24

Наташа, я конечно не посоветую как быть с врачами, но говорить, что у Вашей дочки не как у всех еще рано. Все ведь разные. Наступает это и в 14лет - тоже норма, у моей родственницы - в 16 лет -и 3-е детей. Так что дочке рано еще переживать. А на счет одноклассниц- да дети порой очень жестоки. Но опять-таки это относиться не только к детям с болезнями, а по любому, даже незначительному поводу. Главное как к этому будет относиться Ваша дочь. Если она сама перестанет на это обращать внимание - к ней тоже перестанут приставать (я так думаю). Все у Вас наладится! :P
Изображение
anna.ka
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:16

Re: Дети

Сообщение Kissulichka » 25 янв 2010, 16:18

Девочки, чего-то я не пойму... а что, обязательно у девочек с ВДКН "наличие menses" как вы тут сказали :oops:, запаздывет?
А ведь у здоровых девочек действительно, у всех по-разному...
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Дети

Сообщение tina » 25 янв 2010, 16:36

Kissulichka писал(а):Девочки, чего-то я не пойму... а что, обязательно у девочек с ВДКН "наличие menses" как вы тут сказали :oops:, запаздывет?
А ведь у здоровых девочек действительно, у всех по-разному...

Согласна, у меня позже всех в классе начались, лет в 15-16, да такие мучительные, что раньше и не надо было.

Надо, чтоб ваша Саша научилась давать отпор, говорить, что у меня все впереди, или с чувством юмора подойти, какая экономия на средствах гигиены ;) и т.п., ну а школьным врачам посоветуйте быть тактичнее, лучше не акцентируйте внимание на вашем заболевании, здесь оно ни при чем, здесь специалистам надо корректно выражаться.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деликатность (Дети)

Сообщение Наталья И » 25 янв 2010, 19:40

Да, очень бестактно себя доктора повели. И я тоже думаю, что у Саши все нормально, бить тревогу рано! А вообще ВДКН как-то влияет на половое созревание, если ребенок компенсирован?
Изображение
Наталья И
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 01:26
Откуда: г. Великие Луки

Re: Деликатность (Дети)

Сообщение tina » 26 янв 2010, 00:18

Наталья И писал(а):Да, очень бестактно себя доктора повели. И я тоже думаю, что у Саши все нормально, бить тревогу рано! А вообще ВДКН как-то влияет на половое созревание, если ребенок компенсирован?

влияет, месячные могут не наступать или нерегулярные, только после корректировки выравнивается, но все опять же очень индивидуально.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деликатность (Дети)

Сообщение Арина » 26 янв 2010, 00:52

У нас в школе в 5 классе(в этом году) были консультации у врачей,правда не в школе,а коллективно в детск.поликлинике,в том числе и у гинеколога, у последнего осмотр проходят в 5,7,11 классах.Т.к. в июне мы получали справку об инвалидности и проходили всех врачей,наш терапевт(мы с ней очень в хороших отношениях)дала нам выписку из карточки,наш эндокринолог поговорила с гинекологом о наших особенностях,она в моем присутствии очень тактично осмотрела девочку и дала справку "здорова" для школы.В школе у нас нет врача,только мед.сестра,но мы с ней наладили отличные контакты,она предупреждает о таких мероприятиях,и мы принимаем соответствующие меры.Прививки ей делаем под наблюдением иммунолога в детск.больнице.О женских особенностях организма она у нас знает лет с 8-ми( ей сейчас 11),девочки все равно это обсуждают,мы решили лучше узнает от нас.О первой операции не знает(не помнит), о своих особенностях спрашивала лет в 9,почему у нее не так,как у младшей сестренки,ответили,уши и глаза тоже бывают разные,больше не спрашивала.Придется и в этом просветить,но как и когда сами не знаем.Может кто посоветует?
Арина
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:07

Re: Деликатность (Дети)

Сообщение Анестезия » 31 янв 2010, 02:10

Арина писал(а):У нас в школе в 5 классе(в этом году) были консультации у врачей,правда не в школе,а коллективно в детск.поликлинике,в том числе и у гинеколога, у последнего осмотр проходят в 5,7,11 классах.Т.к. в июне мы получали справку об инвалидности и проходили всех врачей,наш терапевт(мы с ней очень в хороших отношениях)дала нам выписку из карточки,наш эндокринолог поговорила с гинекологом о наших особенностях,она в моем присутствии очень тактично осмотрела девочку и дала справку "здорова" для школы.В школе у нас нет врача,только мед.сестра,но мы с ней наладили отличные контакты,она предупреждает о таких мероприятиях,и мы принимаем соответствующие меры.Прививки ей делаем под наблюдением иммунолога в детск.больнице.О женских особенностях организма она у нас знает лет с 8-ми( ей сейчас 11),девочки все равно это обсуждают,мы решили лучше узнает от нас.О первой операции не знает(не помнит), о своих особенностях спрашивала лет в 9,почему у нее не так,как у младшей сестренки,ответили,уши и глаза тоже бывают разные,больше не спрашивала.Придется и в этом просветить,но как и когда сами не знаем.Может кто посоветует?

Я что-то девчонки совсем ничего понять не могу! У меня старшей дочке(она здорова) 13 лет,т.е 7 класс и ее до сих пор гинеколог не смотрел и ее одноклассниц! Вроде бы мы живем в Подмосковье-не должны были забыть!! Откуда такие осмотры и на каком основании? И второй вопрос я не понимаю-почему у нас не так как у других? Мы вот тоже недавно сделали операцию(младшей дочке) и у нее все как у всех после операции-ну если только уж прям внутри не рассматривать под лупой(я не думаю что это в голову придет детям)
Анестезия
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 03:10

Re: Деликатность (Дети)

Сообщение Арина » 31 янв 2010, 22:14

Осмотры в наших школах у гинекологов девочек и мальчиков у других врачей проводятся уже несколько лет.О жалобах от родителей и от детей,по крайней мере, в нашей школе, пока не слышала.А проводят,чтобы выявить недоразвитие,преждевременное развитие,опухоли и у девочек такое бывает,так мне объяснила врач.И девочки привыкают,что надо следить за собой в плане здоровья,а не приходить в ужас от слова ГИНЕКОЛОГ,а что касается "не как у всех",это у всех по разному,у нас после первой операции именно так,потому и не обследовались в школе.
Арина
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:07

Re: Деликатность (Дети)

Сообщение nadya » 02 мар 2011, 22:18

Мы пока маленькие ,но уже наблюдаемся у гинеколога.Да , у нас не ,как у всех,но есть надежда ,что наблюдать нас будет до 18 один врач.Вот у меня ещё один деликатный вопрос .У нас периодически возникает незначительное недержание мочи.Кто-то ещё сталкивался с такой проблемой.На мои вопросы врач отвечает,что время покажет.Вопрос наверное к мамам чьи дочери старше нас.Нам (2,11)
nadya
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:11

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron