Настроение

Общие вопросы о детях и их родителях

Настроение

Сообщение tina » 27 мар 2009, 00:41

Замечали ли вы за своим ребенком, если ему не хватает дозы, что он становится раздражителен, капризный, плаксивый, настроение меняется часто?
Я вот как повзрослел Тема, очень хорошо это наблюдаю.
Бывало повышу ему однократно дозу, так сразу и настроение лучше и ребенок не плаксивый.
Даже врач мне говорила, что дети с ВДКН ужасные правдолюбы, нытики и все им не то и не так.
:shock:
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настроение

Сообщение Елена_Г » 27 мар 2009, 12:28

Tina, за своим ребенком я плаксивости, нытья и частой смены настроения не замечала. Капризначает, конечно, но, я думаю, в пределах нормы))- когда спать хочет или не дают то, чего ему нельзя. Мне Егор кажется жизнеррадостным ребенком. Может, мы еще маленькие?
Tina, Вы ведь больше повидали деток с нашим диагнозом, поделитесь впечатлениями, каков характер и мировосприятие детей?
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Настроение

Сообщение tina » 27 мар 2009, 12:39

В том то и дело, когда были маленькие мы так постоянно хохотали и такими жизнерадостными были, это началось уже года в 3, все, что не сделаешь Теме , не так или не то, я даже себя ловила на мысли, что иногда боюсь что-то сделать, а то как начнет психовать.
Да встречала уже взрослых и поведение их очень напоминало мне наше.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настроение

Сообщение Ёжичка » 27 мар 2009, 13:22

Мдаа, не очень конечно радужная информация :?
Изображение
Ёжичка
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:17
Откуда: Москва

Re: Настроение

Сообщение Елена_Г » 27 мар 2009, 23:17

Есть гипотеза, что немаловажную роль в том, каким вырастет ребенок (плаксивый, это не то, то-не это) играет воспитание. Детям с ВДКН родители, опасаясь криза, боятся лишний раз сказать "нет". Чем раньше родители "поставят рамки дозволенного", тем легче ребенку будет ориентироваться в жизненных ситуациях. Он уже не будет ныть и канючить, зная, что это бесполезно.
Пока детки маленькие, мы им во всем уступаем, а потом, когда они становятся старше и встречают на своем пути барьер, поставленный нами с целью сделать их послушными и дисциплинированными, дети, привыкшие к вседозволенности, уже не дают спуска родителям. Воспитывать начинают нас.
Написанное выше-это ни в коем случае не попытка обвинить кого-то из родителей в неверном воспитании своего ребенка. Каждый выбирает сам. Просто мне кажется, что огромное влияние на мировоззрение ребенка оказывает среда, в которой он живет. Атмосфера любви, теплоты, понимания, но с установленными границами поведения, помогут ребенку стать уравновешанным, жизнерадостным и счастливым ;)
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Настроение

Сообщение tina » 27 мар 2009, 23:41

Лена, атмосфера нормальная в семье даже более чем, все Тему любят, у ребенка все есть, но тем не менее знает, что можно и что нельзя.
Но все же, я все таки склонна считать, что это гормоны действуют на нас так, ведь не зря же в анотациях к кортефу и кортинеффу написано- резкие перепады настроение, психоэмоциональная неустойчивость и т.д.
Изображение
tina
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Настроение

Сообщение Елена_Г » 27 мар 2009, 23:57

Опять же, в аннотациях к кортефу и кортинеффу побочные действия относятся не к людям, находящимся на заместительной терапии. Если адекватно подобрана доза гормонов, то никаких описанных побочных действий быть не должно. Однако, если срыв-то, естесственно, вся подобранная дозировка летит в известном направлении...Может, задать вопрос Наталье Юрьевне? Не хотелось бы думать, что психо-эмоциональное состояние ребенка на 100% зависит от принимаемых им гормонов.
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Настроение

Сообщение NUK » 28 мар 2009, 00:16

Разрешите поделится своим опытом. Абсолютно разные люди, с очень разными характерами. Наверное, хождение по врачам накладывает свой отпечаток на ребенка, но этов ваших руках как преподнести ребенку визит ко врачу - просто поставить его перед фактом или предупредить что идем навестить старого друга, поболтать, показать тебя такого хорошего как ты подрос. повзрослел и т.п.
А изменение характера в 3 года - это описано очень давно " противные трехлетки".
NUK
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:15
Откуда: Москва

Re: Настроение

Сообщение Елена_Г » 28 мар 2009, 00:26

Вот спасибо, Наталья Юрьевна! Надежда на лучшее, поколебленная некоторыми сомнениями, вернулась к прежним размерам!!! :D
Изображение
Елена_Г
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:50
Откуда: Саратовская область

Re: Настроение

Сообщение Ирина 2 » 28 мар 2009, 14:42

Да, воспитание - штука сложная и все видно будет только по результатам - а их еще нужно подождать.
Я поделюсь своим опытом?
Что могу сказать - лет до 3 Мишка всегда был доволен, улыбчив и очень жизнерадостен. Вообще, течении 5 лет мы постоянно переживаем изменения поведения- начиная с момента как научились ходить :) . Истерик у нас их практически не бывает. Как то удается всегда с сыном договориться - даже о том в прелах какой суммы я куплю ему игрушку. Кстати - если ему очень нужна игрушка , а я отказываю в покупке-то сын сам покупает на деньги из своей копилки (родственники пополняют). Игрушек вообще - море , негде жить в квартире (компенсирую отсутствие дет сада), но год как я стала их меньше покупать. Просто ребенок тоже должен что-то очень хотеть - тогда и интересно будет с игрушкой, а если походя, в супермаркете купить- то на следующий день и не вспомнит о ней и затребует новую -первую, какая на глаза попадеться ( ненужную). И такое поведение потвердит убеждение ребенка, что все что он хочет - родители сделают, а вот потребность и желание и интерес к игре у ребенка это не формируют.

Я старась все заранее объяснять Мишке- что будет, как будет и как плохо если не сделать и почему нужно и что Поля, Андрюша и т.д делают. В последний раз мы радостно - без слез и переживаний сдали анализ крови - УРА. Правда это у себя в городе - хорошо знакомая медсестра (хороший специалист, красивая девушка и очень хорошо относится к ребенку и сангвиник :) ) + большущий красный меч - типо от нее - все вместе сыграло свою роль. :D . Жаль что в Питере не всегда так получается. Вообще я стараюсь подготавливать и ребенка и врачей. И всегда, наверно потому что мы почти постоянно вместе я знаю причинно - следственную связь в поведении сына. И как решать вопросы с настроением и что вызывает изменения. Еще я пришла к выводу - наблюдая за сыном - ребенку, как и взрослому постоянно необходима новая информация и физическая нагрузка и общение - чтобы не было нытья как раз. Ноют вообще когда незнают чем себя занять или старое увлечение (игра) надоели , а новое самому не придумать ребенку. Вот тут нужно помочь ребенку -придумать, подсказать, а дальше он сам придумает и с удовольствием себя займет.
Это как раз основная причина посещения кучи курсов с Мишкой. Посещение садика на половину дня - наверно для наших деток наилучший вариант и не очень жать, что у нас не получилось с садом.

Вообще-то и я тоже замечала изменения поведения ребенка вызванные именно измениями дозировок. Просто не всегда есть возможность проверить гормоны, если кортефа и так хватает, а на простудное заболевание еще и увеличиваешь на несколько дней- вот тогда и капризы и частые смены настроения - при снижении с высокой дозировки. Но это сугубо индивидуально для каждого ребенка- мы просто часто снижаем дозу и сложно проверить - достаточно ли уже снизили.

А вообще этой аннотацией к кортефу я как раз и пользовалась , чтобы нас записали в центр на занятия к психологу :D , где по результатам было написано, что у нас все в норме и в соответствии с возрастом.
Воля — это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
Аватара пользователя
Ирина 2
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:53
Откуда: Псков

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron