Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Общие вопросы о детях и их родителях

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Olga_T » 04 май 2010, 06:30

Ирина 2 писал(а):Ольга, спасибо за ваш рассказ о посещении психолога...

Да что Вы, Ира, не за что. Долой расплывчатость! Тем более в 6 лет. Чем меньше Вы расскажете, тем больше он придумает сам, и что именно придумает - Бог весть... Удачи Вам в Ваших беседах с сыном! И нам всем удачи! :)
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение света1642 » 30 сен 2011, 12:48

Здравствуйте! Моему сыну 9.5 лет.Я отношусь к нему как к обычному ребенку и очень возмущалась когда одна из прабабушек сказала " ребенок больной ,а вы его ругаете". В нашей местности все друг друга знают,все люди на виду.Я обнаружила ,что тема инвалидности по" секрету "вышла за пределы больницы ,как я это ни скрывала.И вот я теперь думаю как сыну сказать об этом статусе,чтобы он все правильно понял и не комплексовал .Иначе это сделают "добрые люди" и у сына будет шок.Может я сильно заморачиваюсь, но просто я под впечатлением от того, что знакомые знают о некоторых подробностях, которые они могли узнать только от мед работников.Может у кого то уже был подобный опыт в более взрослом возрасте.Заранее спасибо.
Наши детки -лучшее ,что у нас есть !!!
Аватара пользователя
света1642
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 03:43
Откуда: Украина

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Alena » 30 сен 2011, 20:52

Света, ничего страшного в этом разговоре нет. Рассказать обязательно нужно. Вы же сами прекрасно знаете - для чего необходим этот "статус", объясните это сыну. Зачем скрывать?
А насчет знакомых - я бы тоже не заморачивалась, мало ли кто и что кому рассказал, для вас главное - ваш ребенок и ваша семья.
Нам тоже поздно поставили диагноз, и процесс оформления инвалидности мой мальчик прошел от и до, в 10 лет. И это не мешает ему жить дальше. Нас всех пугает слово "инвалид". Но здесь неоднократно писали - разве наши дети похожи на инвалидов? Удачи вам!
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ekaterina » 09 окт 2011, 11:46

А мне вот самой очень плохо становится когда дочке кровь берут у нее же такие венки еще маленькие да и пугается она сильно нам диагноз с рождения поставили и кровь постоянно брали и в роддоме и в больнице теперь вот каждый месяц анализы. Я мужа отправляю в процедурный кабинет сама не могу на это смотреть(((
Изображение
Ekaterina
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:21
Откуда: Калуга

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Svetok-frol » 09 окт 2011, 13:27

Ekaterina писал(а):А мне вот самой очень плохо становится когда дочке кровь берут у нее же такие венки еще маленькие да и пугается она сильно нам диагноз с рождения поставили и кровь постоянно брали и в роддоме и в больнице теперь вот каждый месяц анализы. Я мужа отправляю в процедурный кабинет сама не могу на это смотреть(((

А у нас, наоборот, папа сильно нежный, он сам-то не может кровь сдавать, а тут еще и мелкому. Мы обычно едем в ЭНЦ оба, папа сидит в палате, мы идем на другой этаж сдавать кровь, а папа потом жалеет Тимку. В итоге мама плохая, папа хороший. :)
Нас тоже очень много кололи, венки были совсем махонькие (увидев мои вены, медсестра сказала, что это в меня), нас еще "стирильными" из-за этого назвали. И даже если в венку попадали, то кровь еще могла и не пойти. Так что нас могли по 5-6 раз колоть, и еще в несколько этапов, делали перерывы, чтобы Тимка успокоился и водички побольше попил. Но с возрастом все стало лучше, и венки чуть подросли (медсестра Катя всегда попадает), и кровь хоть всегда стала идти.
Да и как выйдете на свою дозировку, подрастете, будете уже анализы раз в 3 месяца сдавать, если все хорошо будет.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ekaterina » 09 окт 2011, 16:58

да, дозировку мы пока не подобрали
Изображение
Ekaterina
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:21
Откуда: Калуга

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Svetok-frol » 09 окт 2011, 18:34

Ekaterina писал(а):да, дозировку мы пока не подобрали

Ну у вас все впереди :) Ведь сначала дают большую дозировку, а потом постепенно снижают, контролируя анализы и состояние малыша. Мы только ближе к году вышли на свои дозы, при этом кортеф быстро установился, а вот кортинефф нам долго подбирал. :)
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение nelly » 11 окт 2011, 09:54

Ekaterina писал(а):А мне вот самой очень плохо становится когда дочке кровь берут у нее же такие венки еще маленькие да и пугается она сильно нам диагноз с рождения поставили и кровь постоянно брали и в роддоме и в больнице теперь вот каждый месяц анализы. Я мужа отправляю в процедурный кабинет сама не могу на это смотреть(((

Как все это знакомо!У нас диагноз тоже с рождения - как заберут малышечку кровь брать, стоишь под дверью процедурной и плачешь вместе с ней(((а потом тоже по больницам и держать ведь надо ее, смотреть не можешь, а она кричит, прям надрывается... уффф как тяжело((( папу у нас никакими силами не заставишь через это пройти, он говорит "ты что, я же медсестру эту убью сразу за то, что больно доче делает" :)
nelly
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:19
Откуда: Уфа

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 11 окт 2011, 10:31

мы сдаем всегда у знакомой медсестры и она меня давно уже выгоняет, говорит, что я нервничаю больше сына и его нервирую. Незнаю правильно или нет, но мы до сих пор заранее покупаем подарки и медсестра их дарит, как от себя. Сын их уже ждет и это его примеряет с забором крови. Представьте себе- заходит он в кабинет, а так большая красная сабля или большой робот трансформер :) . Он уже согласен потерпеть пока тетя- птичка его немножечко помучает, ведь ее он знает и уже не раз ходил. Подкуп конечно же :) .
Опять же я отказываюсь от всех остальных заборов крови - садиковские комиссии, школьные, санаторные и на втек, тех что для отметки-галочки, в поликлинике с этим смирились . Смысла в них не вижу- мы слишком часто и так сдаем. А при заборе на гормоны сразу делаю и биохимию.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирэн » 11 окт 2011, 11:29

А я спокойно отношусь к забору крови, т.к. знаю что - НАДО! Понятное дело - жалко дитё, но стараюсь сыну не показывать переживания. Слёзы мамы ещё хуже для эмоционального состояния ребёнка. Они же как сканеры, копируют наше настроение.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron