Половое созревание

Общие вопросы о детях и их родителях

Половое созревание

Сообщение Tatiana N » 10 фев 2020, 20:34

Всем добрый вечер.
Очень давно не здесь не была.
Сейчас момент видимо настал.
У моего сына классическая вирильная форма . Симптоматики особо нет. Но сейчас период полового созревания. Нам сейчас 14 лет. За год выросли на 15 см.
Наш рост сейчас 175 см. Возможно для кого-то это станет очень позитивной новостью , что леченный ребенок достиг 175 см роста при классической вирильной форме.
Но , у него очень испортился характер. Иногда , проявляются признаки агрессии. Иногда может себя контролировать , иногда плохо получается
У меня вопрос к мамам , которые тоже сейчас переживают пубертатный период детей , сталкивались ли вы с таким ?
Или в этом не виновата болезнь?
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Половое созревание

Сообщение Alekssandra » 13 фев 2020, 16:46

Здравствуйте, Татьяна! Это действительно прекрасно, что у вас такие успехи! Я не могу конечно говорить о характере и связи с болезнью, так как моему сыну только пять лет. И диагноз поставили нам в четыре года, просто лаборатория не удосужилась сообщить результаты скрининга. Но пока мы не начали лечиться и в дальнейшем не скорректировали дозы так, что все гормоны вошли в нормы (я говорю и о высоких и затем о задавленных нормах) нам взрослым было очень сложно справляться с поведением сына, а уж ему тем более. Почитав литературу и видя как все стало приходить в норму, я связываю ушедшую проблему с высоким тестостероном и АКТГ, но это маленький ребенок, и то что происходило (неуемная агрессия, неконтролируемое поведение, как будто становился невменяемым с отсутствующим "разумным" взглядом, затем резкие смены на истерики и т.п.) не должно было быть так. Также имея взрослого здорового сына 15 лет, я вижу у него поведение подростка переживающего пубертат. Если у вас нормальные показатели гормонов, то может все нормально, но тут наверное поделятся с вами родители подростков. А у меня к вам вопрос, скажите, когда вам поставили диагноз какой был рост и костный возраст? Наш кв очень большой, рентгенологи 12.5 ставят, эндокринологи 9, а так хочется укрепить надежду на благоприятный прогноз по росту.
Alekssandra
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 01:03

Re: Половое созревание

Сообщение Tatiana N » 17 фев 2020, 14:14

Добрый день. Нам поставили диагноз в 4.5 года. У нас был очень высокий 17ОН-Прогесторон. Сказали что сомнений не вызывает. И повышенный тестостерон , не очень сильно , но повышенный. И в 4.5 года , костный возраст равнялся 9-10 годам. Но преждевременного ППР не было. Диферелин нам не назначали.
Я помню тот момент когда врач на меня посмотрела и сказала что прогноз по росту не очень хороший. И надо было бы обратиться чуть раньше , тогда показатели были бы лучше.
А главный эндокринолог города сказала , наоборот : прогнозы по росту , как раз , не плохие. Компенсированный ребенок на кортефе растет до 17 лет. Дальше кортеф уже перестанет справляться с повышенным 17- ОН прогестероном и ребенка переведут на Преднизолон. В общем , вот так. Единственный минус , да у ребенка поменялся характер . Очень волнуюсь за его желудок и поджелудочную железу. А так же , мне сказали что при нашем заболевании , как одно из побочек, страдают сосуды.
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana N
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 10:49
Откуда: Самара

Re: Половое созревание

Сообщение Александра I » 11 июн 2020, 14:57

Tatiana N писал(а):Всем добрый вечер.
Очень давно не здесь не была.
Сейчас момент видимо настал.
У моего сына классическая вирильная форма . Симптоматики особо нет. Но сейчас период полового созревания. Нам сейчас 14 лет. За год выросли на 15 см.
Наш рост сейчас 175 см. Возможно для кого-то это станет очень позитивной новостью , что леченный ребенок достиг 175 см роста при классической вирильной форме.
Но , у него очень испортился характер. Иногда , проявляются признаки агрессии. Иногда может себя контролировать , иногда плохо получается
У меня вопрос к мамам , которые тоже сейчас переживают пубертатный период детей , сталкивались ли вы с таким ?
Или в этом не виновата болезнь?


Таня, ну Вы ж мама с опытом:)))) Упрямство и агрессия - ОБЫЧНЫЕ проявления переходного возраста. Едва ли ВДКН может быть решающим фактором:)
Нашей дочери 12 и, поверьте, агрессия начинает проявляться. И да, она редко контролируется. А уж для мальчиков агрессия - это способ заявить о себе миру, поиск себя и самоопределение. Агрессию хорошо снимает спорт:) И, как ни странно, дозированный допуск до компьютерных игр.
Александра I
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:03
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron