развитие

Общие вопросы о детях и их родителях

Re: развитие

Сообщение Ирэн » 20 сен 2011, 23:11

Kissulichka писал(а):Моей в этом возрасте очень нравились книжки серии "Умные книжки"

Я тоже люблю "умные книжки"!
По поводу развивающего центра, считаю если некуда деньги девать, то, конечно, можно походить, а если серьёзно - лишняя трата денег!(это моё сугубо ИМХО!) Света, буквы учить Тимошке рано. Как сказал мне психолог - ну научите вы его буквам, а дальше что? Действительно, ничего! Учить цвет - так это легко и самой справиться! Гуляете по улице и комментируешь - жёлтый автобус, синяя машина, зелёное дерево и т.д.
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: развитие

Сообщение Svetok-frol » 20 сен 2011, 23:35

Ирэн писал(а):
Kissulichka писал(а):Моей в этом возрасте очень нравились книжки серии "Умные книжки"

Я тоже люблю "умные книжки"!
По поводу развивающего центра, считаю если некуда деньги девать, то, конечно, можно походить, а если серьёзно - лишняя трата денег!(это моё сугубо ИМХО!) Света, буквы учить Тимошке рано. Как сказал мне психолог - ну научите вы его буквам, а дальше что? Действительно, ничего! Учить цвет - так это легко и самой справиться! Гуляете по улице и комментируешь - жёлтый автобус, синяя машина, зелёное дерево и т.д.

Я пытаюсь, ему про машинки его так говорить, это красная, это зеленая и т.д. А вот недавно он стал понимать, что такое большое и маленькое. Сам стал показывать большой пальчик на руке и говорить БОЛЬШАБА, а на все остальные МАМАСЬ. И что самое интересное, что не только повторяет, но на улице сам на дерево показывает и говорит, что большое оно, на арбузы говорит, что большие. А сегодня конфетку просил, я говорю, что не дам, кушать нужно, так он мне говорит мамась, мамась и пальчиками показывает, что маленькую. :))) Такой хитрюшка.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: развитие

Сообщение Ирэн » 20 сен 2011, 23:55

Svetok-frol писал(а):Я пытаюсь, ему про машинки его так говорить, это красная, это зеленая и т.д. А вот недавно он стал понимать, что такое большое и маленькое. Сам стал показывать большой пальчик на руке и говорить БОЛЬШАБА, а на все остальные МАМАСЬ. И что самое интересное, что не только повторяет, но на улице сам на дерево показывает и говорит, что большое оно, на арбузы говорит, что большие. А сегодня конфетку просил, я говорю, что не дам, кушать нужно, так он мне говорит мамась, мамась и пальчиками показывает, что маленькую. :))) Такой хитрюшка.

А как же, они ещё те хитрецы! Мой тоже любит конфеты, но до недавнего времени стал их поглощать очень много и я стала его ограничивать. Стёпа всегда спрашивает разрешение - можно конфетку? Я говорю можно! Так, на днях с моего разрешения побежал в шкаф за конфеткой, смотрю заходит полусогнутый. Оказывается, он сразу взял охапку и еле их удерживает! Знает, что мама больше не разрешит подходить к шкафу с конфетами, так про запас взял! Теперь, на вопрос -можно? Говорю можно, но одну!
сыночку 10 лет Изображение
Аватара пользователя
Ирэн
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: развитие

Сообщение Александра I » 21 сен 2011, 09:42

Почитала и решила добавить свои "5 копеек":)
Насчет развивающих центров - смотря в какой попадешь. Мы в 2,10 начали ходить, отходили полгода. Очень нравилось. Ребенок приобрел первый опыт общения со сверстниками, исчезла излишняя стеснительность. Не могу сказать, что произошел резкий рывок в развитии, оно у нас итак бежит вперед семимильными шагами:) Но интерес к занятиям, усидчивость, увлеченность - все это очень ярко проявилось.
Насчет книжек, мы в этом году полюбили книжки из серии "Школа семи гномов". Ее лучший друг Зеленый Гном, мы ему рассказываем все, весьма живо общаемся, и категорически не хотим допускать, что Гном говорит маминым голосом:)
Так что рекомендую эту серию. Она для детей от рождения до 7 лет (12 книг в год).
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Re: развитие

Сообщение alla1977 » 21 сен 2011, 19:44

Девочки, подскажите, кто знает, как начать водить ребенка на прогулку, в больницу и т.д без памперса. Дело в том, что на горшок мы самостоятельно ходим с 2-х лет. Летом я Сонечке не одевала памперс, периодически снимала штанишки и присаживала. Сейчас уже не лето, раздевать на улице не будешь, пытаюсь ей обяснять, что на улице надо терпеть, а дома в горшочек писать. Она, видимо, не особо понимает о чем это я. Дома сама бежит к горшку, снимает штанишки, я даже не вникаю. На улицу и на сон одеваю до сих пор памперс. Приходим с прогулки, либо после сна - хоть выжимай, полнеханький. Как вы начинали выводить ребенка без памперса? А со сном как быть-ведь "утонем же" ?
Изображение
Аватара пользователя
alla1977
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:29
Откуда: Пермь

Re: развитие

Сообщение Kissulichka » 21 сен 2011, 20:04

Я с обоими детьми памперс на ночь стала снимать, только когда убедилась, что утром после каждой ночи - сухо. С сыном делала так: около 9 он ложился спать, часов в 12 ночи я его будила и подносила горшочек. Дальше до утра он уже выдерживал. С дочкой, думала, будет тяжело в этом плане - она, если ее поднять ночью, могла потом до утра "гулять". Но она как-то вообще сама приучилась терпеть всю ночь! ;) Конечно, детки все разные, вам нужно найти свой способ! Да, еще - мои дети ночью воду просят крайне редко! А есть же водохлебы, конечно, им тяжелее терпеть! :D
А днем, когда вы на прогулке, во дворе, берите с собой запасную одежку - с дневными ЧП почти все малыши довольно быстро приучаются терпеть - им то в мокром ходить тоже не нравится!
Да, конечно, сейчас наступает холодное время года, и не хочется, чтоб малыш был мокрым. Но если вы сходите на горшок перед выходом, то, наверняка, за час ничего не случится и вы вернетесь сухими! ;) Удачи вам!
Изображение
Аватара пользователя
Kissulichka
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:21
Откуда: Донецк, Украина

Re: развитие

Сообщение Svetok-frol » 21 сен 2011, 21:34

Мы вот тоже два месяца уже как ходили на прогулку без памперса. Раньше бывали казусы, но в последнее время стал сам проситься и мы всегда успевали все сделать. Сейчас были в санатории, как похолодало, так все у насиспортилось. Стал сначала писать, а потом уже проситься, в итоге "дописывали" уже на горшок. Т.к. В комнате тоже было прохладно, вещи сохли медленно, стали снова одевать памперс, в итоге забыли, что такое проситься на горшок. :( Дома сейчас тоже холодно, потеплеет - будем снова заново приучаться.
А вот что ночью делать вообще не знаю, мы и перед сном и ночью пьем Агушу, выпивки по 4 пачки с вечера и до утра (последней запиваем утренние витаминки), так что у нас огромные памперсы за ночь.
Изображение
Аватара пользователя
Svetok-frol
 
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:49
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: развитие

Сообщение zlanet » 21 сен 2011, 21:43

Аллочка, мы вообще долго были "памперсные" почти до трех лет. Потом пользовались впитывающими пеленками. Не холодно, но сырость чувствуется. Как ни странно, помогла смена кроватки. Вместо лялечной у нас тогда появилась замечательная кровать-игровой уголок, высотой 1,1метра, с лесенкой и горкой, а также "домик" под ней с окошечками. Когда ночью она просыпалась, то с удовольствием съезжала с горки, рядом с которой мы ставили горшок. После этого все "спецсредства от потопа" ушли в небытиё ))) А с прогулками мы так и делали: сходили на горшок ДО, через час -домой, и опять на горшок. Через неделю-другую рефлекс был уже стойкий.
Хотя мы до сих пор посикаем по чуть-чуть.Приходится пользоваться "ежедневками" и менять прокладку ( а то и трусики) один раз, днем в саду. Пока не можем понять причину, видимо что-то функциональное, может пиелонефрит наш виноват,обследование сейчас проходим.
Изображение
zlanet
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:57
Откуда: Пермь

Re: развитие

Сообщение alla1977 » 22 сен 2011, 09:48

Девочки, спасибо за советы! Начну,наверное, с прогулки во дворе (недолгие, если что , то сразу домой). А там, может, и до сна без памперса дойдем. :)
Изображение
Аватара пользователя
alla1977
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:29
Откуда: Пермь

Re: развитие

Сообщение Александра I » 22 сен 2011, 10:19

alla1977 писал(а):Девочки, подскажите, кто знает, как начать водить ребенка на прогулку, в больницу и т.д без памперса. Дело в том, что на горшок мы самостоятельно ходим с 2-х лет. Летом я Сонечке не одевала памперс, периодически снимала штанишки и присаживала. Сейчас уже не лето, раздевать на улице не будешь, пытаюсь ей обяснять, что на улице надо терпеть, а дома в горшочек писать. Она, видимо, не особо понимает о чем это я. Дома сама бежит к горшку, снимает штанишки, я даже не вникаю. На улицу и на сон одеваю до сих пор памперс. Приходим с прогулки, либо после сна - хоть выжимай, полнеханький. Как вы начинали выводить ребенка без памперса? А со сном как быть-ведь "утонем же" ?


Мы без памперсов с 10 месяцев. В год уже сами на горшок просились.
Зря Вы думаете, что ребенок Вас не понимает:) Они понимают ВСЁ, главное правильно объяснить и принять меры к недопущению "потопа":) Могу поделить нашим опытом: ОБЯЗАТЕЛЬНО перед прогулкой, перед сном или походом куда-то посещаем туалет, даже если чадо противиться и говорит "не хочу", все равно садимся на унитаз. Далее все просто, Вы же мать, и прекрасно знаете через какие промежутки времени Ваш ребенок ходит в туалет. Вот через это время и найдите место сходить в туалет (кафе, аптека, магазин и т.д. Маме с ребенком не откажут). И еще, спрашивайте ребенка хочет ли он писать. Все просто:) Но первое время носите с собой сменную одежду, на всякий "пожарный", точнее "мокрый" случай:)) А потом чадо привыкнет к тому, что даже на улице, если есть желание сходить в туалет, ТЕРПЕТЬ НЕ НАДО (детям это сложно), надо найти место и сделать все, что нужно:)
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron