Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Общие вопросы о детях и их родителях

Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Александра I » 31 янв 2009, 11:21

Как часто и скоро перед нами встает вопрос: как рассказать ребенку о его непростом состоянии? В каком возрасте это надо сделать и надо ли вообще? Придумать ли "сказку" или сказать правду?
В одной из тем Ирина 2 написала: "Я хочу , чтобы как можно дольше ребенок не знал о своем непростом заболевании. Хочу, чтобы он адаптировался в школьном коллективе без скидок на свое состояние, тогда и в дальнейшем ему будет проще учиться и общаться в школе".
А что Вы думаете по этому поводу?
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение tina » 31 янв 2009, 18:45

Наша семья не скрывает от ребенка его состояния, наоборот, я приучаю его принимать лекарства самостоятельно (Теме 4,5 года), он уже различает надписи на флаконах, несет мне и спрашивает - правильно, это кортеф 1/8 :)
Тема знает, что это его витаминки, которые нужно пить ВСЕГДА, бывает обычные витамины ему покладу, а он не выпьет, но кортеф и кортинефф всегда, говорит , что они очень вкусные :D , хотя я пробовала- горькииииииииеееееее.Причем часто сам напоминает, что пора давать витаминку, даже ночью :D, знает по времени, когда ему нужно пить.
Когда начинает сильно заводиться, я предупреждаю, что ему может стать плохо, и спрашиваю, знает ли он как и что тогда будет делать мама, на что Тема отвечает, что будет болеть животик, будет понос и рвота, и мама будет давать уколы, тогда я снова спрашиваю его, ты разве хочешь, чтоб тебе было плохо, отвечает : Нет, и ребенок успокаивается ;)
Еще я часто Теме рассказываю, что когда он подрастет, я его научу делать уколы, Тема доволен.
Еще у него есть друг с диабетом, так он в курсе, что ему нельзя кушать сладкое, и всегда спрашивает, когда мы собираемся с ним встретиться, где будет мама его друга делать укол, есть ли там что ему покушать.
Детишки все очень понимают.
Еще я объяснила , что у него в организме не хватает маленькой клеточки, из-за этого бывает плохо.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Александра I » 01 фев 2009, 00:11

Я согласна с Таней. Ребенку надо сразу сказать ПРАВДУ. Но так, чтоб он понял. Наши детки должны расти самостоятельными и ответственными. Мне кажется, что чем раньше расскажешь, тем лучше. Нашей вот только 1 год и 2 мес., но при словах: "Сашуля, пьем нашу таблеточку", она совершенно спокойно открывает рот и выпивает порошок. Кстати, сладкого мы вообще не любим. Так что особых проблем ни с физраствором, ни с лекарствами у нас нет :)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 01 фев 2009, 00:17

У нас тоже с приемом лекарства нет проблем. Но вот от соленого бывает подташнивает.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 01 фев 2009, 00:45

Каждый ребенок к определенному возрасту накапливает свой опыт и уже имеет свой личный характер.
Мое мнение относится только к моему сыну и не предпосылка для его выполнения другими. Я никогда не говорю сыну, что ему будет плохо или больно. Я говорю что тоже бывает с другими и им тоже иногда обязательно нужно делать процедуры, иногда неприятные. В приеме гормонов в 5 лет срабатывает уже просто привычка, правда гормоны я называю витаминами, а все остальные таблетки - лекарствами. Мы пье любое лекарство без проблем. В тоже время сын панически боиться забора крови и уколов. Кровь берут с трудом, как говорят - вены ушли. Возможно сказывается 10 дневная реанимация послеоперационная, когда потом Миша перестал говорить и до сих пор панически боиться людей в белом. Если ему сказать сейчас, что он болен , то он сам уже сделает вывод , что кровь надо будет сдавать постоянно - и это будетсейчас для моего сына очень сильный стресс. А так поездка в Питер для сдачи крови пока у него ассоциируется с более приятными меропроятиями - динопарком , покупкой игрушек на его выбор.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение tina » 01 фев 2009, 14:33

Ирина 2 писал(а): В тоже время сын панически боиться забора крови и уколов. Кровь берут с трудом, как говорят - вены ушли. Возможно сказывается 10 дневная реанимация послеоперационная, когда потом Миша перестал говорить и до сих пор панически боиться людей в белом.

Сдавать кровь для нас тоже большая проблема, даже из пальца, кричим так, что уши у всех закладывает, держим вдвоем, врачей тоже панически боится, но это и не удивительно сколько больниц прошли, обследований.Если едим в МАПО, он знает, что кровь брать, хоть даже ему и не говорить, убегает, прячется, когда был маленький было попроще.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение lenana » 02 фев 2009, 19:23

У нас тоже венки плохо видно, соответственно кровь взять проблема, редко попадают сразу. Он плачет и я вместе с ним, иногда отправляю их с папой, но от этого переживаю не меньше. Поэтому анализы - это стресс для нас обоих, единственный здравомыслящий у нас в этом смысле - это папа, поэтому беседует с врачами, забирает выписки и анализы всегда он.
Спящий ребенок это не только мило, но и еще и НАКОНЕЦ-ТО:))
lenana
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 15:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Елена_Г » 11 фев 2009, 00:27

В методичке "Ваш ребенок с гиперплазией коры надпочечников", среди прочего прочла:
«До 16-ти лет я вообще не знала, зачем я принимаю таблетки и что такое ГКН. На вопросы я всегда получала только один ответ матери: “Я не виновата!”
Потом я сама начала интересоваться, и когда я нашла в энциклопедии “заболевание с гермафродитизмом, вызванное недостаточностью фермента”, я долгое время не понимала, кто же я на самом деле. После этого я долго не ходи-ла на контрольные обследования и принимала таблетки нерегулярно. В 18 лет, когда я уже многое узнала, я в первый раз получила от своего тогдашнего врача разумные разъяснения, и спросила себя, почему же это не произошло раньше!"
Придерживаюсь мнения, что ребенок обязательно должен знать правду о своем заболевании, потому как в более взрослом возрасте неизбежно будут возникать вопросы, сопряженные с особенностью собственной жизнедеятельности... Один ребенок задаст интересующий вопрос, а другой - постесняется и будет думать, что же с ним не так.
А с приемом лекарств, слава Богу у нас проблем не возникает. При каждом приеме я говорю сыночку "Котик-котик" (сокращенный вариант "котик, котик, открой ротик") и.. ротик Егорушки открывается)))
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 12 фев 2009, 00:31

У меня к сожалению скаченная методичка не читается :( .


Я сама бы хотела получить консультацию детского психолога по этому вопросу. :)
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение tina » 12 фев 2009, 00:50

Ирина 2 писал(а):У меня к сожалению скаченная методичка не читается :( .


Я сама бы хотела получить консультацию детского психолога по этому вопросу. :)

Ирина, это методичка питерская, если надо пришлю на почту
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2