Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Общие вопросы о детях и их родителях

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Новащук Наталия » 02 фев 2010, 17:47

Ирэн писал(а):Девочки, у вас супер-мужчины!!! К сожалению, это пока не про нас...
И не про нас.
Вот унас,две медсестры(молодая и старая).
Если поподаем к старои.У нее постоянно паника.Мол у енго вен уже нет,да еще такой маленький.Сколько мучать можно.Так и ребенка,после нее,долго немогу успокоить.Дома тоже,дня два,истерика. :(
А если поподаем к молодой.Так она без вопросов.Аказывается у ребенка и вены есть,и возрост не имеет значения.Так и малыш,хоть и поплачет,да,и то,недолго.И дома все хорошо. :D
Всем всего хорошего.Нужных и правельно подобраных слов.
Изображение
Новащук Наталия
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:18
Откуда: Кобрин, Беларусия

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 02 фев 2010, 23:50

Мы тоже уговариваем, но раз на раз не приходиться. Правда подарки ему одна и та же, достаточно опытная, медсестра дарит :D . Если в Питере сдаем, то обязательно 2-3 часа потом в динопарке проводим. Теперь Мишка не кричит, но очень все переживает и в последний раз взяли на гормоны, а на биохимию врач запретила - Мишка весь покрылся липким потом и резко побледнел, т.е чуть не потерял сознание. Но и забор занял около 20 мин, взяли уже только и кисти.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Olga_T » 03 фев 2010, 10:54

И у нас уговаривать и договариваться не получается, перед кабинетом упирается, кричит таким голосом "Не надо! Не надо!", что я чувствую себя просто извергом каким-то, что позволяю проделывать с ним такие жуткие вещи... один раз даже сказал, что обиделся на меня из-за того, что я его привела "на укол". Мало того, после первых заборов крови начал ко всем врачам относиться, как к злейшим врагам, теперь обычные осмотры, я уж не говорю о всяких УЗИ И ЭКГ, превратились в настоящее испытание - ни раздеть, ни дотронуться не дает докторам. Лечащая через футболку слушает)) :roll:
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Арина » 03 фев 2010, 12:55

Кровь из пальца можно брать скарификатором,что-то вроде маленького грибочка,острия не видно, почти не больно,продается в аптеках.Самое главное не похоже,на то,чем они берут сами.Из вены у нас иногда берут "бабочкой",чем лучше,зависит от вен и от того ,кто берет.У нас страсти-мордасти были до семи лет,а потом в ЭНЦе,очень хорошая сестричка,дай бог ей здоровья и счастья,как-то уговорила ее,с тех пор даже не боится.
Арина
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 14:07

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 04 фев 2010, 20:28

Арин, спасибо за скарификатор - об этом незнала. Честно говоря я тоже боюсь кровь из пальца сдавать :oops: . А из вены и берем бабочкой.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Olga_T » 09 фев 2010, 10:46

Может, не совсем в теме, но раз уж зашла речь о заборе крови, то расскажу смешную историю... Сегодня как раз сдавали кровь из вены, Вовик, конечно, вырывался и кричал так, что уши закладывало. Медсестра пыталась его хоть как-то заболтать, а он продолжал душераздирающе кричать, дальше такой диалог:
М/сестра: - Как тебя зовут??
Вова: -Аааааа!!! Никаааак!...
М/сестра: - А лет тебе сколько?
Вова: - Нискокааааа!!! Ай-Ай!!!
М/сестра: - Ну а конфеты-то тебе можно?
Вова (ни задумываясь ни секунды, с теми же душераздирающими воплями): - Дааааа!!! Аааа-аа!!
:D Рассмешил не только медсестер, но и всю очередь за дверью кабинета, хотя по словам нашего папы, ожидавшего в коридоре, все нам очень сочувствовали))
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение pchelka » 09 фев 2010, 13:39

Ольга супер, спасибо огромное!!!!!!!! :lol: До сих пор от смеха икаю! Молодец! Так держать!
pchelka
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 16:24

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Olga_T » 10 фев 2010, 10:14

А еще мы к психологу сходили... В общем-то, ничего нового она не сказала, всё то же, что и вы все писали в этой теме, и что я сама где-то в глубине души понимала, но, наверное, необходимо было услышать подтверждение своим мыслям из уст квалифицированного специалиста :) Единственный момент - я представляла себе, что однажды, тщательно подготовившись, необходимо будет сесть и рассказать ребенку про его заболевание, а психолог сказала, что никаких таких разговоров не должно быть. Ребенок сам будет задавать вопросы, причем отвечать надо ни больше, ни меньше, а на конкретно поставленный вопрос. "Зачем я пью витаминки?" - "Чтобы не болеть", к примеру. И всё. Лишних подробностей на этом этапе, в этом возрасте малыш просто не воспримет. Потом у него возникнет другой вопрос, потом еще и еще, и так постепенно он всё узнает, без стрессов и шоков. Это, может быть, и не новость для многих, но вот я например, как-то не задумывалась об этом)
Ну и вообще психолог очень помогла мне самой настроиться на спокойную волну и понять, что от моего (и нашего папы, конечно) настроя и отношения к ситуации зависит и то, как ребенок будет относиться к своим особенностям.
И спасибо всем вам, девочки, вы очень помогаете!)
Изображение
Olga_T
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:23
Откуда: Кемерово

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ola-la » 10 фев 2010, 16:38

Мы сегодня кровь из вены сдавали, так моя вообще не заплакала. Сидела, терпела, с медсестрой разговаривала. Я с ней накануне разговаривала, сказала ей, что поедем кровь здавать - надо будет потерпеть, она сказала :"Да" и сдержала своё слово.Выходим из процедурного кабинета - гордая, довольная, все тёти вокруг стоят и нахваливают. Это уже второй раз без слёз, надеюсь и на дальнейшее бесслёзное будущее (ТТТ).
Ola-la
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:55
Откуда: Киров, Кировская область

Re: Как рассказать малышу о болезни и побороть свои страхи

Сообщение Ирина 2 » 01 май 2010, 00:49

Olga_T писал(а):А еще мы к психологу сходили... В общем-то, ничего нового она не сказала, всё то же, что и вы все писали в этой теме, и что я сама где-то в глубине души понимала, но, наверное, необходимо было услышать подтверждение своим мыслям из уст квалифицированного специалиста :) Единственный момент - я представляла себе, что однажды, тщательно подготовившись, необходимо будет сесть и рассказать ребенку про его заболевание, а психолог сказала, что никаких таких разговоров не должно быть. Ребенок сам будет задавать вопросы, причем отвечать надо ни больше, ни меньше, а на конкретно поставленный вопрос. "Зачем я пью витаминки?" - "Чтобы не болеть", к примеру. И всё. Лишних подробностей на этом этапе, в этом возрасте малыш просто не воспримет. Потом у него возникнет другой вопрос, потом еще и еще, и так постепенно он всё узнает, без стрессов и шоков. Это, может быть, и не новость для многих, но вот я например, как-то не задумывалась об этом)
Ну и вообще психолог очень помогла мне самой настроиться на спокойную волну и понять, что от моего (и нашего папы, конечно) настроя и отношения к ситуации зависит и то, как ребенок будет относиться к своим особенностям.
И спасибо всем вам, девочки, вы очень помогаете!)


Ольга, спасибо за ваш рассказ о посещении психолога. Я из него почерпнула информацию :) .Хоть нам и 6 лет , но я все еще отвечаю сыну расплывчато. И как раз собиралась все рассказать, по взрослому. Теперь буду отвечать на его вопросы.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron