Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Общие вопросы о детях и их родителях

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Olga_T » 31 янв 2010, 09:23

Ёжичка писал(а):То, что ребенок должен знать проблему, с которой ему жить всю жизнь - это понятно, но во как это лучше объяснить, какие нужные слова подобрать и когда это лучше начать - вот впрос! :roll:

Согласна с Ёжичкой... тут, похоже, без советов психолога не обойтись. Меня больше всего волнует вопрос, как ребенок отреагирует на этот первый разговор, ведь каждый конкретный человек может воспринять такую информацию по-своему - замкнуться в себе, впасть в депрессию, обозлиться.. да всё что угодно!.. Мне наш лечащий врач в стационаре рекомендует сходить к детскому психологу пока мы на больничном и есть возможность, наверное, так и сделаю, а потом напишу вам, как что. А кто-н из вас был на подобной консультации?
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Арина » 31 янв 2010, 22:47

Мы очень долго говорили девочке, что у нее в крови не хватает определенных частичек, так иногда бывает,потому она должна пить лекарства,чтобы они вырабатывались,и она росла здоровой и не болела.Никогда не говорили и не говорим,что всю жизнь.Но возникла проблема с озвучиваниванием инвалид и инвалидность.Психолог советовала,пока не спросит сама,эти разговоры не заводить,мол они сами чаще всего определенным образом для себя объясняют и торопить,не надо.Она и не спрашивала,а мы все переживали,как сказать.Но мы много говорили просто об инвалидах,что они такие же нормальные люди как и все,радости и проблемы такие же и у кого явные проявления,и у кого ничего не видно.Рассказывали про сердечников,диабетиков, детей с ЦРП и даунов,не часто,не специально,просто при случае,говорили.И что при лекарственной зависимости тоже дают инвалидность.Недавно надо было получать очередную справку, инвалидность в ней звучала,решили с ней поговорить,и она совершенно спокойно сказала,что все знает, это в 11 лет.Так,что нам кажется,не надо торопиться и самим спокойно ко всему относиться.
Арина
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:07

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Alena » 01 фев 2010, 15:06

Хочу рассказать нашу историю. Диагноз поставили уже в 10 лет. Что такое криз и как бывает при этом плохо, сын знает и все очень хорошо помнит, и больницы, и реанимацию, и пр. "прелести", связанные с этим. Диагноз и статус инвалидности наши "чуткие" врачи обсуждали прямо при нем. Я хочу сказать, что дети обладают какой-то удивительной стойкостью, не смотря ни на какие невзгоды в их жизни. И очень философски ко всему относятся. Может быть, потому что меньше нас взрослых задумываются о будущем. А еще способны оставлять где-то "за бортом" все ненужные воспоминания. Поэтому, мне кажется,"впасть в депрессию", "замкнуться в себе", "обозлиться" - это не про детей, это про нас взрослых, про наше неумение адекватно оценивать жизненную ситуацию.
Конечно, сначала его первым вопросом был: "Мама, и что я теперь инвалид?" На что я ответила: " Какой же ты инвалид? Руки-ноги на месте, учиться можешь" И объяснила, что это всего лишь статус, присвоенный потому, что нужно постоянно принимать таблетки, что государство таким образом заботиться о таких людях (теоретически ведь это так). Я понимаю, что со временем возникнут новые вопросы. Но решать их будем по мере поступления :) По крайней мере сейчас он не чувствует себя ущербным. В школе были проблемы первое время с одноклассниками - все пытался доказать, что такой же как все - всеми способами пытался привлечь к себе внимание, которого был лишен за месяцы болезни. Так получилось, что как раз перед этим мы перешли в другую школу. Прошло время и все утряслось. Сейчас с ребятами дружит, хотя иногда достается ему за низкий рост... Самое главное - комплекса неполноценности у него нет. Совершенно согласна с Ариной - самим нужно спокойно ко всему относиться. Дети - это наша проекция...
Аватара пользователя
Alena
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:54
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Kissulichka » 02 фев 2010, 02:29

Alena писал(а):" Какой же ты инвалид? Руки-ноги на месте, учиться можешь" И объяснила, что это всего лишь статус, присвоенный потому, что нужно постоянно принимать таблетки, что государство таким образом заботиться о таких людях (теоретически ведь это так).

Алена, мне очень понравилось, как ты сыну ответила! Молодец! Нашла нужные слова! ;)
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Жанна Вахрушева » 02 фев 2010, 14:06

Ирина 2 писал(а):. В тоже время сын панически боиться забора крови и уколов. Кровь берут с трудом, как говорят - вены ушли. .

Девочки, у нас тоже когда-то была это проблема. Расскажу свою историю. Когда только начались проблемы со сдачей анализов ( нам было 4 года) брать кровь из вены , да и из пальца было что-то\. Держите меня семеро... Даже иногда отказывались врачи, потому что не могли с ним справиться ( силищи то во!!!). Потом попробовала предложить ему баш на баш. Говорю: давай ты спокойно вытерпишь процедуру, а я тебе за это что-нибудь куплю. Ну вроде договорились ( видеокассету с мультиками). Сидим перед кабинетом. минут за пять до нашей очереди : Мам, я вот тут подумал... давай лучше две...!? Я согласилась, но с условием, что вообще не буду заходить в кабинет и он сам подаст ручку врачам. Сговорились. Еще через пару минут... А давай лучше три... :? Я вздохнула, но согласилась. на что не пойдешь ради такого. Заходя в кабинет говорит: мам я вот тут поразмыслил.. давай четыре и тогда даже плакать не буду. :lol: Я только головой кивнула ( так как вобще-то особо не надеялась). Чере пару минут выходит ребенок, весь довольный. Спрашиваю, что не взяли? Нет говорит, взяли. Не больно и кассеты больше не нужны. У тетеньки руки волшебные. Так с тех пор мы и заходили в процедурный кабинет с вопросом: А у Вас руки волшебные? Получив утвердительный вопрос без всяких садился, подавал руку и вперед! А теперь он уже сам рекомендации медикам дает: как его уложить ( регулярно теряем сознание при сдаче крови), с какой руки лучше взять и т.д.
Изображение
Жанна Вахрушева
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:42
Откуда: г. Вологда

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Настя » 02 фев 2010, 14:34

Какой умничка!
Изображение
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:11
Откуда: Москва

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Tatiana N » 02 фев 2010, 15:21

Жанна Вахрушева писал(а):
Ирина 2 писал(а):. В тоже время сын панически боиться забора крови и уколов. Кровь берут с трудом, как говорят - вены ушли. .

Говорю: давай ты спокойно вытерпишь процедуру, а я тебе за это что-нибудь куплю. Ну вроде договорились ( видеокассету с мультиками). Сидим перед кабинетом. минут за пять до нашей очереди : Мам, я вот тут подумал... давай лучше две...!? Я согласилась, но с условием, что вообще не буду заходить в кабинет и он сам подаст ручку врачам. Сговорились. Еще через пару минут... А давай лучше три... :? Я вздохнула, но согласилась. на что не пойдешь ради такого.

Жанночка, я до слез хохотала. Такой молодец :lol: С детства коммерческая жилка имеется.Ну точно начальником какого нибудь отдела продаж будет :lol:
А у нас никогда не плачет(ттт) . Все мамы и бабушки ставят впример, и мы дома всячески подчеркиваем. Когда первый раз брали из вены, было видно, что хотелось заплакать, но так быстро и ловко взяли, что не успели. А когда 2-й раз пришли, медсестра начала было зубы заговаривать, но мой не без гордости заявил : А я никогда не плачу!
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирэн » 02 фев 2010, 15:51

Девочки, у вас супер-мужчины!!! К сожалению, это пока не про нас... :(
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение tina » 02 фев 2010, 16:15

Жанна, мы тоже держим не в семером конечно, как минимум вдвоем, а медсестра берет.
Один раз мы с ним тоже договорились, если не будет кричать и плакать, то пойдем в магазин куплю трактор- наша страсть, боялся, переживал, а потом и не понял, что ему уже взяли, мы даже с медсестрой смеялись от этого.
Трактор купили :D
А вот в след. раз тоже договорились на машинку, но почему-то все равно кричал как резанный.
Начинаю уже договариваться на след. раз, обещает не плакать, не кричать, что ж посмотрим...
Последний раз редактировалось tina 02 фев 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Жанна Вахрушева » 02 фев 2010, 16:31

tina писал(а):А вот в след. раз тоже договорились на машинку, но почему-то все равно кричал как резанный.
Начинаю уже договариваться на след. раз, обещает не плакать, не кричать, что ж посмотрим...

Таня, наверно плохо "договорились" :lol: А насчет подготовки заранее... правильно, это как гипноз .."все будет хорошо"..... :lol: Только не понятно кого больше мамы убеждают себя или деток.
Изображение
Жанна Вахрушева
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:42
Откуда: г. Вологда

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron