Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Общие вопросы о детях и их родителях

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ёжичка » 13 фев 2009, 13:31

То, что ребенок должен знать проблему, с которой ему жить всю жизнь - это понятно, но во как это лучше объяснить, какие нужные слова подобрать и когда это лучше начать - вот впрос! :roll:
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 15 фев 2009, 00:50

Конечно же, объяснения должны быть даны ребенку по ситуации или когда он вырастет и сможет понять. Мне так кажется :roll: .
У нас получилось так, что просто не было повода сказать ребенку о диагнозе. Пока идем без кризов и других детей, кроме новорожденных, с нашим диагнозом мы не видели. Говорить сейчас с бухты барахты - зачем? А по поводу 16 летней девушки мне кажется , что там сильно преувеличено :) . Мой Мишка за словом в карман не лезет - этот при нобходимости -потребности - интересе все узнает и выспросит :) .
У нас теперь после забора крови не я сына успокаиваю, а он меня жалеет :) .
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Настя » 17 май 2009, 18:56

Девочки а я вот набралась смелости и рассказала старшему сыну и самой Насте про заболевание ,пока на том уровне пока им это доступно,сыну (ему 9 лет),он уже взросленький,и конечно ему интересно почему сестре 3 раза в день дают какие то витаминки,ну сколько можно его обманывать...Обьяснила ,что Насте надо поменьше волноваться по пустякам(что она очень любит делать),уж про операцию конечно не рассказывала.А как вы сестренкам и братишкам все объясняли?
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение maschustik » 29 май 2009, 22:48

Во-первых, полностью соглашусь с Таней (tina). Я своему, как будет возможность и он будет понимать, постараюсь правильно объяснить ему о его болезни. Пусть это будут рисунки, мне кажется это доступнее будет для его понимания, ну и нужные слова.
Во-вторых,
Настя писал(а):Девочки а я вот набралась смелости и рассказала старшему сыну и самой Насте про заболевание ,пока на том уровне пока им это доступно,сыну (ему 9 лет),он уже взросленький,и конечно ему интересно почему сестре 3 раза в день дают какие то витаминки,ну сколько можно его обманывать...Обьяснила ,что Насте надо поменьше волноваться по пустякам(что она очень любит делать),уж про операцию конечно не рассказывала.А как вы сестренкам и братишкам все объясняли?

Своей старшей дочери я объяснила сразу и даже мыслей про обман не было. Она молодец, сразу поняла.И сейчас я иногда разьясняю некоторые вопросы и про уколы и про то, что ему может стать плохо и при каких обстоятельствах.
Вот с лекарствами у нас туго дела, Максимка плюется, не хочет пить, как увидит ложечку с порошком, так уже весь во внимании, когда ему могут ее всыпать, уже у него руки на готове, чтоб в нужный момент стукнуть по ней.
Изображение
maschustik
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:18
Откуда: г. Кострома

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Жанна Вахрушева » 31 авг 2009, 20:14

tina писал(а):Наша семья не скрывает от ребенка его состояния, наоборот, я приучаю его принимать лекарства самостоятельно (Теме 4,5 года), он уже различает надписи на флаконах, несет мне и спрашивает - правильно, это кортеф 1/8 :)
Тема знает, что это его витаминки, которые нужно пить ВСЕГДА, бывает обычные витамины ему покладу, а он не выпьет, но кортеф и кортинефф всегда, говорит , что они очень вкусные :D , хотя я пробовала- горькииииииииеееееее.Причем часто сам напоминает, что пора давать витаминку, даже ночью :D, знает по времени, когда ему нужно пить.
Когда начинает сильно заводиться, я предупреждаю, что ему может стать плохо, и спрашиваю, знает ли он как и что тогда будет делать мама, на что Тема отвечает, что будет болеть животик, будет понос и рвота, и мама будет давать уколы, тогда я снова спрашиваю его, ты разве хочешь, чтоб тебе было плохо, отвечает : Нет, и ребенок успокаивается ;)
Еще я часто Теме рассказываю, что когда он подрастет, я его научу делать уколы, Тема доволен.
Еще у него есть друг с диабетом, так он в курсе, что ему нельзя кушать сладкое, и всегда спрашивает, когда мы собираемся с ним встретиться, где будет мама его друга делать укол, есть ли там что ему покушать.
Детишки все очень понимают.
Еще я объяснила , что у него в организме не хватает маленькой клеточки, из-за этого бывает плохо.


Абслютно согласта с tinой , я сделала тоже самой, когда сыну было пять лет. Проблем нет. Ребенок уже с маленького должен понимать, что от его правильного отношенияк самому себе зависит его жизнь.
Изображение
Жанна Вахрушева
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:42
Откуда: г. Вологда

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Наталья Натали » 29 окт 2009, 16:47

Этот вопрос мучает меня давно. То, что есть проблемы дочь знает. Что пьет таблетки тоже, я даже не знаю какая дозировка сейчас (точнее не помню). Кризы как протекают, и что будет больной укол - тоже. На холодильнике под магнитиком памятка и она по времени пьет. Вопрос то у меня в другом. Пластика сделана. Второго этапа может и не будет (подсфинктерная форма), вот как объяснять пристальное внимание к этим органам врачей и их вопросы по поводу операции??? Я предугадываю ситуацию, начинаю мимикой объяснять, что все вопросы только после выхода ребенка за дверь. В РДКБ ездили в сентябре, в отделении таких детей достаточно. В этот раз было много сверстников. Подружилась, и приходя в палату с блеском в глазах сообщала, что у Тани ВДКН, и у Маши ВДКН. Читалось в глазах "я не одна". Еще с чем сталкиваюсь постоянно, это наш рост. Нам скоро 13 лет, рост 140, вес 34-36. Внешне гармонично, а по возрасту-Дюймовочка. Вопросы задает с периодичностью- "когда вырасту", "когда перестану пить таблетки". (хотя знает, что это навсегда) Комплексует, что во время учебного года нужно ложиться в больницу -"что я им скажу", перешли в другую школу, новый коллектив. Беседую, объясняю, что внимания не нужно обращать. С каждым возрастом свои проблемы и свои вопросы. И для меня действительно проблема- я не знаю как мне объяснить дочери, что ее болезнь повлекла за собой изменения в строении определенных органов. :oops:
Не быть инвалидом не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент
Изображение
Наталья Натали
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:40
Откуда: г. Челябинск

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Жанна Вахрушева » 29 окт 2009, 19:46

У меня мальчик, и возможно в каком-то плане мне легче, изменений в строении органов у нас нет, зато я все время боялась, как у нас будет с ростом. Ведь небольшой рост для девочки это куда-еще , а вот низкорослый мужчина - это слишком в глаза бросается. Витаська знает, что высоким не будет ( сейчас 158 см в 12 лет), но пока по этому поводу не переживает. Мы с ним об этом часто разговариваем и он меня успокаивает - мама какя разница, какой рост или как выглядит ( у нас начинат проявляться усики и ребята( особенно девочки) на это обращают внимание, спрашивают почему?) человек - главное душа. Я с ним согласна. Он нисколько не смущается из-за своих проблем. Может быть просто стоит поговорить с дочкой, что все ллюди разные и у всех свои заморочки. 13 лет это, конечно самый такой возраст ( переходный) , когда и у здорового ребенка возникают определенные комплексы, главное, чтобы они не развились дальше. Может стоит и с психологом поговорить.
Изображение
Жанна Вахрушева
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:42
Откуда: г. Вологда

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Еля » 11 дек 2009, 22:04

У меня ребенок вопросов пока не задает, воспринимает все как должное. Кризов было много, уколов не боится, кровь из вены сдает сам с 4 лет, я только в щелку подглядываю все ли там в порядке:lol: Всегда выходит с гордым видом, показывая что он уже взрослый.
Вот недавно пришла в ДС после сна таблетку давать, а ребятишки нас окружили и с вопросами давай приставать: "Зачем Данил пьет таблетки?", "Почему вы каждый день приходите, он что болеет?", "Разве больных детей водят в садик?", я не ожидала такого шквала вопросов и честно сказать растерялась((( потом немного собралась и рассказала про витамины. И Данька пока тоже думает что пьет витамины.
А еще мне очень режет слух когда например в поликлинике спрашивают:- "Ребенок инвалид?". Пока Данил не акцентирует внимания на этом слове, но я чую это вопрос "не за горами" :( Пока слово "Инвалид" я пытаюсь обходить, в безвыходных ситуациях говорю "На инвалидности" хотя конечно постановка слов сути не меняет. Как пояснить значение этого слова ребенку???
Изображение
Еля
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:36
Откуда: Новосибирск

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Kissulichka » 12 дек 2009, 00:40

Меня тоже слово "инвалид" пугает. Сами-то себя таковыми не считаем, но как объяснить ребенку, если при нем это слово употребили?
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Новащук Наталия » 12 дек 2009, 18:36

Я тоже считаю,что ребенок должен знать о заболевании чем раньше тем лучше. Знаю по собственному опыту. Просто потом это воспримится как должное и на психику не так давить будет.Тем более детки сейчас очень ранние.Главное правильно и доступно обьяснить.Думаю тогда все будет ОК. :D
maschustik писал(а):Пусть это будут рисунки, мне кажется это доступнее будет для его понимания, ну и нужные слова.
Машустик права. Я с ней полностью согласна и поддерживаю ее идею. Я наверное так и поступлю. :D
Изображение
Новащук Наталия
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:18
Откуда: Кобрин, Беларусия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1